НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ

НЕКОТОРЫЕ ПОДХОДЫ К ПЛАНИРОВАНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ДОУ

Ковалева Елена Евгеньевна
зам. заведующей по учебно-воспитательной работе
Центра развития ребенка детский сад № 242, г.Ульяновск
 

Дошкольное учреждение № 242 за время работы в эксперименте накопило достаточно много методического материала, который относится к ТРИЗ-педагогике. Созданные методики и технологии приносят положительный результат в рамках развития творческих способностей у детей. При этом вырисовываются следующие проблемы:

> Какие знания и умения взять в качестве базовых?

> Какие методы и приемы наиболее оптимальны для качественного усвоения их детьми?

> Использование методов и приемов ТРИЗ и РТВ в работе с дошкольниками ведет к появлению качественно новых знаний - умений - навыков (ЗУН).

Отсюда вытекает главная проблема: каким образом свести воедино ЗУН базового и нового уровня, оптимальные методы и приемы?

Очень многое в образовательном процессе зависит от планирования работы педагогов. За время экспериментальной деятельности подходы к планированию были разные:

1. Традиционное планирование.

2. Тематическое планирование.

3. Воспитателям была дан авторский вариант программы и предлагалось самостоятельно распределить весь материал по своему усмотрению.

4. Воспитатель выбирал какой-либо метод и планировал свою работу через этот метод.

Каждый этап планирования работы содержал как положительные, так и отрицательные стороны.

В 2000 году Центр стал системно заниматься разработкой принципов, средств планирования. Создан новый вариант программы воспитания и обучения детей, выбрано базовое содержание. В связи с этим проведен глубокий анализ содержания многих программ, составлен перечень знаний и умений повышенного уровня, который появился в результате использования ТРИЗ-технологии.

Мы предполагаем создать универсальную модель программы, которая соединяла бы содержание, методы и ЗУН нового уровня. Учитывая опыт планирования прошлых лет, предлагаем и новую модель календарного плана воспитателей.

В течение учебного года ежемесячно воспитателям предлагались задачи по всем разделам программы на каждое занятие, которое они проводят (не включая занятия специалистов). Воспитатели на специальных совещаниях составляли совместно конспекты занятий по своим возрастным группам, полученный конспект апробировали на занятиях с детьми, дорабатывали и сдавали методической службе “в копилку”. Таким образом, к концу учебного года получился пакет методических материалов, который представляет собой стройную систему работы с детьми в разных возрастных группах.

В качестве модели календарного плана используется таблица, которая представляет собой измененный вариант планирования работы с детьми, составленный М. Гафитулиным. Календарный план составлялся на 1-2 недели по усмотрению воспитателей.


вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

22 Sep 2002