НАЧАЛО

персональные страницы /

Владимир Герасимов

ГИБРИДЫ ВОКРУГ НАС

(Изобретательская картотека)

Владимир Герасимов
gerasimovladimir@gmail.com




Рисунок Виктора Богорада
 

Почти ежедневно почта приносит кучу рекламной информации. Мое отношение к этой разноцветной бумаге простое: макулатура. Поэтому и путь у нее прямиком в мусорную корзину. Но однажды в фирменном каталоге чуть ниже названия WALTER DRAKE бросилась в глаза пометка - "Since 1947". Получается, что фирма торгует всякой всячиной уже 65 лет, несмотря на экономические, политические и прочие катаклизмы. Мне стало любопытно и я заглянул внутрь.

Предлагают бинокль с 10-ти кратным увеличением, но не простой, а совмещеный с цифровым фотоаппаратом - увидел что-то интересное, можешь сразу же получить фотографию, очень удобно... Кухонный кран объединили с душевой головкой, тоже стало удобнее. Или прозрачный солнцезащитный щиток для машины, я бы от такого не отказался. Еще предложения, одни понравились мне больше, другие меньше, но есть у всех у них нечто общее.

Это ГИБРИДЫ. Я отобрал 50 примеров, которые можно так позиционировать. Все они простые, но позволяют уловить ПОДХОД, с помощью которого были когда-то изобретены. Присмотритесь к окружающему миру, гибридов вокруг нас - несметное количество.

"Гибридизация" - один из моих любимых изобретательских инструментов. Применять его можно и в таких вот, простейших случаях, и для совершенствования гораздо более сложной техники.





















































На семинаре по ТРИЗ и ФСА в 1981 году в Москве, в ИПК Минэлектротехпрома, слушатель задал вопрос преподавателю, Г.С. Альтшуллеру: "Какое минимальное количество карточек по одной теме должно быть в картотеке?". Я запомнил ответ. Генрих Саулович сказал: "Наберите 50 - 100 штук. Но после этого сформулируйте вывод - правило или рекомендацию - и запишите его на отдельной карточке. Вот ее-то и оставьте, а все остальные можете спокойно выбросить".

Какую же рекомендацию можно написать, рассматривая приведенные выше полсотни "карточек"? Ну, хотя бы вот такую:
ЕСЛИ ЕСТЬ МИНИМУМ ДВА ОБЪЕКТА, КОТОРЫЕ ПО-РАЗНОМУ ВЫПОЛНЯЮТ ОДНУ И ТУ ЖЕ ФУНКЦИЮ, ТО МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ГИБРИД, ОБЛАДАЮЩИЙ СУММОЙ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРОТОТИПОВ. (Такой же подход годится и для варианта, когда один объект должен выполнять разные функции, но справляется с этим плохо или совсем не справляется).

Это незатейливое правило я не раз применял на практике, и в большинстве случаев оно срабатывало. При сложении плюсов часто проявляется "сверхэффект", когда конечный результат значительно больше, чем просто сумма отдельных слагаемых. Можете проверить это сами, я уверен, что у вас тоже все хорошо получится.

Владимир Герасимов
Сентябрь 2012 г.

 
 

скачать как PDF: байки: Гибриды вокруг нас (4.99 Мб)
скачать Adobe Reader для просмотра PDF файлов: http://www.adobe.com/products/acrobat/

 

вверх


1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center
2004-2012 See Core Project


http://www.trizminsk.org

16 Sep 2012