НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ

СХЕМА ТАЛАНТЛИВОГО МЫШЛЕНИЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В ИЗУЧЕНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА

Марченко Ольга Николаевна
учитель русского языка и литературы школы-гимназии №2
г. Дудинка
 

Применение технологии работы по системному оператору предполагает рассмотрение изучаемого предмета как системы, состоящей из отдельных элементов. В качестве такой системы может оказаться любое синтаксическое понятие: обращение, вводные слова, однородные члены предложения и т. д. Помещаем это понятие в экранчик “система” и, “гуляя” по экранам системного оператора, изучаем тему “Обращение” в 5 классе. Опускаясь вниз, в подсистему, определяем:

1. из чего состоит обращение (из одного или нескольких слов),

2. словами какой части речи чаще всего может быть выражено обращение (чаще всего одним существительным - в этом случае его называют нераспространенным обращением - или существительным с зависимыми словами - такое обращение называется распространенным),

3. в какой форме стоит слово, выполняющее роль обращения. (Здесь обнаруживаем, что слова, выполняющее роль обращения, стоят только в форме именительного падежа. А заглянув в соседний экранчик слева, узнаем, что когда-то в русском языке был особый звательный падеж, и слова звучали так: “отче”, “старче”, “отроче”. Теперь эти формы считаются устаревшими и сохранились в художественных произведениях, например, в “Сказке о рыбаке и рыбке” А.С. Пушкина, в былинах, летописях, молитвах).

Поднимаясь вверх, в надсистему, определяем, частью чего является обращение и где оно “живет”. Выясняем, что обращение вне текста, вне предложения не существует. Для нормального существования обращения нужны особенные предложения. Далее анализируем цель высказывания с обращениями, отмечаем другие синтаксические особенности предложений с обращением. Чаще всего это односоставные определенно-личные предложения, поэтому у них нет подлежащего, которое легко восстанавливается. В зависимости от формы глагола это могут быть местоимения “я”, “ты” или “вы”. Правда, необходимости в восстановлении “подлежащего” в предложении с обращениями практически не возникает.

Далее определяем местоположение обращения в предложении, обращаем внимание на функции обращения в речи, на роль и значение обращения в жизни людей, на его нравственно-эстетическую ценность в общении людей друг с другом, в художественном тексте.

Постигая культуру употребления обращений в речи, обращаемся в 5 классе к сказкам А.С. Пушкина, в 8 классе к его поэзии, в 9 классе - к роману “Евгений Онегин”, сравниваем с современной системой обращений и приходим к выводу, что культурой поведения, культурой речи невозможно овладеть, не воспитывая в себе привычки вежливого, уважительного обращения к окружающим людям.

Тема “Обращение” (как и любая тема по синтаксису) наиболее успешно усваивается ребятами, если она отрабатывается на достаточно большом количестве примеров и в быстром темпе Для этой цели я использую набор предложений, которые отпечатываю на отдельном листе, размножаю, чтобы у каждого ученика был свой лист. Такой лист условно называю тренажером. В тренажере по теме “Обращение” 30 предложений. Разработана система вопросов с его использованием.

Использую тренажер во время первичного знакомства с темой, в период закрепления теоретического материала, при проверке знаний, умений и навыков, а также при текущем повторении темы, для индивидуальной работы и на итоговом повторении в конце года, а также в последующих классах при повторении материала в начале года (в 6 классе), перед углубленным изучением темы “Обращение” в 8 классе.

Использую тренажер и при изучении других тем, например, “Прямая речь”. Удобно использовать подобный тренажер и для индивидуальной работы с уче ником с целью устранения пробелов в знаниях по данной теме. Знаки препинания при обращении не проставлены, поэтому можно предложить и такое задание, как в обычном упражнении учебника: списать, расставить знаки препинания.

Фрагмент тренажера по теме “Обращение”

1 Вперед! без страха и сомненья на подвиг доблестный друзья!

2 Я вернусь еще к тебе Россия, чтоб услышать шум твоих лесов.

3 Дорогой портовый город я тебя люблю!

4 Я люблю тебя Сибирь, строгая да светлая!

5 Ой, цвети кудрявая рябина!


вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

25 May 2003