НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ

ПОДСКАЗКА СО ЗНАКОМ “+”
(решение социальной педагогической проблемы)

Гафитулин Марат Семенович
Ганина Анастасия Петровна

г. Жуковский
 

Аннотация

Данный материал иллюстрирует решение одной, часто встречающейся в школе, социальной педагогической проблемы и предлагает методику, как направить несанкционированную подсказку на уроке на пользу образовательному процессу.

Педагогу во время урока приходится решать не только учебные (методические) проблемы, но и социальные. Одна из форм демонстрации знаний учащихся - их выкрикивания с места в момент, когда они обнаруживают ошибку, сделанную их одноклассником, работающим у классной доски.

С педагогической точки зрения, очень важно, чтобы отвечающий у доски ученик имел возможность самостоятельно найти и исправить свою письменную ошибку. Если кто-то из класса видит ошибку и выкрикивает правильный ответ, то нарушается не только дисциплина, но, главное, меняется эмоциональное состояние отвечающего (вплоть до стресса). У вызванного к доске ученика, после указания недочета, уже нет возможности самостоятельно исправить ошибку. В результате ухудшается микроклимат в классе, выкрикивающий рассматривается как “выскочка”.

Однако в данной ситуации возникает и противоположный эффект. Внимательный и знающий ученик, сидящий за партой, замечает ошибку на доске и сообщает о ней, демонстрируя выкриком свое участие в уроке, свою внимательность и имеющиеся у него знания. Если такому ученику запретить высказывание, то для последующего образовательного процесса могут быть нежелательные последствия: произойдет снижение мотивации, появится безразличие к уроку, возникнет пассивность к предмету и пр. Как быть в сложившейся противоречивой ситуации?

Социальная педпроблема “Выкрики” была обозначена на одной из АТРИЗ-консультаций. Анализ проблемной ситуации и разрешение скрытых в ней противоречий позволил создать алгоритм действий, снимающий данную проблему. Этот алгоритм получил название “Молчаливая подсказка”.

Шаги алгоритма:

1. Ученик, сидящий за партой, увидев ошибку на доске, обозначает ее в своей тетради, подчеркивая карандашом место ошибки.

2. Ученик за партой молча поднимает руку. Поднятая рука обозначает: “На доске ошибка! Я готов показать место ошибки!”.

3. Педагог подходит к парте ученика и проверяет его работу. В случае правильного исполнения ставит в своих записях знак “+” напротив фамилии ученика.

4. За несколько плюсов ученику выставляется положительная отметка в журнал.

Подведем промежуточные итоги:

А) Ученик, сидящий за партой, достиг своей цели: его заметили, знания оценили, он не нарушил процесс обучения.

Б) Для ученика у доски поднятая рука одноклассника – сигнал-подсказка: “Ищи ошибку!” Нет неприятных выкриков, не возникает стрессовой ситуации, появился шанс самому найти свою ошибку и исправить ее без снижения отметки за работу у доски.

Когда снимается проблема выкриков, неизбежно возникает следующая ситуация: выкриков больше нет, но у учеников, увидевших ошибку, назовем их “знайками”, появилось желание помочь “незнайке” - ученику у доски, сделавшему ошибку. Помощь “знаек” выражается по-разному: это шепот, жесты, графические знаки, одним словом – подсказки. У “знаек” появляется желание оказать помощь отвечающему, используя “активную подсказку”. Но на этом пути имеется запрет педагога.

Если разрешить “активную подсказку”, то будет удовлетворена потребность только учеников, а не учителя. При помощи “активной подсказки” ошибка будет исправлена, но не тем, кто ее совершил. Следовательно, в знаниях отвечающего у доски так и останется пробел.

Если запретить подсказывать, то учитель имеет возможность оценить знания ученика у доски, к тому же отвечающий у доски может самостоятельно найти и исправить свою ошибку, но при этом ученик, нашедший ошибку, не имеет возможности проявить свое желание помочь однокласснику и будет неудовлетворен. Как быть?

Вновь возникает противоречие: подсказки не должно быть, так как отвечающий у доски должен получить объективную оценку за свои знания и сам разобраться в своих ошибках и подсказка должна быть, так как найдена ошибка, ее надо помочь исправить. Как подсказывать не подсказывая?

Во время АТРИЗ-консультаций при анализе вышеизложенной ситуации подсказка была рассмотрена в значении “ПОМОЩЬ”. В результате решения данной педагогической проблемы появился алгоритм “Четырехуровневая помощь”.

1 уровень. Прямая помощь. Ученик-помощник указывает конкретное место ошибки и говорит правильный ответ. Устная оценка действий помощника: “Хорошо”.

2 уровень. Зональная помощь. Ученик-помощник указывает только зону, где допущена ошибка. Если ошибка не найдена, предлагает прямую помощь. Устная оценка действий помощника: “Молодец”.

3 уровень. Грамматическая помощь. Ученик-помощник указывает грамматическое правило, которое надо учесть для исправления ошибки. Если ошибка не найдена, предлагает зональную помощь, далее прямую помощь. Устная оценка действий помощника: “Замечательно”.

4 уровень. Опосредованная помощь. Ученик-помощник говорит примеры на орфограмму, на которую допущена ошибка. Если ошибка не найдена, предлагает последовательно зональную, грамматическую и прямую помощь. Устная оценка действий помощника: “Великолепно”.

Наличие четырехуровневой помощи дает возможность ученикам-помощникам:

· быть активными на уроке и внимательно следить за работой ученика у доски;

· выбирать уровень помощи в соответствии со своими знаниями и возможностями;

· развивать речь для обоснования ошибки;

· хорошо знать и применять нужное грамматическое правило;

· развивать воображение, так как есть возможность придумать свои примеры, не приводя шаблоны из учебника.

В первый месяц применения данного алгоритма отметку в журнал получал только тот учащийся, который оказывал помощь 3-го и 4-го уровня. Затем совместно с ребятами было решено, что отметку получают оба ученика: и тот, кто подсказывал, и тот, кому подсказывали, но при условии, что по данному правилу тот, кому подсказывали, больше не допускает ошибок. Для этого обучение ученика учеником происходит не только на уроке, но и во внеурочное время.

Для того, чтобы учащиеся стремились к помощи-подсказке более высокого уровня, на классной доске вывешивается таблица уровней помощи.

Хотелось бы отметить, что те ученики, кто раньше выходил к доске с чувством страха, теперь не боятся работать у доски, так как всегда можно попросить помощь. К тому же, желание учеников побывать в роли помощника-учителя помогает им с интересом изучать русский язык и творчески подходить к изучаемым орфограммам.

В настоящее время применение вышеизложенной методики апробируется и адаптируется на уроках литературы.

текст

вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

22 Sep 2002