НАЧАЛО

Базовая Схема ОТСМ-ТРИЗ

Краткая справка ТРИЗ

ПРОБЛЕМА ПРОБЛЕМ

(ключевая проблема процесса решения проблем)

© Николай Николаевич Хоменко, 1997
jlproj@gmail.com

 

Всякая область деятельности человека имеет в своем основании некоторые ключевые проблемы. На решение этих проблем и направлена данная область деятельности. Но обычно эти проблемы редко осознаются специалистами данной предметной области, тем более редкие специалисты разлагают эти ключевые проблемы своей области на системы противоречий или, хотя бы на отдельные противоречия. Противоречия лежащие в основе ключевых проблем той или иной области мы называем Развивающие Противоречия. Поскольку стремление преодолеть эти вечные противоречия и приводит к развитию системы того или иного типа.

Например, в при создании транспортных средств, причем, независимо от вида транспорта, всем их разработчикам приходится решать одну и т уже задачу: как улучшить соотношение между весом перевозимого груза и собственным весом транспортного средства. Чтобы увеличить вес перевозимого груза мы должны соответствующим образом укрепить саму конструкцию транспортного средства, поставить более мощный двигатель, потребляющий больше топлива. А для топлива нужны емкости большего размера, что в свою очередь тоже требует укрепления конструкции. Все это приводит и к росту веса самого транспортного средства, снижению его экономических характеристик.

Другой пример. В электронной технике, для увеличения быстродействия устройств необходимо использовать быстродействующие полупроводниковые компоненты, которые в свою очередь потребляют большое количество энергии и требуют более мощных источников питания.

Как уже говорилось, в соответствии с одним из положений ТРИЗ, в основе каждой трудной проблемы всегда лежит противоречие. А противоречия ключевых проблем конкретной предметной области мы договорились называть Развивающими противоречиями. Поскольку наличие этих вечных противоречий приводит в движение развитие системы, именно эти противоречия управляют сменой поколений систем. Разрешение движущих противоречий зачастую переводит систему на новую S-образную кривую - т.е. происходит смена поколений систем.

Для транспортных средств одним из развивающих противоречий является следующее противоречие: надо увеличивать вес собственный вес транспортного средства, чтобы обеспечить надежность и целостность конструкции, предотвратить ее разрушение, но не надо этого делать, поскольку это ведет к увеличению собственного веса и уменьшению веса перевозимого груза. От того, как удается конструкторам разрешить это развивающее противоречие в конкретной конструкции и зависит качество конкретного создаваемого транспортного средства.

Попробуйте, сами сформулировать развивающее противоречие вытекающее из ключевой задачи быстродействующих электронных устройств, используя предыдущее противоречие в качестве шаблона. Обратите внимание на выделенные слова, они или их аналоги обязательно должны входить в корректную формулировку противоречия.

Своевременное выявление системы движущих противоречий предметной области позволяет более эффективно выстраивать стратегию развития системы, вести целенаправленную и планомерную работу по преодолению этих движущих противоречий.

Именно поэтому мы в первую очередь должны выявить движущие противоречия своей предметной области - области технологий решения сложных комплексов проблем.

 

В ряде своих работ Г.С.Альтшуллер поднимал эти вопросы, говоря о вреде метода проб и ошибок и о том уроне который наносит продолжающееся использование этого метода при решении проблем возникающих в процессе жизни нашей цивилизации (Альтшуллер Г.С. Найти Идею). Тривиальный планомерный перебор всех возможных (а когда иссякнут возможные, то и хаотический перебор невозможных) вариантов, даже с помощью компьютера, с помощью моделей или мысленных экспериментов приводит увеличению времени решения проблем и не дает критериев приближения к решению. Мы можем пройти очень близко от решения, но не заметить его и ни что не позволит нам определить свою близость к решению.

Сформулируем эту проблему в виде развивающего противоречия лежащего в основе развития технологий решения проблем: необходимо планомерно и тщательно перебирать все возможные и невозможные варианты, чтобы не упустить хорошего решения и преодолеть психологическую инерцию, (поскольку только перебрав все "реальные" - тривиальные - варианты мы, как правило от бессилия, решаемся наконец на перебор "нереальных" - нетривиальных - вариантов, такова сила психологической инерции), но необходимо отказаться от планомерного и тщательного перебора вариантов чтобы сократить затраты на поиск приемлемого варианта решения проблемы.

Но по правилам ОТСМ-ТРИЗ корректно сформулированная задача должна включать в себя три составных части: противоречие (как минимум одно), анализ доступных ресурсов (хотя бы в виде простого перечня), Идеальный конечный результат - то чего хотелось бы добиться в результате решения задачи.

Перечень возможных ресурсов для решения ключевой проблемы ОТСМ-ТРИЗ: описание исходных ситуаций конкретных проблем, с их положительными и отрицательными сторонами, здравый смысл или жизненный опыт конкретного решателя проблем, опыт накопленный человечеством в процессе своей эволюции. История развития систем.

Теперь осталось только сформулировать идеальный конечный результат (ИКР) - результат к которому должны стремится эффективные технологии решения проблем. Воспользовавшись для этого сформулированным выше противоречием и правилами формулировки ИКР, получим следующий вариант ИКР для ключевой проблемы ОТСМ-ТРИЗ: необходимо использую доступные ресурсы, уйти от сплошного перебора вариантов решения, научится резко сокращать поле поиска приемлемых решений, не пропуская сильных решений и обеспечивая преодоление психологической инерции.

Предельно кратко ключевую проблему которую ставит перед собой ОТСМ-ТРИЗ можно сформулировать так: преодолевая психологическую инерцию обеспечить эффективное сужение поля поиска решений, без потери их качества.

 

вверх


(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

28 Nov 1999