НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ

ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКАЯ ШКОЛА:
Об обучении школьников изобретательской деятельности в аэрокосмической школе г. Красноярска

Дмитриев Сергей Анатольевич
преподаватель ТРИЗ и РТВ
г. Красноярск
 

Внедрение ТРИЗ в городской аэрокосмической школе было начато в 1995 году и осуществлялось на базе опыта, приобретенного автором в период преподавания ТРИЗ в школе - лицее №142 г. Красноярска в 1990 - 1996 гг. В 1990 г. шефы школы - ЦКБ “Геофизика” и Красноярский государственный технический университет (КГТУ) - и школа решили создать лицей с целью реализации программы элитной довузовской подготовки, в основе которой лежала бы программа обучения школьников техническому творчеству на базе ТРИЗ.

Тризовцы пришли в школу “ударной” группой, преимущественно мужчины, изобретатели, преподаватели. Работу с детьми начали со старших классов: 7-11. В конце года состоялась защита творческих работ выпускников. В первый же год лучшие творческие работы школьников отбирались для патентования.

На втором году произошло расширение охвата школьников с первого по одиннадцатый класс (практически 70 - 80 % школьников были охвачены обучением ТРИЗ - РТВ), образовалась кафедра ТРИЗ (рук. - Дмитриев В.А.). На третьем году внедрения была разработана сквозная программа по РТВ - ТРИЗ - ФСА, адаптированная к нескольким (“техническое”, “экономическое”, “общенаучное”) направлениям в старших классах.

В 1993-94 гг. была проведена научно-исследовательская работа “Функционально-стоимостной анализ (ФСА) школы”, которая стала толчком к осмыслению процесса внедрения ТРИЗ в школу. Так, уточненная в ходе анализа главная полезная функция (ГПФ) школы звучала следующим образом: “Готовить детей к деятельности, жизни в будущем”. Учителя же воспринимали эту формулировку, как декларативную, для них привычнее: “Учить детей...”

Большое количество выявленных нежелательных эффектов (около 120) и отсутствие известных способов устранения эффектов, а также генетический анализ школы (в обобщенном виде) позволили сделать вывод о том, что современная школа находится на третьем этапе S-образной кривой развития (см. рис.). Ориентировочно, выход на третий этап произошел в 60-х годах, когда уровень среднего образования населения достиг предельного значения. Школа стала учить не тому, что нужно обществу, а тому, чему удобно учить.

Процедура “свертывания” позволила сформулировать 13 “ключевых” задач, решение которых могло бы перевести систему в качественно новое состояние. Ключевая задача звучала так: “Как сделать так, чтобы дети выполняли главную функцию школы, т. е. сами готовили себя к жизни и деятельности в будущем ?”.

Такой ресурс (эффект самообучения) существует - школа должна “включить” детей в реальное общественно полезное дело, передавать детям не знания, а деятельность. Но какова должна быть эта деятельность, ведь видов деятельности - множество? Формулировка идеальной деятельности позволила установить, что наиболее близкой к идеальной является поисково - изобретательская деятельность.

Так возникла концепция изобретательской школы, в которой детей учат выбирать проблемы, решать их и внедрять решения в жизнь. С позиций идеальности, в такой школе появляется дополнительная главная полезная функция - производство общественно полезных идей, решений. Дальнейший анализ показал, что в рамках этой парадигмы устраняются практически все выявленные нежелательные эффекты. Так сформировалась идеология новой школы.

Опыт реализации концепции на практике показал, что с приходом ТРИЗ реализуются фактически две альтернативные школы: традиционная и “тризовская” - изобретательская. Школы альтернативны по множеству свойств, поэтому вопрос о их “мирном” сосуществовании чрезвычайно важен и актуален. Фактически, программа внедрения ТРИЗ в школу на современном этапе - это объединение альтернативных педагогических систем, взаимно дополняющих друг друга. При этом ТРИЗ готовит детей к жизни и деятельности в быстроменяющемся и неопределенном мире, традиционная школа - в мире с известными традициями.

Таковы вкратце опыт и концептуальные взгляды, переносимые мной в 1995 году в городскую аэрокосмическую школу. Особенности аэрошколы:

> Нет “своих” детей. Аэрошкола заключает договора с родителями и школами города и те предоставляют возможность учащимся 8-11 классов в один из дней недели получать дополнительной образование в аэрошколе.

> Аэрошкола реализует программу дополнительного образования учащихся с целью подготовки их к продолжению обучения в базовом ВУЗе - Сибирской аэрокосмической академии (САА). Преподаватели САА проводят занятия со школьниками по базовым предметам: электроника, информатика, летательные аппараты, а также по экономике, ТРИЗ, черчению, компьютерной графике. Дети также дополнительно занимаются в творческих мастерских (до 20).

> Успешное обучение в аэрошколе существенно облегчает поступление детей в САА.

Приход ТРИЗ в аэрошколу произошел в “удачный момент” - школа перешла в новое здание и существенно расширила численность детей. Я с первого года получил большую нагрузку и, соответственно, большое количество детей (до 40%). Первый год оказался удачным - творческие работы выпускников оказались патентоспособными и конкурентоспособными с работами школьников 142 лицея.

