НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ

"FAZZY SET" И ЗАДАЧИ ТРИЗ-ПЕДАГОГИКИ

Сибиряков Виссарион Григорьевич
Мастер ТРИЗ, к.т.н.
г. Новосибирск

 

Мне бы хотелось представить коллегам интересную модель, показывающую, каким образом внешнее окружение снижает уровень творчества в жизни любого человека. Эта модель появилась несколько лет назад в результате обсуждения вопросов ТРИЗ-педагогики автором этой статьи с известным тризовцем Николаем Хоменко и психологом Светланой Семеновой.

Родился Человек. Маленький человечек представляется родителям и ближнему окружению в виде этакого "пушистого множества" (FUZZY SET - англ.), где каждый лучик - потенциальная возможность творчества (рис.1).



Родители и ближнее окружение создают вокруг ребенка специальную "тепличную" атмосферу, пытаются нащупать самый главный "лучик" своего ребенка. Однако в дальнейшем детсад, школа, ВУЗ, армия ориентированы на то, чтобы эту "пушистость" уменьшать (так удобнее при "поточном" обучении), происходит потеря индивидуальности. Государственной машине не нужны творцы - ей нужны молодые специалисты - исполнители, "винтики" или "пушечное мясо" (рис.2). И не только в России, как это ни покажется странным и удивительным...



Этот механизм оболванивания и "винтикизации" представляется нам достаточно жестоким и универсальным. Чтобы в ситуации массового обучения увидеть творческий "лучик" ребенка нужен, наверное, особый педагогический дар. Или технология выявления творческих возможностей человека.

Как же противостоять давлению внешних обстоятельств? Как ребенку сохранить свою "пушистость"? Есть несколько вариантов.

1. Активизация ресурсов самого ребенка. Упорный, постоянный поиск путей творческой реализации ребенка. Маскировка и мимикрия под внешние обстоятельства при сохранении творческого начала Человека. Самостоятельность. Самообучение и самообразование. Задача ТРИЗ-педагогики - разработать технологию выявления этого творческого начала.

2. Активизация ресурсов семьи и ближнего окружения для противодействия давлению внешних обстоятельств на всех этапах взросления ребенка. Задача ТРИЗ-педагогики в этом направлении - дать родителям и ближнему окружению конкретные, желательно даже алгоритмизированные, методики поиска и развития сильных творческих черт ребенка.

3. Разрешение противоречия "массовое обучение и воспитание - индивидуальный подход" с помощью тризовских механизмов. Задача ТРИЗ-педагогики - внесение элементов творчества во все изучаемые предметы и курсы. Изложение этих предметов на основе ТРИЗ.

4. Воспитание у ребенка самостоятельности, независимости и качеств творческой личности.

Конечно, представленная модель, как и любая другая, несовершенна. Однако я обращаюсь к Вам, коллеги: посмотрите, какое место в ней занимаете Вы лично? Что конкретно Вы можете сделать для своих детей и для своих учеников? Чтобы их "лучики" не угасли...




вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

21 Apr 2003