НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕТЕЙ ПО ТИПАМ ВНД КАК ОДНО ИЗ УСЛОВИЙ ПОСТРОЕНИЯ КАЧЕСТВЕННОГО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ДОУ

Хамидуллина Лилия Ахметовна
Зам. заведующей Центра развития ребенка –
Детского сада №178 “Облачко” г. Ульяновска
 

В личности каждого человека главенствует ее социально обусловленная сторона - направленность. Но в то же время, обучая и воспитывая ребенка нельзя недооценивать и биологически обусловленных особенностей его личности, особенностей высшей нервной деятельности (ВНД), проявляющихся в темпераменте.

Темперамент - совокупность индивидуальных особенностей личности, характеризующих динамическую и эмоциональную сторону ее деятельности и поведения. Причина индивидуальных особенностей поведения обусловлена свойствами нервных процессов возбуждения и торможения и их различными сочетаниями. Учение И.П. Павлова о влиянии нервной системы на динамические особенности поведения выделяет три основных свойства нервной системы - силу, уравновешенность, подвижность процессов возбуждения и торможения. В зависимости от комбинаций этих трех особенностей нервных процессов человека различают четыре основных типа темперамента:

> Сангвиник (сильный, уравновешенный, подвижный тип ВНД)

> Флегматик (сильный, уравновешенный, инертный тип ВНД)

> Холерик (сильный, неуравновешенный тип ВНД)

> Меланхолик (слабый тип ВНД)

Проблема психологической характеристики темперамента в жизненных ситуациях активно исследовалась В.С. Мерлиным. К конкретным свойствам темперамента он относит особенности эмоционально- волевой сферы: активность, сдержанность, эмоциональную возбудимость, быстроту возникновения и смены чувств, особенности настроения, а также ряд других особенностей психики: работоспособность, скорость включения в новую работу, особенности внимания.

Каждый тип темперамента соответствующе характеризуется по всем выделенным психологическим особенностям и их различными сочетаниями.

С целью построения учебно-воспитательного процесса с учетом индивидуальных особенностей личности ребенка и исследовательской деятельностью, связанной с ТРИЗ-РТВ-педагогикой, было проведено исследование группы детей 6-7 лет в ДОУ №178 “Облачко”, которое показало: что из 28 детей у 24 оказались ярко выраженные черты темпераментов:

7-сангвиников, 4- холерика, 11-флегматиков , 2- меланхолика, а у 4 детей черты темперамента оказались промежуточными между чистыми типами.

Полученные результаты позволили нам сформировать подгруппы детей с учетом типов ВНД. Данное распределение детей на подгруппы представляет особую значимость для педагога при осуществлении индивидуального подхода к ребенку и построения учебно-воспитательного процесса в целом. На данный момент сделана попытка подбора специфических для каждой подгруппы детей средств и методов работы.

На основе проведенных наблюдений можно отметить, что сангвиник- ребенок активный, общительный, быстро отзывающийся на окружающиеся события. Но его интересы и увлечения непостоянны и неустойчивы .Успехи в учебе во многом зависят от заинтересованности в предмете и эмоционального отношения к учителю. Для успешного обучения ребенку необходима разрядка своей неуемной энергии, например физические упражнения, занятия танцами.

Действия холерика порывисты. Он отличается повышенной возбудимостью, большой эмоциональностью. Интересы такого ребенка достаточно постоянны. Говорит он громко, резко, часто с восклицаниями. Учебный материал запоминает быстро, помнит долго. Работает увлеченно , но не аккуратно. Педагогам необходимо учитывать, проявление холерического темперамента в значительной мере зависит от направленности личности. Необходимо заинтересовывать такого ребенка какими –либо поручениями, предлагать ему роль ведущего или водящего в играх.

Новые формы поведения у флегматика вырабатываются медленно, но являются стойкими. Он ровен и спокоен, редко выходит из себя. Такой ребенок не отличается общительностью, но привязанности его прочны и долговременны. В общении с таким ребенком педагогам нужно учитывать, что он медленно перестраивает свои навыки. Такому ребенку трудно резко переключиться с одного вида деятельности на другой.

Реакция меланхолика часто не соответствует силе раздражителя, особенно сильно у него внешнее торможение. У такого ребенка низкая работоспособность, ему трудно над чем-то сосредоточиться, очень быстро наступает утомление. Его настроение может меняться из-за очень незначительных причин. Любое замечание взрослого вызывает у ребенка смущение. Родителям и педагогам можно посоветовать поощрять любую активность меланхолика, разработать для него четкий и удобный ритм работы. О поступках и ошибках лучше говорить наедине, не забывать хвалить и поощрять за какие-либо достижения и успехи.

Таким образом, деление детей на подгруппы по типам ВНД позволяет воспитателю проследить индивидуальные особенности каждого ребенка в процессе воспитания и обучения, а также сформировать индивидуальный творческий стиль деятельности, который является наиболее универсальным путем приспособления темперамента к требованиям той или иной деятельности. В перспективе мы планируем провести аналогичный эксперимент с детьми младшего дошкольного возраста, чтобы проанализировать устойчивость типов ВНД на протяжении дошкольного возраста и выявить закономерности в использовании специфических средств и методов работы с детьми, а также осуществить подбор дидактического материала и игр ТРИЗовского содержания с учетом типов ВНД.


вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

22 Sep 2002