НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ

ИНТЕГРАТИВНЫЙ ПОДХОД В ОБЛАСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ ТРИЗ И НТМ

Давыдова Вера Юрьевна
зав. методическим отделом Городского
центра детского технического творчества
г. С-Петербург
 

Работа посвящена интеграции методических систем обучения теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) и начальному техническому моделированию (НТМ).

Анализ программ НТМ учреждений дополнительного образования детей показывает, что их главной целью обычно выступает знакомство младших школьников с миром техники и приобретение ими навыков работы с бумагой, картоном и другими материалами. В то же время явно недостаточно внимания уделяется формированию опыта творческой деятельности учащихся.

С другой стороны, анализ школьных программ по ТРИЗ позволяет констатировать их оторванность от непосредственных практических действий, связанных с изготовлением моделей, что делает формируемый в такого рода курсах опыт творческой деятельности оторванным от практики.

Противоречие между необходимостью раннего развития творческих способностей и отсутствием в настоящее время адекватных методических систем может быть преодолено путем синтеза методических систем обучения НТМ и ТРИЗ. Благодаря такому синтезу появляется возможность развивать творческие способности учащихся с теоретической и практической сторон, обеспечить их личностную вовлеченность в процесс технического творчества, создать условия для самореализации школьников

Поэтому была поставлена цель разработки модели методической системы обучения осознанному применению на практике знаний по ТРИЗ.

В качестве основного направления развития предлагаемой педагогической системы следует использовать интегративный подход, предусматривающий синтез элементов двух педагогических систем - системы обучения НТМ и системы обучения основам ТРИЗ.

Для того, чтобы описываемая методическая система обучения осознанному начальному техническому моделированию выполняла свою функцию управления педагогическим процессом, необходимо чтобы она представляла собой систему взаимосвязанных друг с другом компонентов (см. модель на схеме).

Модель методической системы обучения осознанному НТМ

Модель интеграции ТРИЗ и НТМ

Разработана программа “Бумага и творчество”, в которой реализована идея интеграции НТМ и основы ТРИЗ. В течение 3 лет велась апробация программы при работе с учащимися 1-3 классов. В процессе работы были внесены изменения в первоначальный вариант программы. Было пересмотрено количественное соотношение тем и практических заданий и увеличено количество часов на изучение основ ТРИЗ и применения полученных знаний на практике. На сегодняшний день программа еще раз откорректирована и описана методика проведения занятий.

Пример интеграции элементов НТМ и ТРИЗ в программе представлен следующей таблицей:

№ темы

НТМ

элементы ТРИЗ

1

Моделирование и конструирование (показ готовых моделей и их анализ)

аналогия, функция

2

Правила ТБ

Оригами: модели лодочки, двухтрубного парохода, самолета, рыбки, игра "бель-бокке"

принцип заранее подложенной

подушки"

система, функции системы

3

контурные и силуэтные модели автомобиля, яхты, бульдозера, биплана, вертолета, трактора, танка (из геометрического конструктора); плоские модели с шарнирным соединением, дергунчики (пожарная машина, грузовик, гонщик, щенок, циркачи и др.)

подсистема, надсистема, системный эффект, принцип дробления и объединения, системное мышление; системный оператор, противоречие, ресурсы, принцип динамичности, "посредник", владение формальной логикой

Использование интегративного подхода для синтеза педагогических систем начального технического моделирования и обучения ТРИЗ позволяет достичь образовательных результатов недостижимых в исходных системах. Появляется возможность развивать творческие способности учащихся с теоретической и практической сторон, обеспечить их личностную вовлеченность в процесс технического творчества, создать условия для самореализации школьников.


вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

8 Sep 2002