НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОЛОГИИ ТРИЗ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ

Шрагина Л.И.
Мастер ТРИЗ, канд. психол. наук, доцент кафедры
педагогической и возрастной психологии ХГЭУ.
Меерович М.И.
Мастер ТРИЗ, руководитель
лаборатории “ТРИЗ-педагогика Украины”.
г.Одесса
 

Если принять, что целью системы образования является развитие личности, то ее ведущим компонентом должна быть методология, которая обеспечивает достижение этой цели [2, 4, 7, 8]. А измеряемым “продуктом” должно стать повышение творческой активности учащихся к процессу получения знаний, интереса - к реальным школьным предметам, а также уровня системного, интегративного мышления.

Результаты исследований современной психологии позволяют утверждать, что субстратом умственного развития являются когнитивные структуры субъекта - обобщенно-смысловые системы представления знаний, способов их получения и использования. Умственная деятельность особенно успешно развивается тогда, когда учащиеся, руководимые опытным педагогом, приходят к важным и глубоким обобщениям в ходе изучения наиболее ярких и значимых проявлений тех или иных законов. Подобные обобщения - лучшее средство формирования мышления. И реализовать его можно СОЧЕТАНИЕМ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ, когда человек открывает и усваивает новые для себя знания в процессе решения задач, с ФУНКЦИОНАЛЬНО-СИСТЕМНЫМ ПОДХОДОМ, применение которого позволяет сформулировать общие научные принципы.

Эффективность развивающих систем для умственного развития школьников, по мнению Н.И.Чуприковой, обусловлена тем, что принятые в них подходы в равной мере отвечают универсальным законам развития и, как частного случая последних, законам умственного развития детей [6].

Для практического внедрения этих идей в учебный процесс в Украинской Лаборатории педагогики ТРИЗ была разработана схема интегрированного курса. Его содержанием стала СТРУКТУРА развития знаний, повторяющая общий путь этого развития в истории человечества. 1 сентября 1999г. в 5-В классе СШ №35 г.Одессы начался эксперимент по внедрению этого курса в систему образования. В разработанной учителем высшей категории М.А.Глазуновой авторской программе “Природоведение” изучаются ОСНОВЫ ВСЕХ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК. Одновременно функционально-системный подход начали применять преподаватели русского, украинского и английского языков и литературы.

В соответствии с этой программой общие законы природы рассматриваются на уроках как ПОТРЕБНОСТЬ человека в знаниях - чтобы понимать происходящие вокруг него природные процессы и использовать их для выживания и более удобного существования. По мере накопления специализированных знаний из курса “Природоведение” органично рождаются физика, химия, биология, география, экология и другие естественные науки, а также гуманитарные и теоретические - тоже как следствие появления потребности человека получить полную картину мира и осознать свое место в нем! [1, 3]

Диагностика результатов эксперимента выбиралась адекватной поставленным целям: это система показателей интеллектуального развития личности (М.А.Холодная) и подходы к оценке мышления, применяемые в психологии творчества. Синтез этих двух подходов дал возможность количественно определить такие показатели, как глубина, широта, оригинальность и системность мышления. Для диагностики уровней учебной мотивации и интеллектуальной инициативы, которые позволяли бы определить отношение детей к обучению, был разработан специальный опросник.

Внедрять любую новую технологию, в том числе педагогическую, есть смысл только тогда, когда ее результаты будут заведомо выше результатов старой. Уже через 4 месяца экспериментальный класс по всем показателям начал существенно отличаться от контрольного. Так, например, разрыв между классами очень резко проявился в результатах выполнения задания “Описать систему знаний”. В контрольном классе в качестве компонентов в лучшем случае были предложены без всякого порядка названия разных наук, концерты, природа, плавание, игрушки, уроки, родители, погода, математические символы, цифры, знаки препинания...

В большинстве ответов учеников 5-В присутствовала системность, причем классификация была проведена по разным признакам: по видам наук, по источникам получения, по применению...

Одним из основных результатов внедрения методики авторы считают ярко выраженное положительное эмоциональное отношение учеников 5-В к учебе как к способу получения знаний (100%!) и к школе как месту, где эти знания приобретаются (93%!): всего двое учеников в качестве места учебы выбрали дом вместо школы. В контрольном классе преобладает стереотипное “Учиться надо!, а положительное отношение к знаниям и к школе соответственно 60% и 30%.

Отношение к оценкам тоже очень разное. Основное мнение учеников контрольного класса - “Чтобы заставить нас учиться!” 5-В ответил на эти вопросы функционально и системно: с помощью оценки учитель определяет наши знания; чтобы мы сами знали, что мы знаем, а чего не знаем; чтобы родители знали, как мы учимся!

Для оценки влияния методики обучения на становление системы ценностей использовались тесты “Ценностные ориентации” (Л.Ф.Тихомирова). И здесь результат оказался чрезвычайно приятным: экспериментальный класс на первые места в системе ценностей поставил, в отличие от контрольного, человека и природу!!! [5] Тем самым подтверждается тезис: “Выступая в известном смысле как вещи разнопорядковые, наука и мораль “проницают” друг друга... Поэтому можно сказать, что нравственность - это тоже знание.” (Дробницкий О.Г. Проблемы нравственности. М.: Наука, 1977.)

Качественно новая методология, которая проходит сейчас апробацию уже в 6-В, “системно” влияет на основные цели системы образования. Педагогическую: обеспечивает учащимся создание целостной картины мира, получение достаточно высокого уровня знаний и умение их применять, обобщать, анализировать в различных сферах жизнедеятельности. И, главное, психологическую - работает на становление нравственной, творческой, интеллектуально компетентной личности.

ЛИТЕРАТУРА

1 Глазунова М.А., Меерович М.И., Петренчук И.А., Цейтлин О.И. Методология и структура интегрированного курса на основе функционально-системного подхода// Актуальнi питання комплексно освiти у спецiалiзованих середнiх навчальних закладах з пiдвищеними вимогами до вивчення природничо-математичних дисциплiн. Одесса. 1999. С.75-80.

2. Меерович М.И., Шрагина Л.И. Основы культуры мышления//Школьные технологии. Россия. N5-97. - 200 c.

3. Меерович М.И. Структура курса интегрированного обучения на основе ТРИЗ//Научно-практическая конференция по ТРИЗ. Петрозаводск. 1999. С.65-66.

4. Меерович М.И., Шрагина Л.И. Технология творческого мышления: Практическое пособие. Мн.: Харвест, М.: АСТ, 2000. - 432 с.

5. Меерович М.И., Шрагина Л.И. Что происходит в 5-В//Завуч. Киев. 2000. №15. (на укр.языке).

6. Чуприкова Н.И. Психология умственного развития: принцип дифференциации. М.: АО “Столетие”. 1977. - 480с.

7. Шрагина Л.И. Психологические аспекты использования ТРИЗ в учебном процессе//Педагогика. 1999. N6. С.39-43.

8. Шрагина Л.И., Меерович М.И. Смена парадигмы методологии как способ разрешения противоречия в системе образования//Фiлософiя освiти ХХI столiття: проблеми i перспективи. Київ. Товариство “Знання” України. 2000. С.167-173.


вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

8 Sep 2002