НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ТВОРЧЕСТВО?…
(Использование методов РТВ на уроках английского языка)

Рубцова Г.В.
Лаборатория по ТРИЗ и РТВ гимназии №17
г. Петрозаводск
 

Курс Развития творческого воображения (РТВ) появился в наших школах сравнительно недавно. РТВ называют “ступенькой в ТРИЗ” – Теорию решения изобретательских задач, основоположником которой является Генрих Саулович Альтшуллер.

Как же можно применять методы РТВ и ТРИЗ на уроках английского языка?

На уроках РТВ дети овладевают простейшими алгоритмами решения творческих задач. Дети, обучавшиеся на уроках РТВ, отличаются раскованностью, оригинальностью мышления, готовностью к творчеству. Мы, учителя английского языка, работавшие с этими детьми (тогда они были во 2-3 классе), это заметили и заинтересовались курсом РТВ, поскольку специфика нашего предмета такова, что в условиях отсутствия языковой среды, мы учим своих учеников представлять различные жизненные ситуации и адекватно в них действовать. И перед нами также стоит задача создания условий для развития творческого воображения.

В своей работе мы опираемся на следующие утверждения:

1. каждый ребенок способен к творчеству;

2. воображение ребенка развивается примерно с 5 до 15 лет, а потом начинается необратимый спад. “Пик” фантазии приходится на 11-12 лет. Разработки в области ТРИЗ доказывают, что регулярные занятия по развитию воображения позволяют не только поддерживать уровень развития творческих способностей, но и добиваться интереснейших результатов в любом возрасте;

3. не надо учить творчеству, надо создавать условия, при которых раскроются творческие способности. К таким условиям можно отнести: психологический климат в коллективе; наличие особой “ауры” творчества; умение подключить эмоциональную сферу ученика; знание и владение методами РТВ.

Вот некоторые приемы, которые мы используем при изучении английского языка.

Грамматика в рисунках.

Методы и правила РТВ помогают увидеть правила грамматики английского языка. В частности, используя прием оживления и выделение частей или подсистем, дети создают интересные рисунки. Рисунки, с одной стороны, помогают подключить эмоциональную сферу ученика, что способствует раскрытию творческого потенциала. С другой стороны, рисунок помогает ребенку осознать явление или проблему и прочно запомнить решение.

Например, дети рисуют паровозик, который сейчас – now – едет в путешествие. И у каждого вагончика свое название: am, is, are.

Грамматика в рисунках

Грамматические явления приобретают совершенно четкие очертания живых и неживых объектов. В памяти остаются прочные образы и ассоциации.

Сочиняем сказки.

А. Нестеренко предложен прием придумывания сюжета сказок “Кит и кот”. “Суть приема ясна: схожие по звучанию слова “меняются” буквами – и главное(!) – обозначенные ими объекты меняются местами в сюжете сказки. (Нестеренко А.А. “Кит и кот” (один прием придумывания сказок) //Журнал ТРИЗ. - 2.2.91.).

Нами на этой основе разработана методика создания сюжета и сочинения сказки (с использованием при анализе системного оператора - выявления надсистемы, функций, составляющих “созвучных” объектов; с решением возникающих при замене объектов проблем, поиском ресурсов для этого и т.д.). В итоге сказка представляется учениками на английском языке.

Taniya Silova (5-a kl.)

“The fox and the box”.

There lived a fox and a box.

The box did everything like fox,

The fox did many things like box.

The box was very, very strange,

Because it was like fox orange.

The fox was very strange, too.

Because it was green and blue.

The box ran in the wood.,

It couldn’t find any food.

The fox was very, very pleasant,

People thought it was a present.

So, nobody could know:

What was the box?

Who was the fox?


вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

25 May 2003