НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ

О НЕКОТОРЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ ТВОРЧЕСКОГО ПЕДАГОГА

Силина Ирина Всеволодовна
Челябинский государственный педагогический университет
г. Челябинск
 

В последнее время усилился интерес в обществе к проблемам педагогики вообще и к личности педагога в частности. Учитель выполняет социальный заказ – воспитывает человека-творца, субъекта деятельности и познания. Каков же он – педагог, формирующий в ребенке творческую основу? В чем отличие креативного педагога от среднестатического? Ответом на эти вопросы явилось наше исследование. Целью было изучить некоторые психологические особенности личности творческого педагога.

Объект исследования – педагоги, работающие творчески, по своим программам, преподаватели ТРИЗ.

Предмет исследования – индивидуальные и личностные особенности творческого педагога.

Гипотеза – креативный педагог обладает рядом индивидуальных и личностных особенностей, вызванных особенностями деятельности.

Эмпирическая база исследования – педагоги ряда школ г. Челябинска.

Метод исследования: анализ психологической литературы, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, эксперимент, методы математической статистики.

Исследование проводилось в течение 2000 года. В процессе исследования получены следующие результаты.

a. По показателю “образная креативность” (тест Е. Торренса) 53% исследуемых показали ее развитие выше нормы, остальные – норма.

b. По показателю “экстраверсия – интроверсия” (тест Т. Айзенка): у 50% исследуемых амбивалентность, у 33,3% - интровертность, у 16,7% - экстравертность.

c. По показателям самооценка (СО) и уровень притязаний (УП) – тест А.М. Прихожан – все исследуемые выявили адекватный уровень СО – 64-74, и повышенный УП – 90-98, что соответствует эмоции уверенности, благоприятной для творческих операций.

d. По анализу ответов на вопросы анкеты все исследуемые как творческие личности формировались в семьях с демократичным стилем воспитания, где большое влияние оказал отец на интеллектуальное развитие и сформировал уверенность в себе.

e. Средний возраст исследуемых 41 год, соответствует зрелости.

f. Для исследования личностных качеств применялся тест Р. Кэттелла 16 PF. Сравнивалась группа креативных педагогов – ЭГ (экспериментальная) и группа среднестатических педагогов – КГ (контрольная). Применялись методы математической статистики для обработки результатов теста.

Гипотеза о различии между ЭГ и КГ достоверно (по критерию U Манна – Уитни) подтвердилась по трем факторам – C, H, J. На основании чего мы можем достоверно утверждать, что ЭГ по своим личностным качествам более уверена в себе, стабильна, спокойна, с постоянными интересами, реалистична в отношении к жизни, умеет держать себя в руках, чем КГ (фактор C); также более социально смела, непринужденна, решительна, любит быть на виду, чем КГ (фактор H); более мягкосердечна, нежна, чувствительна, зависима от других, требовательна, действует по интуиции, мягка к себе и окружающим, чем КГ (фактор J).


вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

8 Sep 2002