НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ

ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ТРИЗ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ

Хюннинен О.Н.
Лаборатория по ТРИЗ и РТВ гимназии №17
г. Петрозаводск
 

Основная идея Теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) заключается в том, что окружающий нас мир системен, а все системы: технические, биологические, социальные возникают, развиваются и подчиняются определенным законам.

Применение ТРИЗ учит анализировать, видеть проблему, решать противоречие, искать красивые, нестандартные способы их разрешения.

Введение отдельных элементов ТРИЗ в биологию влияет на формирование культуры сильного мышления и стратегию активизации творческой личности.

Применение системного подхода и 9-ти экранной схемы талантливого мышления (системного оператора) дает возможность понять, что любая система динамична, находится в развитии, всегда состоит из элементов (то есть у нее есть своя подсистема и одновременно она является частью какой-либо надсистемы). Это помогает увидеть изучаемый объект или задачу во взаимодействии с другими элементами, отследить все системные связи, найти у объекта ресурсы, не очевидные с первого взгляда.

Системный подход позволяет легко освоить на примере биологических объектов закон перехода в надсистему (система, достигшая потолка своего развития, может объединяться с другими системами - переходить к би- и поли- системам с дальнейшим свертыванием). Например:

одноклеточный организм а колония а многоклеточный организм

водоросли + грибы а лишайник

Очень полезно для понимания биологических процессов применение закона S-образного развития (любая система зарождается, бурно развивается и затем наступает затухание развития, что графически отражается в виде S-образной кривой). Закон дает возможность прогнозировать ситуацию, видеть слабые стороны системы, предлагать интересные версии и гипотезы по сохранению старой и развитию новой системы.

Так, например на одном из уроков мастерской родились проекты о будущем человечества:

“под водой”

“подземный город”

“космическая станция”

“бесприродный мир”

“чужая планета”.

В разработке данных проектов каждый ученик может внести свою лепту, так как нужны знания по физике, химии, истории, необходимы художники, дизайнеры, изобретатели. Идея, рожденная на уроке, может перерасти в конференцию, научный семинар.

Идеальность – один из ключевых понятий ТРИЗ. Идеальная дидактика – это ее отсутствие. Ученик сам стремится к знаниям так, что ничто не может ему помешать. Для этого предлагаются разнообразные задания, из которых ученик имеет право выбрать то, что ему по душе:

> к теме сделать рисунок;

> создать схему опорного конспекта;

> придумать биологическую задачу по теме;

> написать шпаргалку к уроку;

> подобрать из дополнительной литературы пример по изучаемой теме

> составить кроссворд;

> построить модель цветка, растения, организма, системы;

> составить текст;

> придумать фантастический рассказ, например “жизнь организма в новой среде обитания”;

> найти или придумать эксперименты.

Подобные задания позволяют применять, преобразовывать, дополнять, находить новые связи, интегрировать знания. Некоторые увидят проблемы, решения которых лежат за пределами изучаемого курса.


вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

25 May 2003