НАЧАЛО
КАРТОТЕКИ

"БИОГРАФИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ О ДЕТСКОМ И ЮНОШЕСКОМ ПЕРИОДЕ ИЗВЕСТНЫХ ТВОРЧЕСКИХ ЛИЧНОСТЕЙ"

Березина Валентина Геннадьевна, 1992-2001
berezina@chel.surnet.ru


 

14. АНТУАН ЛОРАН ЛАВУАЗЬЕ
1743 – 1794

французский химик (казнен как член Генерального откупа во время революции)

14-1. Я.Г.Дорфман. ЛАВУАЗЬЕ. М., Изд-во АН СССР, 1962, с. 11-19.

14-1.1. Сын прокурора в Париже.
«Антуана Лорана уже с пеленок готовили к выгодной адвокатской карьере, надеясь, что он сумеет продвинуться по служебной лестнице поближе к «солнцу» королевства и приумножит отцовское состояние еще и выгодной, как водится, женитьбой» (с. 11).

14-1.2. «Свое образование Антуан Лоран начал в Колледже Мазарини… - старинном аристократическом учебном заведении… В программе Колледжа, кроме математики, физики и химии, значительное место занимали древние языки – латынь и греческий… В 1760 г. на конкурсе всех школ Франции Антуан Лоран получил вторую премию по французскому красноречию. В Колледже юноша увлекся литературой и на сюжет романа Ж.Ж.Руссо «Новая Элоиза», но далее первых сцен дело не пошло» (с. 11-12).

14-1.3. «…очевидно по настоянию отца, Антуан Лоран по окончании Колледжа Мазарини поступил на юридический факультет, который окончил в 1764 г. со званием адвоката» (с. 12).

14-1.4. «Три крупных ученых были наставниками и руководителями Лавуазье в этих занятиях: выдающийся астроном и физик аббат Никола Луи Ла-Кай (Лакайль, 1713-1762), которого Лавуазье знал еще по Колледжу Мазарини, где тот преподавал начальную математику, знаменитый химик Гийом Франсуа Руэль-старший (1703-1770) и известный геолог и минералог Жан Этьен Геттар (1715-1786)» (с. 12).

14-1.5. «В течение двух лет (1762-63 или 1763-1764) Лавуазье слушал курс лекций «профессора химии при Королевском саде» Гийома Франсуа Руэля…
О том, насколько увлекательны были лекции Руэля, можно судить также со слов одного из его учеников, аптекаря по профессии, писателя Луи Себастьяна Мерсье (1740-1814): «Когда Руэль говорил, он вдохновлял, он поражал. Он заставлял меня любить ремесло, о котором я еще не имел ни малейшего понятия. Руэль просвещал меня, он обращал меня. Он делал меня приверженцем этой науки, которая должна будет возродить все производства, одно за другим» (с. 15).
«Во всех дошедших до нас вариантах курса его лекций неизменно повторяется одна и та же мысль: «Химия не ищет пустых рассуждений, она выискивает только факты» (с. 15).

14-1.6. Геттар был абсолютно предан науке. В одном из своих писем Лавуазье подчеркнуто назвал его «наблюдателем природы». На основании этих слов и многих других фактов можно полагать, что Геттар не только помог Антуану Лорану усвоить большой фактический материал в области минералогии и геологии, но, что самое главное, именно он научил Лавуазье непосредственно наблюдать природу» (с. 17).

14-1.7. «…Лавуазье красочно охарактеризовал свои первые школьные впечатления от различных наук того времени…». Когда я впервые приступил к изучению курса химии, то… я был поражен, увидев, каким мраком окружены первые ступени этой науки. Я прошел хороший курс физики, я наблюдал опыты г. аббата Ноллэ, я с некоторым успехом прошел элементарную математику по трудам аббата Ла-Кая и в течение года слушал его уроки. И я приучился к той строгости рассуждений, которой отличаются труды математиков. Они никогда не доказывают какого-либо предложения, не доказав предшествующего ему. Все в этих трудах увязано, все сцеплено друг с другом, начиная с определения точки, линии и кончая наиболее высокими истинами трансцедентальной геометрии.
Совершенно иной подход существовал в химии. С первых же шагов начинали предполагать, вместо того, чтобы доказывать. Передо мной произносили слова, смысл которых еще не могли определить или, по крайней мере, которым нельзя было дать определений, не позаимствовав их из познаний, мне абсолютно чуждых, которые я мог приобрести лишь изучив всю химию в целом. Таким образом, меня начинали обучать науке, полагая, что я всю ее уже знаю…».
Эти заметки были написаны Лавуазье в 80-х годах, когда он подготавливал свой «Начальный курс химии» и изыскивал наиболее доходчивый метод изложения» (с. 17-18).





НАЗАД

вверх


(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

9 Dec 2001