НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ

ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЕ ЗАДАЧИ
В ШКОЛЬНЫХ ПРЕДМЕТАХ

Бояркина Валентина Ивановна
учитель ТРИЗ школы №15, руководитель лаборатории ТРИЗ
при городском управлении образовани
г. Усть-Илимск Иркутской обл.

 

Работая 8 лет в школе, заметила, что многие неуспевающие дети и дети из коррекционных классов очень хорошо решают изобретательские задачи. Несколько лет вела ТРИЗ в коррекционных классах начальной школы, знала творческие возможности многих детей, поэтому предложила при переходе их в среднее звено создать 5-й ТРИЗ-класс.

Цели: развить у этих детей данные им от природы творческие способности, воспитать чувство собственного достоинства. Через систему творческих заданий по каждому учебному предмету заинтересовать их этими предметами, дать возможность проявить себя, завоевать уважение учителей.

В прошлом году ТРИЗ-класс был создан. Встала задача - обеспечить этот класс творческим материалом по всем предметам. По всем предметам 5-го класса я, конечно, сборники творческих заданий составить не успела. Коротко, о том, что есть:

> Cборник по литературе. К нему написала универсальное для всех сборников предисловие, в котором кратко, но привлекательно для учителей-предметников изложены основы ТРИЗ. Принцип разработки собственно сборника: в изучаемых литературных произведениях выявляем проблемные ситуации, выявляем приёмы, которые используют герои для решения проблем. Применяя инструменты ТРИЗ, ищем другие решения.

> Cборник по русскому языку (составляла моя коллега из школы №5 г. Усть-Илимска – Денисюк Лариса Серафимовна). Основной материал в нём - тексты изобретательских задач (в основном сказочных), которые используются в качестве упражнений по русскому языку. Можно несколько минут на уроке выделить для решения задачи, а потом записать текст и возможные решения с выполнением грамматических заданий.

> История Древнего мира. Мифы, легенды – почти готовые сюжеты для изобретательских задач. Оформлены как ТРИЗовские задания, к сожалению, только несколько тем, зато не только с методическими рекомендациям, но и с решениями учеников. Кроме этого мы вышли на идею ТРИЗовского исторического театра. Две пьески мы уже поставили (сценарий в основном писала я, но в дальнейшем к этому будут подключены и дети).

> Природоведение. “Озадачено” несколько тем по первому разделу (астрономия) и темы “Вулканы” и “Ураганы”. Мы сумели даже применить приём “обратить вред в пользу” по отношению к этим грозным явлениям.

> ИЗО - стараюсь каждый урок давать творческие задания, подсказываю ТРИЗовские приёмы для их выполнения.

По ТРИЗ-классу результаты пока скромные в общеучебном смысле, но в творческом , изобретательском отношении они молодцы! Имея в течении 4 лет положительный опыт решения сотен изобретательских задач, они не встают в тупик перед проблемой , а сразу “бросаются в бой” с уверенностью, что любую проблему можно решить.

Кроме того в рамках городской лаборатории ТРИЗ совместно с коллегами разработали ряд интегрированных с ТРИЗ уроков по физике, химии, географии. Изобретательские творческие задания для этих уроков можно выявлять из истории развития данной науки, можно и нужно искать нерешённые проблемы в современном её состоянии. Это для учителя очень трудоёмко, но удалось найти несколько способов получать изобретательские задания даже на основе сухого информационного материала учебника.

1. Задания на применение физического явления, химической реакции, свойств биологического объекта и т. п.

> выявляем все возможные явные и скрытые ресурсы данного явления, реакции, вещества и т. д.

> составляем гирлянду ассоциаций от любого слова (желательно из разных обрастей).

> как вариант можно применить метод фокальных объектов, т. е. к ряду случайных слов выписываем их признаки или элементы этого понятия.

> мысленно соединяем заданное явление с каждым словом из гирлянды ассоциаций, с целью придумать игрушку, фокус, бытовое или промышленное приспособление, забавное наглядное пособие и т. д.

Не с каждым словом получается интересная идея, но 3-4 идеи за 10 минут получить можно. Выполнение такого задания, кроме чисто изобретательского развития, даёт возможность глубже понять суть явления и тонкости его использования в разных направлениях.

2. Конструирование “таинственной ситуации”. Берём изучаемое физическое явление и какой-то конкретный пример его проявления (вспомнить или придумать с помощью Бинома фантазии). Потом в этот пример специально закладываем какое-то противоречие, несоответствие законами, то, чего на первый взгляд не может быть.

Например, взвешиваем плюшевого медвежонка, записываем результат. Взвешиваем второй раз вместе с гусёнком, а результат получается … такой же!

Возникает исследовательская задача: почему так получилось? Переводим её в изобретательскую, т. е. ставим вопрос – как это сделать? А дальше к нашим услугам весь арсенал ТРИЗ: системный оператор, ресурсы, приёмы, и т. д.

Данные упражнения как бы взаимообратные: первое – от изучаемого явления получаем веер идей применения данного явления в разных сферах деятельности, в разных областях знаний. Второе – для решения проблемы применяем веер знаний из разных областей. Примеры данных упражнений даны в моих работах “Некоторые типы творческих заданий и способы их выполнения с применением ТРИЗ” и “Изобретательские возможности конуса”.

Выводы:

1. Включение в урок изобретательских задач работает на развитие творческих способностей и детей, и учителя, а также на сам учебный предмет, т. к. позволяет осмыслить и закрепить на творческом уровне учебный материал.

2. Выполнение подобных заданий полезно для здоровья учащихся, т. к. по ходу работы происходит переключение с левого на правое полушарие головного мозга и обратно, что снижает информационный стресс, вносит в урок эмоциональность, радость творчества.

3. Происходит выход из системы данного учебного предмета в надсистему, т. е. в разные области человеческих знаний и человеческой деятельности, что помогает формированию у детей целостной картины мира.


вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

21 Apr 2003