НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ

КОНСТРУИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

Сафронова Людмила Ивановна
Пыстина Лилия Алексеевна

детский сад №42, г. Саров
 

Конструирование и строительная игра открывают большие возможности для формирования творчества детей, для всестороннего развития личности ребенка. В процессе целенаправленного обучения развиваются умения анализировать предметы окружающего мира, самостоятельность мышления, художественный вкус, формируются ценные качества личности (целеустремленность, настойчивость в достижении цели, умение налаживать деловые отношения и т.п.).

Термин “конструирование” обозначает построение вообще, приведение в определенное взаиморасположение различных предметов, частей элементов. Сюда входит архитектурное решение, в котором предмет создается определенным сочетанием строительного материала, соединяемого в соответствующем порядке. Одной из предпосылок успешного решения технических задач является рациональный подход к ним.

Как это выглядит на практике?

Проанализировав задачи типовой “Программы воспитания и обучения в д/саду”, методические рекомендации по конструированию, мы пришли к выводу, что традиционно сложившаяся методика обучения не позволяет в полной мере развить системность мышления, навыки исследовательской и изобретательской деятельности, т.к. главным ресурсом традиционной педагогики являются знания, информация. Основной принцип обучения – следование дошкольника за педагогом (например, возведение постройки по образцу, показ и анализ образца, объяснение последовательности и способов выполнения постройки), не предусматривает поиска, творчества, инициативы. Например, конструирование по условиям: воспитатель, учит детей самостоятельно преобразовывать постройки в высоту, длину и ширину, соблюдать заданный принцип конструкции. (“Построй такой же домик, но высокий”).

Как видим, данная педагогика не определяет личность дошкольника как индивида, способного к творчеству. Хотя, по мнению Г.С. Альтшуллера “…Достижение творческого уровня личности может считаться наивысшим результатом в любой педагогической технологии”. Таковой, на наш взгляд, и является ТРИЗ, опирающаяся на процесс поисковой, изобретательской деятельности.

Исходя из вышесказанного, мы пришли к выводу, что достигнуть этих целей (развитие творческой личности и дивергентного мышления) можно, используя системный оператор , позволяющий увидеть гамму задач в системе, проанализировать ее основную функцию, саму систему, рассмотреть ее основные части. Применение системного оператора развивает изобретательские способности, обеспечивает оптимальную интеллектуальную нагрузку.

Предполагаем несколько типов занятий на основе структурно-временного анализа объекта.

1 тип занятия – обучающее занятие.

Цель: Моделирование объекта с учетом его родовой принадлежности и места нахождения, а также поэлементного строения.

2 тип занятия – создание новой системы, сохраняя надсистему и изменяя подсистему.

Цель: Учить детей выходить на новую классификационную группу в рамках одного рода.

3 тип занятия – создание новой системы, сохраняя подсистему и изменяя надсистему.

Цель: Учить создавать объект новой родовой принадлежности с учетом его местонахождения.

4 тип занятия – рассматривание системы во времени, изобретение нового объекта.

Таким образом, применение конструирования как инструмента развития творческой личности ребёнка позволяет наиболее полно и эффективно использовать все возможности, заложенные в ТРИЗ.


вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

22 Sep 2002