НАЧАЛО
персональные страницы
старая версия

Это пособие - первая попытка систематизировать результаты пятилетней работы с детьми дошкольного возраста, воспитателями детских садов и учащимися педагогического колледжа.

Хочется выразить искреннюю признательность всем, благодаря кому эта книга появилась на свет. Большое спасибо моим первым учителям по ТРИЗ-педагогике Алле Александровне Нестеренко и Ингриде Николаевне Мурашковской за "встречу с Чудом", Татьяне Александровне Сидорчук и Николаю Николаевичу Хоменко за многолетнее сотрудничество, поддержку и возможность использования наработанного опыта. И, конечно, выпускникам Минского государственного педагогического колледжа №2 им. М.Танка 1998 и 2000 года, принявшим участие в разработке практического материала.

Анна Корзун


ВЕСЁЛАЯ ДИДАКТИКА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТРИЗ И РТВ В РАБОТЕ С ДОШКОЛЬНИКАМИ
Пособие для педагогов дошкольных учреждений.

© Анна Валерьевна Корзун, 1998-2000
a_korzun@tut.by


Примечание составителей сайта: Для того чтобы читать и распечатать книгу вам понадобиться Acrobat® Reader. Свободно скачать этот продукт можно по адресу http://www.adobe.com/products/acrobat/readstep.html.

 

ОТ АВТОРА

Кто из нас в детстве не мечтал о чуде, не хотел стать сильным и всемогущим волшебником? Но кто хоть раз задумался, когда и куда исчезли эти мечты?

Становясь взрослым, человек начинает мыслить и действовать рационально, руководствуясь полученными знаниями и собственным опытом, подключая воображение только тогда, когда необходимо представить ожидаемый результат до осуществления задуманного. Фантазирование же считают уделом детей и чудаков.

Зачем человеку воображение? Почему чувственное восприятие не обеспечивает полной картины окружающего мира? Какое значение имеет этот процесс для формирования навыков самостоятельного познания? Можно ли управлять своими фантазиями? Есть ли приёмы стимулирования воображения и творческого мышления? Должен ли процесс обучения быть увлекательным, и в какой мере?

Давайте порассуждаем. Как известно, движущей силой любой деятельности является мотивация. А что как не интерес, увлечение заставляет человека исследовать действительность?

Дошкольник в силу своей возрастной специфики - искатель. Его внимание всегда направлено на то, что ему интересно. А интерес сопровождается положительными эмоциями. Педагоги давно заметили эту особенность. Поэтому стремление к повышению качества подготовки детей к школе привело к созданию увлекательных для малышей средств и форм обучения (дидактические игры, конструкторы и игрушки-трансформеры, занятия-путешествия…). Как найти ту грань, где заканчивается игра и начинается серьёзная интеллектуальная работа? Насколько совместимы эти понятия?

Поиск ответов на поставленные вопросы побуждает практиков использовать среди современных инноваций в дошкольном образовании именно те методики и технологии, которые не только результативны, но и увлекательны. Этим и объясняется в последнее время возросший интерес к ТРИЗ (теории решения изобретательских задач)- и РТВ (развитие творческого воображения) - технологиям в дошкольной дидактике.

Пособие создано в помощь ищущим воспитателям. В его основу положен опыт работы с детьми дошкольного возраста по использованию элементов ТРИЗ и РТВ-технологий, а также практические разработки учащихся Минского государственного педагогического колледжа №2 им. М.Танка, проведённые в рамках обозначенной проблемы. Оно состоит из шести глав.

В главе "Воображение и психологическая инерция" раскрывается значение воображение как психического процесса в развитии познавательных способностей личности. Читатель познакомится с понятием и сущностью такого явления, как психологическая инерция, сможет проверить себя на уровень оригинальности решений мыслительных задач.

Глава "Гений - природный дар или закономерный результат воспитания?" знакомит с основными направлениями теории развития творческой личности, обосновывает необходимость создания специальных условий для формирования творческих способностей в дошкольном возрасте.

В главе "Мир чувственного восприятия" приведено систематизированное содержание сенсорного воспитания в детском саду, т.к. именно на чувственном восприятии формируются основные представления в дошкольном возрасте. И создание новых образов в процессе решения творческих задач будет зависеть от широты этих представлений.

Теоретические сведения по адаптированным для дошкольников приёмам стимуляции воображения и методам формирования интеллекта раскрываются в главе "Школа фантазии". Они помогают осознать суть инструментов, лежащих в основе игр и занятий, и приведены не в полном объёме, а избирательно.

Глава "Системное мышление" посвящена процессу формирования системного мышления, одним из основных инструментов которого является системный оператор. Глава содержит также серию игр и тренингов для развития у дошкольников системного восприятия окружающего мира.

Глава "Занятия с элементами ТРИЗ и РТВ" состоит из планов - конспектов обучающих занятий для детей разных возрастных групп. Они построены на основе рассмотренных в предыдущих главах инструментов.

Пособие снабжено приложениями, в которых читатель найдёт ответы к задачам на выявление психологической инерции, рекомендации по использованию элементов ТРИЗ и РТВ в индивидуальной повседневной и подгрупповой работе, практические советы по конструированию новых форм работы: занятий, игр, развлечений и пр. В помощь методической службе детского сада предлагается примерный план постоянного семинара для воспитателей. Этот план предполагает достаточную степень подготовленности методиста в рамках ТРИЗ - педагогики.

Автор выражает благодарность за оказанную помощь и возможность использования наработанного опыта своим учителям по ТРИЗ - педагогике А.А.Нестеренко, И.Н.Мурашковской, Т.А.Сидорчук, Н.Н.Хоменко, педагогическому коллективу базового детского сада № 519 г.Минска, выпускникам первого и второго экспериментальных потоков Минского государственного педагогического колледжа №2 им. М.Танка 1998 и 2000 гг. разработавшим игры, тренинги, планы-конспекты занятий, представленные в пособии.

 

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ВООБРАЖЕНИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ИНЕРЦИЯ [ves01.zip - 48kb]

ГЛАВА 2. ГЕНИЙ - ПРИРОДНЫЙ ДАР ИЛИ ЗАКОНОМЕРНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ВОСПИТАНИЯ? [ves02.zip - 29kb]

ГЛАВА 3. МИР ЧУВСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ [ves03.zip - 68kb]

ГЛАВА 4. ШКОЛА ФАНТАЗИИ [ves04.zip - 118kb]

ГЛАВА 5. СИСТЕМНОЕ МЫШЛЕНИЕ: ИГРЫ И ТРЕНИНГИ [ves05.zip - 96kb]

ГЛАВА 6. ЗАНЯТИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТРИЗ И РТВ [ves06.zip - 168kb]

ПРИЛОЖЕНИЯ [ves07.zip - 93kb]

 

Скачать все пособие [ves_.zip - 492kb]

 

вверх


(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

18 Mar 2001