НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ

ДИНАМИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ТРИЗ В РАЗВИТИИ МЫШЛЕНИЯ ДЕТЕЙ С 3-Х ДО 7 ЛЕТ

Попко Евгения Алиевна
Шустерман Михаил Наумович

г. Норильск
 

Современная традиционная система образования требует серьезной перестройки, так как носит информационно-репродуктивный характер, формирует человека-исполнителя, а обществу в современных условиях нужна творческая личность с методологическим, системным, творческим мышлением. Превращение ребенка в творческую личность зависит во многом от технологии педагогического процесса. На смену информационно-репродуктивному процессу обучения объективно стал приходить проблемно-творческий.

В базисной программе развития ребенка дошкольника “Истоки” (центр “Дошкольное детство” им. А.В. Запорожца) подчеркивается непреходящее значение дошкольного перехода как уникального возраста, в котором закладываются основы всего будущего развития человека, выделяется приоритетность направленности педагогического процесса на амплификацию психического развития ребенка. В качестве базисных характеристик личности выделяются:

> компетентность, включающая в себя интеллектуальный, языковой, социальный и другие аспекты;

> креативность и способность к инициативности;

> произвольность и самостоятельность;

> самосознание личности и способность к самооценке.

Широкое распространение в дошкольной педагогике получили адаптированные мыслительные инструменты ТРИЗ и методы РТВ, которые активизируют и ускоряют процесс развития мышления. Это едва ли не единственная в мире системная теория обучения творчеству.

Только в творческой деятельности происходит развитие творческих способностей — овладение методами (способами) познания и преобразования признаков объектов. Отсюда возникает необходимость активизировать творческую познавательную и практическую деятельность детей.

В 1987 году ТРИЗ пришла в детские сады Норильска. С 1997 года Е. Попко начала очередной этап работы по ознакомлению и комплексному применению элементов ТРИЗ и методов активизации мышления через раскрытие программных тем на занятиях с детьми II младшей группы с учетом 10-ти летнего опыта использования элементов ТРИЗ. Почему была выбрана ТРИЗ?

1. Это ключ к развитию творческого мышления.

2. Это метод системного и диалектического мышления.

3. Это средство обучения для преодоления учебных проблем. Именно проблемное обучение адаптирует ребенка к социуму. Развитое креативное мышление, активизируя творческие силы, раскрывает творческие способности.

“...Творческая способность зависит от способности познания, налагающего на первую обязанность принять его форму и следовать его закону развития”.

Рибо Т. “Творческое воображение” пер. с франц. - Спб., 1901.

Творческая познавательная деятельность - сложное образование. Психологические и диалектические аспекты этой проблемы нашли свое отражение в исследованиях Щукина Г.И. (“Активизация познавательной деятельности учащихся в процессе обучения”. - М., 1962 - 160с.) и Гафитулина М. (“Уровни новизны: Методика оценки творческой деятельности и получения новизны”. - Адукацыя i выхаванне. – 1994. - №6. - С. 102-108). Они выделили 4 уровня познавательной активности: репродуктивный, репродуктивно-творческий, творческо-репродуктивный и творческий; определили, что должен уметь ребенок на каждом уровне и как оценить учебные задания по виду содержащихся в них требований.

Именно система творческих заданий является оптимальной формой овладения детьми методами творчества.

Так как основной вид деятельности детей - игра, то все творческие задания даются через игры. Уже четвертый год работа с ребятами идет по программе “Откроем дверь в мир детства” М.Н. Шустермана, постепенно переходя на новые уровни познавательной активности. Весь объем знаний условно разбит на темы по ознакомлению с окружающим, взяв опыт речевых групп.

Накопленный многолетний опыт позволил создать систему игр и упражнений, которые в совокупности показывают динамику использования элементов ТРИЗ для детей разного возраста. Это позволяет развивать у детей системно-диалектическое мышление, учит их видеть противоречие, уметь моделировать процессы, находить и применять ресурсы, мысленно преобразовывать объекты окружающего мира и т.д.

Большими помощниками в работе стали родители детей. Для них всегда имеется информация в родительском уголке о тематике недели, варианты игр в рубрике “Давайте фантазировать”, проходят собрания, где они знакомятся с элементами ТРИЗ и просматривают видеозаписи занятий детей.

Каковы планы на будущий год? Сложилась ситуация, когда педагоги, много делающие для перехода к творческому, развивающему обучению и использующие ТРИЗ для этого, мало связывают свою работу с Теорией развития творческой личности (ТРТЛ). ТРТЛ сегодня не очень инструментальна, но именно в ней обобщены знания о качествах творческой личности, которые необходимо воспитать, выработать для успешного творчества. Хотелось бы на следующий год, подвести итог всей 4-летней работы с детьми и затронуть ТРТЛ.

Список литературы:

1. Тезисы докладов “Научно-практическая конференция по ТРИЗ” //1 Съезд Международной Ассоциации ТРИЗ г. Петрозаводск 6-9 июля 1999 г.

2. “Развитие творческих способностей детей с использованием элементов ТРИЗ”. Тезисы докладов.// Вторая региональная научно-практическая конференция. Челябинск, 4-5 июня 1999 г.

3. “Проблемы Теории развития творческой личности”. - Челябинск, 1998.

4. Журнал “Технологии творчества”. – 1999. - .№2. – сентябрь.

5. “Учителям о ТРИЗ” выпуск 2, 3. - Санкт-Петербург, 1999.

6. “Программа формирования творческих способностей дошкольников”// Т.А. Сидорчук. – Обнинск: 000 “Росток”, 1998.


вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

22 Sep 2002