НАЧАЛО

ИГРЫ СО СКАЗКОЙ КАК МЕТОД МОТИВАЦИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РАБОТЕ НАД СИСТЕМНЫМ АНАЛИЗОМ СЮЖЕТА

Литвинчук Татьяна Александровна
воспитатель ДОУ № 519.

Корзун Анна Валерьевна, a_korzun@tut.by
преподаватель педколледжа. №2 им. М. Танка,
Минск, Беларусь. 2002


 

Системный анализ сказочных сюжетов по методике И.Н.Мурашковской "Сказка, отворись" мы впервые начали в средней группе. Основной задачей в работе со сказочными произведениями мы ставили обучение осознанному пересказу. Однако в данной методике заложен большой потенциал для формирования у ребёнка отношения к реальной жизни. Потому что характеры и поступки сказочных героев это модель социальных отношений, участником которых ребёнок становится с момента рождения. Появилась необходимость полного системного анализа произведения.

Первоначально работа организовывалась в виде занятий по развитию речи, которое строилось в соответствии с основными этапами работы с текстом. Практически сразу стало очевидным, что для качественного разбора сказки времени требуется значительно больше, чем продолжительность одного занятия. Однако разделение работы на несколько занятий не дало желаемого результата: материал последующих занятий дети не связывали с предыдущим. Работа с одним текстом в течение нескольких занятий порой приводила к тому, что дети к данной сказке теряли интерес. Возникло противоречие: если разнести работу со сказкой на несколько занятий, то с решается проблема с работоспособностью детей, но теряется целостность восприятия и падает мотивация. Поэтому было принято решение организовать отработку основного содержания через подгруповые тренинги ("Игры со сказкой"), собранные и созданные в нашем ДОУ. А на занятиях обобщать полученные результаты. В результате у нас сложилась следующая система работы.

Первоначальное знакомство со сказкой проводится в свободное время. Оно включает только чтение, и обмен впечатлениями по желанию. На первом занятии вместе с детьми мы делаем раскадровку текста, которая станет наглядной опорой для пересказа, и с помощью воображения "входим в сказку". Детям предлагается с максимальной степенью подробности описать главного героя, "прогуляться" по дорожке сказочного сюжета с описанием своих ощущений. Хорошую помощь здесь оказывает подключение на уровне воображения всех каналов восприятия ("вижу, слышу, ощущаю руками, пробую на вкус").

Это работает на образность речи, позже дети встраивают рождённые картинки в текст пересказа. Например, представляя себя под окошком заюшкиной избушки, дети говорили: "Шершавая стенка, занозу загнать можно. Деревянная, потому что, из брёвен. Из окошка пахнет морковкой, капустой и дымом из печки".

После первого занятия начинаются "Игры со сказкой".

Первая группа игр направлена на усвоение последовательности событий в сюжетной линии. "Что за чем" и "Раньше - позже" - выкладывание перетасованных кадриков в сюжетную цепочку, определение последовательности событий. "Всё в сказке перепуталось" и "Лови ошибку" - исправление неверной последовательности кадров. "Что потерялось" - поиск спрятанного кадра и др.

Вторая группа игр используется для словарной работы. "Не называя его, скажи о нём" - описание объектов из сказки. "Как бы ты ещё сказал" - подбор синонимов, упражнение в словесной импровизации. Загадывание загадок о героях. Составление детьми загадок о героях сказки по опорам А.А. Нестеренко. Причём загадки можно составлять не только по внешним признакам, но и по особенностям характеров и поведению.

Третья группа игр направлена на работу с характерами героев. Нами замечено, что по действиям детям дать характеристику герою несложно. Как правило, они делают это в соответствии с усвоенными нравственными представлениями. Детям сложнее дать оценку поступков по целям. Предположив вполне положительную цель (герой поступил нехорошо по незнанию, по недогадливости), дети всё равно дают оценку в соответствии с принятыми моральными нормами - злой, плохой, хитрый. Это объясняется возрастными особенностями усвоения нравственных понятий. Здесь на помощь приходят такие игры и приёмы, как "Точка зрения", "Эмпатия", "Хорошо-плохо", "Когда герой был таким?", элементы драматизации в виде разыгрывания отдельных кадриков. По мере накопления опыта работы с разными сказочными сюжетами у детей появляется база для сравнения поведения и характеров одного и того же героя в разных сказках. Например, волк в сказке "Три поросёнка" кровожадный, а в сказке "Лисичка-сестричка и серый волк" - глупый и доверчивый. Это важное умение для преодоления стереотипов восприятия.

На втором занятии мы приводим в систему представления детей о характерах героев, когда дети на основе раскадровки определяют проявление той или иной черты характера и вместе с воспитателем на полуактивном этапе составляют пословицы, в которых заключена мораль сказки.

Такая модель работы опробована в течение учебного года. Игры со сказкой обеспечивают мотивацию, не занимают много времени, позволяют скорректировать работу с отдельно взятыми детьми. Полученные результаты говорят о том, что модель работоспособна и помогает разрешить противоречие, описанное выше.


Источник: Развитие творческих способностей детей с использованием элементов ТРИЗ: Материалы V междунар. науч.-практ. конф. (Челябинск, 24-26 июня 2002 г.). - Челябинск: ИИЦ "ТРИЗ-инфо", 2002. - C. 90-91.

 

вверх


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

25 May 2003