НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ

ИЗ ОПЫТА ПРОВЕДЕНИЯ ГОРОДСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ТРИЗ

Давыдова Вера Юрьевна
зав. метод. отделом Гор. центра детского техн. творчества,
Таратенко Татьяна Александровна
методист Гор. центра детского техн. творчества
г. Санкт-Петербург
 

10 апреля 2001 года в Санкт-Петербурге состоялась четвертая городская олимпиада по ТРИЗ среди школьников и воспитанников учреждений дополнительного образования детей (УДОД), обучающихся в 5-10 классах. Организаторами олимпиады выступили Комитет по образованию Администрации Санкт-Петербурга, Городской Центр детского технического творчества (ГЦДТТ), Международный университет научно-технического творчества и развития (МУНТТР).

В олимпиаде участвовали 16 школ и 5 УДОД из 11 районов города и области, количество участников-108 школьников.

Было разработано два варианта заданий: для 5-7 и 8-10 классов. В каждый вариант вошло три блока заданий: изобретательские задачи; логические задачи и задания; задания, характеризующие способность к фантазированию. Предполагалось, что при таком подходе, наибольшее число участников смогут проявить свои способности, что и подтвердили результаты олимпиады.

Учитывая результаты анализа качества выполнения работ на предыдущих олимпиадах, были предложены новые варианты формулировок заданий, позволяющие ученикам, обучающимся по различным программам, имеющим разный объем знаний по ТРИЗ, успешно справиться с заданиями. В ГЦДТТ проведен семинар и даны консультации для педагогов, где они получили полную информацию о требованиях к знаниям участников, о структуре заданий, о критериях оценки результатов и плане проведения олимпиады, ознакомились с методическими материалами по раннее проведенным олимпиадам.

Победители олимпиады выявлялись по сумме баллов, полученных по трем этапам заданий среди школьников одной параллели, т.е. 6 победителей. Дипломантами олимпиады стали участники, занявшие в своих параллелях 1, 2, 3 место по номинациям: “Умею решать изобретательские задачи”, “Умею фантазировать”, “Умею мыслить логически”.


вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

8 Sep 2002