Особенности организации учебного процесса: встреча с детьми раз в неделю и высокая текучесть детей заставили переработать учебную программу и развить проектную форму работы с детьми - в виде творческих мастерских. Творческие мастерские по ТРИЗ проводятся в компьютерном классе. На компьютерах установлены офисные программы, программа “Изобретающая машина”, электронный фонд творческих работ. Это позволяет осваивать детям наиболее современную технологию изобретательской деятельности, преодолеть нехватку методической литературы, обеспечить качество выполняемых творческих работ.

Большой наплыв детей в творческие мастерские потребовал привлечения помощников, ими стали бывшие выпускники школы, студенты. Мастерская стала формой стажировки, накопления опыта детей - “тризовцев”. Так, выпускница первого года Нина Акуловская (Ижболдина) четыре года работала в творческой мастерской, полтора года преподавала ТРИЗ. Она стала руководителем двух работ, отмеченных на конференциях высокого уровня.

Короткий срок обучения детей ТРИЗ в аэрошколе “подтолкнули” к использованию “эстафетной” схемы работы над крупными проектами. “Эстафетная” работа позволяет получить значительные творческие достижения, укрепляет связь между “поколениями” участников проекта, формирует традиции.

Например: Проект “Как заморозить Енисей?”.

Первоначально, идея этого решения была высказана двумя выпускниками в 1996 г. Дети ушли учиться в САА и не отозвались на мои приглашения к дальнейшей работе над темой. В 1997 году я “подключил” к этой теме других детей, они довели эту тему до заявки на патент и успешно защитили ее в Москве на конференции “Шаг в будущее”. В 2000 году новая группа 10-тиклассников, развивает уже запатентованное решение в новом направлении: “как предотвратить половодье на Енисее?”

Первоначально, руководство аэрошколы с некоторым недоверием и скептицизмом относилось к программе по ТРИЗ. Однако, после побед в престижных конкурсах, после получения патента на способ замораживания Енисея (патент висит в рамке в кабинете директора), ситуация изменилась. В школе работает патентовед, руководство школы изыскивает средства для патентования работ (любого количества).

Вот показатели обучения ТРИЗ в этом году. Общее число обучающихся - около 300. Число выполненных творческих работ - около 60. Число авторов работ - около 80. Число работ, выдвинутых на конкурсы, не ниже районного уровня - 25. Число работ - призеров конференций - 10. Число работ, направленных на конкурс ТРИЗ - 2001” - 10. Число работ, рекомендованных к патентованию - 7.

Дети участвовали и стали призерами в студенческих конференциях в трех ВУЗах города, в районных, городских и краевых конкурсах, в Российской конференции “Юность науки”.

Под влиянием ТРИЗ внутри аэрошколы проходят процессы активизации научной работы учащихся, под некоторые идеи “тризовцев” в лаборатории электроники разрабатывались макеты устройств, а наличие новизны в творческой теме стал обязательным критерием выполнения творческих работ на всех направлениях.

О популярности ТРИЗ в аэрошколе говорит, например, такой факт: приглашение со стороны ученых академии детей - “тризовцев” к участию в общественном научном движении “Тунгусский метеорит”. Своими проблемами и научными разработками делятся ученые академии и в других направлениях.

Сценарий внедрения ТРИЗ в аэрошколе повторил внедрение ТРИЗ в 142-м лицее, а именно:

> благоприятный период “вхождения” ТРИЗ в школу;

> “ударное” вхождение с охватом значительного количества детей;

> быстрое достижение ощутимых результатов;

> обеспечение общественной и личной значимости творческих достижений детей;

> профессиональное мастерство педагогов - поисковиков;

> аккуратное развитие связей между ТРИЗ и школой.

Устойчивые показатели работы ТРИЗ в аэрошколе последние годы позволяют уверенно говорить о том, что изобретательская школа состоялась и успешно функционирует. Но есть и проблемы.

Обученные дети добиваются успеха организованным и напряженным творческим трудом, затрачивая многие месяцы и даже годы на разработки тем. Успех детей - это решение задач, которые годами не могли решить опытные и грамотные взрослые. Это обстоятельство ранит самолюбие взрослых. И в явной или неявной форме взрослые дают это понять, прочувствовать детям. Например, игнорируя, принижая творческие достижения детей, ставя эти достижения на одну доску с обычной успеваемостью в школе. Более того, условия поступления в ВУЗ прямо игнорируют успехи таких детей. Согласно старому закону об “Изобретателях и изобретательской деятельности” изобретатели при поступлении в ВУЗ пользовались льготами, наравне с военнослужащими. Сейчас - этого нет.

Признавая успехи детей, например, награждая их премиями, игнорируется педагогика ТРИЗ. Официально в структуре аэрокосмической школы до сих пор нет направления ТРИЗ (так как нет его в структуре базового ВУЗа - Сибирской аэрокосмической академии). Для детей, подтекст этого обстоятельства звучит так: “..то, чему, вас в ТРИЗ учили - несерьезно, то, чему вы научились - недоразумение, вот в ВУЗе будет математика, сопромат - это совсем другое дело, это серьезно...”. Однако, мнение “тризовских” детей - студентов даже старших курсов - прямо противоположное.

Вывод: Многолетний и успешный эксперимент построения изобретательских школ, проводимый в г. Красноярске показал принципиальную раьртоспособность и общественную полезность таких школ. Но феномен педагогики ТРИЗ, “тризовских” детей требует общественного осмысления, признания и масштабного тиражирования. Именно это необходимо для подлинного преобразования как среднего, так и высшего образования.


вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

8 Sep 2002