НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ

КОНСУЛЬТАЦИЯ КАК УНИВЕРСАЛЬНОЕ СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ФУНКЦИЙ ПЕДАГОГОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ДОУ

Мокринская Фаина Дмитриевна
Зам. заведующего МДОУ центра развити
ребенка - детского сада № 167 “Долинка”
г. Тольятти
 

В современном быстро меняющемся мире нельзя снабдить воспитателя готовыми решениями, поэтому появляется необходимость в воспитателе - решателе проблем. Современный воспитатель должен уметь преобразовывать знания, соотнося их с конкретными целями, условиями, а, главное, с конкретными детьми. Этим умениям воспитателя необходимо научить. В наибольшей степени этому способствует работа всего учреждения в режиме экспериментальной площадки.

Перед методической службой ДОУ, которое становится экспериментальным, встает вопрос: как организовать деятельность воспитателей с учетом их дополнительных (исследовательских) функций.

Некоторые ответы на этот вопрос мы нашли в исследованиях:

1. И. Мурашковской “Камо грядеши, ТРИЗ-педагогика?”.

2. А. Подкатилина “Перспективы ТРИЗ-педагогики в России”.

3. Л. Кожевниковой “Информационная поддержка педагогов”.

4. С. Лелюх “Руководство поиского-исследовательской работой как средство повышения образовательного уровня педагогов экспериментального учреждения”.

Мы поставили перед собой ЦЕЛЬ: при утвержденном стратегическом направлении “Развитие речи и творческого мышления дошкольников средствами ТРИЗ и РТВ” выработать тактические направления, связанные с интересами каждого воспитателя.

Мы предположили, что используя разные формы КОНСУЛЬТАЦИЙ сможем наладить быстрое освоение и применение в работе с детьми методов ТРИЗ и руководить экспериментальной деятельностью педагогов в соответствии с их желаниями и уровнем понимания проблем.

Известно, что низкий уровень педагогического мастерства воспитателей часто результат бессистемных методических мероприятий. Для преодоления этого нами разработана система консультаций разного вида. Регулярность их проведения задает определенный ритм, поддерживает исследовательскую деятельность в нужном режиме.

Консультации носят разный характер. ИНФОРМАЦИОННЫЕ консультации помогают воспитателям овладевать различными знаниями, знакомят с методами ТРИЗ и РТВ, освещает различные проблемы, систематизирует знания. На консультациях МЕТОДИЧЕСКОГО характера анализируются технологии обучения. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ формируют практические умения воспитателей.

Система консультирования включает разные формы консультаций. ОБЩИЕ проводятся по инициативе методической службы со всеми педагогами.

КОНСУЛЬТАЦИЯ-ТЕОРИЯ проводится ежемесячно в соответствии с “Программой постоянно действующего семинара по ТРИЗ-РТВ-технологии”, длительность 1,5 часа. Это основа для профессионального роста педагогов в теории ТРИЗ - РТВ.

КОНСУЛЬТАЦИЯ – БРИФИНГ организуется 1 раз в квартал, на ней научный руководитель и методическая служба отвечает на любые вопросы воспитателей-исследователей. Помогает лучше узнать возможности применения ТРИЗ в практической деятельности.

КОНСУЛЬТАЦИЯ-ПРАКТИКУМ проводится по мере необходимости. Как правило 1 раз в 1-2 месяца. Длительность 30 мин. Воспитателей привлекает ее небольшая продолжительность и быстрота освоения новых методов и игр. Таким способом освоены игры: “Да-Нет”, “Я еду на Север”, модели составления загадок и метафор. Хорош этот вид консультаций тем, что если совершается ошибка, она сразу исправляется и осознается педагогом.

КОНСУЛЬТАЦИЯ-ДЕЛОВАЯ ИГРА организуется по мере необходимости. Здесь происходит взаимообучение воспитателей в группах постоянного или сменного состава.

ГРУППОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ строятся на учете интересов небольших групп. Это:

1. Консультации по составлению конспектов.

2. Консультации по составлению индивидуальных программ ПИЭР. Они организуются в соответствии с планом экспериментальной площадки.

3. Консультации – беседы по использованию данного метода ТРИЗ с детьми разного возраста.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ проводятся как по инициативе методической службы, так и по инициативе воспитателей. Это самый часто используемый вид. Является способом уточнения, углубления знаний по ТРИЗ-РТВ-технологии и способом исправления допущенных неточностей. По количеству обращений воспитателей можно судить об интересе к тому или иному методу, о ходе эксперимента.

Часто применяются нами ОПОСРЕДОВАННЫЕ ФОРМЫ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ. К ним можно отнести:

1. Различные схемы и модели. Например, схемы составления загадок Нестеренко А., схемы логических операций со стихами М. Гафитулина.

2. Критерии оценки конспекта, игры, картотеки, которые заставляют воспитателя оформлять свои работы в соответствии с ними.

Налаженная система консультирования воспитателей помогла нам успешно завершить первый этап функционирования городской экспериментальной площадки.


вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

22 Sep 2002