НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ: ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ

Сидорчук Татьяна Александровна
канд. пед. наук, г. Ульяновск
 

Не трудно заметить, что в России наблюдается тенденция свертывания экспериментальной деятельности в ДОУ. Экспериментальным площадкам, курируемым центром развития ребенка № 242 “Садко” г. Ульяновска (зав. Ардашева Н.И.) удается не только сохранить эксперимент, но даже расширить его географию.

Анализ 10-летней экспериментальной деятельности может помочь в организации создания методик и технологий на основе ТРИЗ.

1 этап эксперимента 1990-1994 гг.

Официально объявлена экспериментальная деятельность в ДОУ № 242 в 1990 году. Поставлена была цель: формирование основ творческой личности средствами ТРИЗ и РТВ. Способы организации эксперимента: в 4-х возрастных группах (из 12 имеющихся) были введены три новых занятия в неделю (занятие по ТРИЗ, занятия по сочинению сказок и ММЧ).

Вопрос о содержании работы не стоял в занятиях по сочинению сказок - это было как поддержка предмета “Развитие речи детей”, ММЧ - как раздел занятий по ознакомлению с окружающим миром. Но что собой представляло занятие по ТРИЗ, какое содержание оно несло? К концу 1 этапа эксперимента нами было выяснено:

1. Тема эксперимента, сформулирована не корректно, достаточно самонадеянно дошкольному образовательному учреждению решать задачу формирования основ творческой личности, ведь проверка результатов эксперимента достаточно затруднительна.

2. Главное средство педагогического воздействия должно быть не занятие, а игры и упражнения в режимных процессах.

3. Занятие по ТРИЗ представляло собой тренинг по решению творческих задач, и это было главным средством педагогического воздействия, а содержанием занятия были мыслительные операции. Главное, не какие по содержанию задачи мы решаем с детьми (экологические, литературные и т.д.), а как думаем. Фактически были проработаны подходы для “демонстрации думанья” педагога перед детьми или с детьми.

Встал вопрос, нужно ли ДОУ такое занятие, как “ТРИЗ”. Тем более, что результаты диагностики уровня развития детей по показателям готовности детей к школе не особенно отличались от показателей контрольных групп.

В 1995 году фактически назрел кризис эксперимента и встал вопрос о снятии статуса экспериментального ДОУ, так как аппарат исследования был сформулирован не корректно, тема не была раскрыта и особых результатов по изменению уровня развития детей не было видно. Но внешнее поведение детей достаточно сильно отличалось от обычных:

> Дети умели слушать и слышать друг друга.

> Отличались высокой познавательной активностью.

> Уровень развития речи был значительно выше, чем в контрольной группе (особенно по творческому рассказыванию, рассказам-рассуждениям и другим формам монологической речи).

> Достаточно высоко были развиты процессы произвольности.

Чем же это объяснить? Мы решили подобрать более совершенные диагностические методики и изменить тему эксперимента.

2 этап эксперимента 1995-1998гг.

В течение короткого времени была написана новая программа поисковой исследовательской деятельности ДОУ. Тема: развитие воображения и диалектического способа мышления дошкольников. Психологическое обоснование дали О.М. Дъяченко (докторская диссертация “Развитие воображения дошкольников”) и Н.Е. Веракса (докторская диссертация “Развитие диалектического мышления дошкольников”). Содержание экспериментальной деятельности ДОУ №242 заключалось в построении системы целенаправленного педагогического воздействия на эти психические процессы с помощью ТРИЗ и РТВ. Количество занятий осталось прежним, дидактические задачи решались те, что были поставлены в Типовой программе воспитания и обучения дошкольников (под ред. Н.В.Васильевой), а способы работы воспитателей – это мыслительные операции ТРИЗ и РТВ.

