НАЧАЛО
КАРТОТЕКИ

"БИОГРАФИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ О ДЕТСКОМ И ЮНОШЕСКОМ ПