НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ

ТРИЗ – КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ

Гурьев Александр Иванович
Горно-Алтайский госуниверситет, к.пед.н., с.н.с.,
доцент кафедры физики и МПФ
Республика Алтай, г.Горно-Алтайск

 

Введение многоуровневой системы образования создает благоприятные условия для интеграции не только среднего, но и высшего образования, что возможно только на основе межпредметных связей. Важнейшей задачей как вузовского, так и школьного образования является формирование у учащихся ясного представления о физической картине мира. Уже стало аксиоматичным утверждение о том, что нужно не просто вооружить учащихся определенной суммой знаний, но и научить их самостоятельно овладевать основами естественнонаучных знаний, то есть использовать такие педагогические технологии, которые бы способствовали развитию творческой, инициативной личности.

Дифференцированное изучение окружающего мира средствами отдельных предметов, имеющих свои специфические возможности, не позволяет сформировать у школьников целостного представления об окружающем мире, месте и роли в нем человека, не способствует пониманию глобальных проблем, вставших сегодня перед человечеством. В связи с этим проблема интеграции в обучении становится в настоящее время наиболее актуальной.

Важно также научить учеников сознательно переносить знания и умения из одного учебного предмета в другой, а для этого как учителю, так и преподавателю необходимо определить содержание и требования к результатам обучения, построенном на межпредметной основе.

Ведущие специалисты ТРИЗ-педагогики подчеркивают, что “Один из главных критериев творческой личности – наличие у нее Достойной Цели. Чем раньше человек сформулирует для себя эту цель, тем больше шансов для него сформироваться в творческую личность!” (Как стать еретиком/ Сост. А.Б. Селюцкий. – Петрозаводск: Карелия, 1991. - С. 4).

Итак подводя итог всему вышесказанному можно обозначить следующие проблемы современного образования:

  • формирование у учащихся ясного представления о физической картине мира;
  • интеграция процесса обучения на основе межпредметных связей;
  • определение содержания и требований к результатам обучения, построенном на межпредметной основе;
  • развитие творческой, инициативной личности, на основе формирования Достойной Цели;
  • творческое использование новых педагогических систем современным педагогом.

Одним из необходимых условий решения вышеозначенных проблем является применение в процессе обучения физике ТРИЗ – методики, построенной на межпредметной основе.

В рамках школы развивающего обучения А.В. Петрова, на базе “Лаборатории межпредметных связей” Республики Алтай, нами создана дидактическая система, направленная на осуществление межпредметных связей с использованием ТРИЗ – методики, при профессиональной подготовке будущего учителя физики и в процессе обучения учащихся физике в основной школе на базе модульного подхода. В основе данной системы лежит парадигма личностно-ориентированного подхода в педагогической системе развивающего обучения. Предлагаемая дидактическая система состоит из следующих взаимосвязанных модулей:

  • теоретического ( включающего пособие, сборник задач, комплекс лабораторно-исследовательских работ и тесты межпредметного содержания для учащихся основной школы);
  • методического ( включающего методические рекомендации для учителей, учащихся и родителей по реализации теоретического модуля);
  • методологического ( включающего серию материалов - тезисы, статьи, монографию с научным обоснованием рассматриваемой проблемы ).

Данные педагогического эксперимента, проводимого нами в течении ряда лет наглядно свидетельствуют о эффективности применения дидактической системы в процессе преподавания физики в основной школе.


вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

25 May 2003