НАЧАЛО

персональные страницы /

Владимир Герасимов

байки:

НУЖНЫЙ РАЗМЕР

Владимир Герасимов
gerasimovladimir@gmail.com




Рисунок Виктора Богорада
 

В принципе, ничего особенного не случилось. Но, это если со стороны смотреть, а в этой истории я не посторонний. Расскажу по порядку, иначе будет непонятно... Две недели назад у меня был день рождения, а за три дня до этого - у жены. Традиционно дети и друзья поздравляют нас одновременно, чтобы особо не распыляться. От старшей дочери и ее друга (они к лету собираются пожениться) мы получили две Gift Card ("подарочные карточки") на определенную сумму каждая. Это, между прочим, удобно - идешь и сам выбираешь, что тебе нравится. А небольшой недостаток, если и есть, так только в том, что ты привязан к конкретному магазину, в других местах эта карточка не действует. Но в нашем случае оба магазина (один продовольственный WHOLE FOODS MARKET, другой промтоварный KOHL'S) расположены не только рядом, но и хорошие - хотя и не особо дешевые, зато выбор большой.

Свою "продуктовую" карточку я отоварил гречкой, люблю кашу из необжаренных зерен, слегка пророщенных, а их продают только в "Хол фуде", и дочь об этом знает. Хороший подарок, я доволен. Жену я в "Колс" отвез. Пока она что-то там выбирала, я решил себе джинсы присмотреть, давно уже пора обновить, потрепались порядком. Нашел целую секцию с маркой "Levi Strauss"; это то, что нужно, и то, что не часто в более дешевых магазинах попадается. Но отвлекаться не стал, сегодня себе подарок выбирает супруга...

Однако, жена не нашла того, что ей подошло бы, не ее это магазин. Поэтому я предложил обмен - карточку себе возьму, на джинсы ее как раз хватит, а для другого магазина ту же сумму выдам наличными. Такой вариант обоих вполне устроил.


По магазинам я не люблю толпой ходить (если точнее, то я просто туда ходить не люблю), поэтому сегодня поехал покупать джинсы сам. Выбрал нужный размер, померял... Что-то не так. Удобно, но мешковато как то... Посмотрел на лейбл - все правильно, размер мой, вот только номер отличается, на моих потертых стоИт 505, а на новых 560. Может быть, в этом все дело?.. Тогда особых проблем нет, в "Колсе" наверняка найдутся любые номера.

Получилось, однако, не так. Я отыскал ячейку с номером 505, не сразу, правда, т.к. их тут много разных, и внимательно перебрал на полках все, что там лежало. Не только в тех местах, "где положено", но и в других, которые рядом, - мало ли что перепуталось. Но не нашел, штаны были либо коротковаты, либо широковаты. Жаль... но что тут поделаешь?..

Можно, конечно, в Интернете купить, мне как-то дочь помогла посмотреть, но ждать три-четыре дня придется и карточкой не расплатишься. Будет баксов на 15 дороже, в магазине распродажа со скидкой... Совсем это не подарок получится, а так - рядовая покупка...

Я ушел. В голове все время какая-то странная мысль тихонько крутилась. Ну, не может быть, чтобы не было моего размера, неправильно это как-то... С дороги вернулся, подхожу к полкам и вижу - прямо сверху, там, где я все внимательно осмотрел, лежит: 505, W40, L32 (мой вариант). Аж на душе легче стало, ведь именно так и должно быть. Есть и "но", правда... Я хотел черные, как мои предыдущие, а эти синие. Говорю себе: все равно беру.

Рядышком девушка, работница магазина, возится, перекладывает что-то на соседних полках. Говорю ей: Excuse me ma'am, can you help me? В смысле - "простите сударыня, можете мне помочь?". "Конечно", - отвечает. Показываю ей номер 505 на лэйбле от новых синих джинсов (которые держу в руке, и которые уже мои). Она мне фразу какую-то говорит, из которой я надежно улавливаю только слово style (стиль, значит). Я ей: хочу этот же "стайл", только черные, а не синие. Думаю про себя - быть может, она в подсобке посмотрит, магазин-то хороший, наверняка у них в загашнике еще должно быть... Но она идет к полкам, замирает всего на секунду, потом поворачивается и протягивает мне черные джинсы. Нужный стиль и нужный размер! Фокус какой-то, ей-богу...

Я ей говорю: But I just looked at everything here! Я ведь здесь только что все посмотрел, и не раз! Она улыбается и говорит что-то вроде: бывает, мол, что не на месте лежит. Но я "не на месте" тоже смотрел, причем, минимум дважды... Конечно, у женщин и мужчин зрение по разному устроено, я про это в Википедии читал, но не до такой же степени!

Я купил обе пары, не меряя, эти штаны просто не могли быть мне не в пору. Так и оказалось, когда я домой приехал и проверил - пустяк, а приятно. Ну, может быть, не лишне будет на килограмм-другой похудеть, так давно уже собираюсь. Отличный подарок ко дню рождения получился, хотя мне пришлось немного доплатить. Супруга тоже не в накладе - то, что хотела, заказала по каталогу в Интернете. Кроме того, русскоязычный книжный магазин из соседней Канады ей несколько книг прислал, которые она давно искала. Подарки должны приносить удовольствие, иначе, что же это за подарки...

Кто-то скажет: "Что же тут особенного? Ни-че-го". И будет абсолютно прав, но только для себя. Я предпочитаю другой вариант - мой мир обо мне заботится. Знаю, что я тоже прав - для себя, конечно.

Детройт Март 2013 г.
 

скачать как PDF: байки: Нужный размер (0.25 Мб)

скачать Adobe Reader для просмотра PDF файлов: http://www.adobe.com/products/acrobat/

 

вверх


1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center
2004-2013 See Core Project


http://www.trizminsk.org

29 Apr 2013