НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ТВОРЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ

Андреева Е.В,
заместитель заведующей по
научно - методической работе
Яковлева Н.А.,
старший воспитатель
ДОУ № 277 “Золотой ключик”, г. Самара
 

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников № 277 с 1998 года является садом - лабораторией.

Тема экспериментальной работы ДОУ – “Система творческих заданий как средство развития креативности дошкольников”.

Цель экспериментальной работы: апробирование программы “Формирование творческих способностей дошкольников с помощью теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) и методов развития творческого воображения (РТВ)” Сидорчук Т.А.; создание системы творческих заданий для развития интеллектуальных и творческих способностей дошкольника; поиск оптимальных методов работы для реализации типовой программы.

Возникший кризис в образовании, который заключается в изменении содержания и форм работы с обучающимися, позволяет выйти на новый этап развития в результате системного пересмотра и переструктурирования образовательного процесса.

Главная проблема – какое подобрать содержание, что дать ребенку в будущую жизнь, и как, каким образом это содержание было ребенком присвоено. При этом все время педагоги должны знать, что они готовят ребенка для жизни в будущем.

Выход из тупикового положения найден Л. Выготским и его последователями (Элькониным, Давыдовым, Гальпериным, Н.Ф. Талызиной и др.). Развитие мыслительных операций до такого уровня, чтобы ребенок мог самостоятельно анализировать действительность, устанавливать систему ориентиров, находить решения в новых и неожиданных ситуациях, осознанно относиться к собственной деятельности, - это тот путь, которым следует идти, говорят последователи теории развивающего обучения. Значит, необходимо весь процесс обучения превратить в процесс самостоятельных открытий.

Поэтому надо не объяснять, не рассказывать ребенку способ действия, правило, а так организовать его собственную деятельность, чтобы он сам пришел к ним закономерно и неотвратимо. Умение мыслить нестандартно, творчески, несомненно надо воспитывать. Основы такого мышления следует закладывать уже у детей дошкольного возраста. А помочь в этом может система творческих заданий.

Под творческими заданиями мы понимаем то, что назначено ребенку для выполнения. В каждом творческом задании содержится определенное мыслительное действие. Система таких заданий – основное средство овладения методами творчества и развития творческих способностей ребенка.

Интеграция заданий познавательного и преобразовательного характера позволяет формировать умение решать задачи как на фантазийном, так и на реальном уровне. Создание определенных педагогических условий формирования творческого мышления, использование специальных методов и приемов, разработанная система усложняющихся творческих заданий оказывают существенное влияние на процесс развития креативных способностей у детей. Это можно рассматривать как эффективную работу педагогического коллектива.


вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

22 Sep 2002