Главной задачей методической службы было научить воспитателей организовывать творческую деятельность детей с помощью ТРИЗ и РТВ. В результате такого подхода в 1997г. появился первый вариант программы по формированию основ диалектического мышления и развития воображения дошкольников. Результаты диагностического исследования детей показали достаточно высокий уровень подготовки детей к школе, эмоциональное благополучие детей в детском саду, высокий уровень воображения детей и сформированность мыслительных операций диалектического характера. Достаточно уникальным было то, что при этом не было введено новых видов занятий, как в других экспериментальных ДОУ, а были изменены способы работы с детьми. По итогам экспериментальной деятельности ДОУ №242 получил статус Центр развития ребенка. Стали организовываться экспериментальные площадки по России.

3 этап эксперимента с 1998 г.

Встал вопрос о создании универсального элемента любого вида занятия с детьми. Это было “творческое задание”, которое основывалось на 1-ой - 2-х мыслительных операциях и их рефлексии. На каком предметном поле строится творческое задание было не столь важно. Экспериментальные дошкольные учреждения, курируемые НМЦ №242 разрабатывали свое предметное поле:

> ДОУ №277 “Золотой ключик” г. Самара (заведующая Лелюх С.В.) – система творческих заданий, как средство развитие речи и мышления дошкольников;

> ДОУ №178 “Облачко” г. Ульяновск (заведующая Гуткович И.Я.) – творческие задания, как средство развития познавательных процессов;

> ДОУ №147 “Сосенка” г. Тольятти (заведующая Китова Г.И.) – творческие задания в ознакомления детей с окружающим миром;

> ДОУ №75 “Алиса” г. Димитровград (заведующая Дынина К.Г.) – творческие задания по развитию речи и мышления;

> ДОУ №167 “Долинка” г. Тольятти (заведующая Морозова Л.И.) – построение программы и методического обеспечения к ней по развитию творческих способностей детей;

> ДОУ №141 “Искорка” г. Ульяновск (заведующая Орешникова Г.И.) – РТВ в театральной деятельности детей;

Мы считаем перспективными дошкольные учреждения занимающиеся использованием ТРИЗ и РТВ для детей с речевой патологией: ДОУ № 40 г. Череповец и ДОУ №14 г. Севастополь. ДОУ № 4 г. Трехгорный (Челябинской обл.) и ДОУ № 7 г. Нягань (Ханты - Мансийского округа) взяли своей задачей внедрение и отработку системы творческих заданий в режимных процессах.

Организация педагогического процесс в ДОУ имеет скорее признаки “проживания”, чем “учения” и мы уверены, что если воспитатель владеет алгоритмами организации творческой деятельности, то ребенок как бы “сканирует” способ мышления взрослого и “прикладывает” его к разным предметным полям. Поэтому проблема межпредметного применения ТРИЗ в том, чтобы вооружить воспитателя этими алгоритмами. Весьма примерное количество обученных на базе НМЦ № 242, других экспериментальных ДОУ и на выездных семинарах за эти 10 лет не менее 4-х тысяч воспитателей. Это педагоги не только России, но и Беларуси и Украины. Не останавливаясь на деталях при анализе этой деятельности можно сказать уверенно, что изменять способ мышления воспитателя ресурсами семинара невозможно. Цель семинарской деятельности – это вооружить педагога алгоритмами организации творческой деятельности детей и научить их грамотно использовать.

Приглашающая территорию должна иметь цель: организация экспериментальной площадки, которая будет системно использовать ТРИЗ и РТВ и быть центром выращивания подобных площадок на своей территории. Это получается при условии проведения массового семинара 1-го уровня (от 24 до 40 часов). Статистика такова, что из 100 воспитателей на учебу второго уровня приходит в среднем от 10 до 20 человек. Использование ими системы творческих заданий очень невелик, если воспитатель учился один из коллектива. Территории, которые организовали обучение всего ДОУ, как правило, превращаются в экспериментальные площадки (г. Нягань, г. Трехгорный, г. Севастополь).

Главным механизмом включения воспитателя в исследовательскую работу это ведение индивидуальных ПИЭР. Наиболее перспективной формой работы в детском саду, на наш взгляд, является проектная деятельность педагога с детьми, то есть приближенная к жизни учебная ситуация, в которой находит отражение усвоенный способ мышления.


вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

22 Sep 2002