НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ

МЕТОДИКА РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ ПО ПОСОБИЯМ “СТРАННИЦА 2000”, “СТРАННИЦА 2001”

Волков Валерий Иванович
Дергунов Василий Васильевич

Алтайский государственный университет
г. Барнаул
 

Пособия появились в результате работы по методу малых групп для формирования навыков самостоятельности выполнения мыслительных операций. Как показала практика преподавания в школах и лицеях самого разного уровня, учащихся зачастую ставил в тупик нестандартно поставленный вопрос. Сложности возникали и при решении многовариантных задач, требующих умения пренебречь и отбросить лишние элементы условия, не влияющих на ход решения и ответ задачи. Зачастую у школьников и студентов трудности в решении задач связаны не с применением законов и формул, а с выбором из множества приходящих в голову решений одного наиболее правильного. Для таких учеников необходим критерий правильного подхода к решению, иначе у них основное время, отведенное на решение задачи, уходит на перебор вариантов возможных решений, количество которых может быть просто неограниченно.

В задачах пособий не приводится окончательного мнения преподавателя. На первом этапе задачи читались из пособия, в группе каждый выбирал понравившееся ему решение и обосновывал его правильность по сравнению с другими решениями. В группах обычно было по 4 – 6 человек, состав, как правило, от занятия к занятию изменялся. Если герои полилога не были добровольно разобраны учащимися, то староста или преподаватель назначал учащихся выступать от имени того или иного героя. В результате такой работы у учащихся появляются определенные навыки в выборе направления и обоснования своего решения задачи.

Подобный метод решения задач основан на реальной человеческой ситуации выбора. Только выбирать нужно не между “да” или “нет”, угадывая ответ, а выбирать подход или путь к ответу. По мере обсуждения задачи, группа сама приходила к системе оценок, вырабатывала критерии наиболее рационального и правильного физического результата, обосновывала его реальность. Иногда подстановка пропорций (у Эвристика) или применение закона сохранения энергии при данных численных значениях (у Светы) давала правильный ответ. Случай разбора технической проблемы или законов ТРИЗ практически мало отличается от разбора физических задач. Правильная формулировка проблемы зачастую бывает сложнее самого решения задачи.

Когда ребята освоили различные стили и подходы к решению задач, методика обучения несколько изменялась. В частности, предлагалась задача, которой в пособии нет, а выступать и обосновывать решение задачи надо было от имени все тех же описанных героев. Каждый высказывал свое мнение по условию задачи, согласно выбранному амплуа, что дано, что требуется найти, предлагал свое решение. Группа обсуждала полученные решения и вырабатывала свое общее решение, но за каждым в группе оставалось право на свое особое мнение, с которым группа могла и не согласиться, но при обсуждении задачи в классе оно заслушивалось и оценивалось. Затем шел процесс обсуждения задачи между группами, каждая группа защищала свое решение и особое мнение отдельных членов группы. Решение всех групп анализировалось, выбиралось наиболее правильное, если ни одна группа не находила правильного решения, то помогали эксперты – они выводили с помощью наводящих вопросов на одно из возможных решений. Группам, решившим задачу неправильно, предлагалось найти такие изменения в условии задачи, чтобы решение стало правильным. Иначе говоря, составить новую задачу под неправильное решение.

Реакция школьников на этот метод, как и вообще на метод малых групп, неплохая. Практически всем нравится самостоятельная творческая работа. Но уставали школьники после таких занятий существенно больше, чем от обычной школьной формы проведения уроков. Конечно, всем ученикам нравились веселые, ироничные условия задач и картинки к ним. Обнаружилась дифференциация выбора решения в зависимости от подготовленности и способностей конкретного учащегося: ученикам со слабыми знаниями вместо решения больше нравились каламбуры Фразера. Средние ученики предпочитали выбрать одно из предложенных решений, на их взгляд правильное, способные ученики пытались составить решение из нескольких предложенных, да еще прибавить что-то свое. И, наконец, последнее, если вначале при чтении таких задач ученики недоуменно вопрошали, “а что дано?” и “что нужно найти?”, то после года работы с классом независимо от уровня подготовки учеников у всех обнаружились навыки рассуждать к месту и без него. Но это и требовалось!

Литература:

1. Странница 2000: Олимпиадные задачи по физике и ТРИЗ /под ред. В.И. Волкова; Алт. гос. ун-т. - Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2000. - 215 с.


вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

8 Sep 2002