НАЧАЛО
КАРТОТЕКИ


К ОГЛАВЛЕНИЮ
КАРТОТЕКИ

СБОРНИК ФАНТЗАДАЧ

© Трифонов Дмитрий Николаевич,
trifonov@post.mos.ru



Глава 3. Логика сквозь призму воображения, или Парадоксов друг

3.1. Всезнающий, Всемогущий

3.2. … и Вездесущий

3.3. "Все критяне лжецы"

3.4. Тупик брадобрея

Глава 3

Логика сквозь призму воображения, или Парадоксов друг

              С точки зрения сильного мышления, особый интерес представляют логические парадоксы. В них спрятаны противоречия (не забыли первую главу?), а у ТРИЗ к противоречиям отношение особое, отличное от формально-логического.

3.1. Всезнающий, Всемогущий…

              В "Повести о дружбе и недружбе" А. и Б. Стругацких неконструктивный подход "противоречие есть тупик" используется для конструктивных целей.
              Путь герою, спешащему на помощь другу, преграждает ВЭДРО - Электронный Думатель, Решатель, Отгадыватель. Сначала кибер задавал герою задачи, а теперь требует задачу от него, да притом такую, решить которую электронные мозги не в состоянии - иначе, мол, не пропущу. А поскольку в аббревиатуре В означает "всезнающий", задание представляется неразрешимым. Однако именно всезнайство позволяет поставить ловушку. Сразить кибера помог парадокс: если вы, уважаемое ВЭДРО, всезнающи, можете ли вы придумать такой вопрос, ответить на который вы будете не в состоянии? Легко убедиться, что оба варианта - "Могу" и "Не могу" - опровергают исходную посылку. Самонадеянный страж ломается, путь свободен.
              Теперь допустим, некое существо (инопланетянин, джинн, кто угодно) утверждает, что оно всемогуще. Как вы можете опровергнуть его?
А. и Б. Стругацкие. Повесть о дружбе и недружбе.

3.2. … и Вездесущий

              А теперь то же самое, но существо утверждает, что оно вездесуще (присутствует всюду). Как поставить его в тупик?

3.3. "Все критяне лжецы"

              Вот ситуация из рассказа Г. Диксона "Незваный гость". Два приятеля, один из которых специалист по компьютерным системам, заключают пари. Гость берется вывести из строя компьютер хозяина. Специалист вполне уверен, что его машина обладает абсолютной "защитой от дурака". Но смышленый герой задает роковой вопрос, взяв, как он утверждает, за основу парадокс Эпименида. Допустим, некто утверждает: "Все адвокаты - лжецы". Утверждение может быть как истинным, так и ложным. А теперь представьте, что говорящий добавляет: "я сам - адвокат". Как теперь оценить истинность утверждения?
              Видоизменив вопрос, случайный гость добивается того, чего не смог ни один специалист: компьютер в тупике, выведены из строя и все контролируемые им системы.
              Присмотритесь, пожалуйста к данному парадоксу повнимательнее. Действительно ли он представляет собой логически невозможную комбинацию?
Дело рук компьютера. М., "Известия", 1988

3.4. Тупик брадобрея

              Известен парадокс Бертрана Рассела: живет в деревне брадобрей, который бреет всех, кто не бреется сам. Вопрос: кто бреет брадобрея? Парадокс в том, что с какого бы ответа мы не начали (сам себя бреет - не сам себя бреет) мы вынужденно приходим к противоположному ответу (проверьте, пожалуйста).
              Подойдем к противоречию с другой стороны, рассматривая его не как тупик, но как исходную точку. Сформулируем противоречие: брадобрей должен брить себя сам - брадобрей не должен брить себя сам. Пожалуйста, решите его.
 
 
ГЛАВА 2                                                                              ГЛАВА 4

вверх


(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

17 Mar 2002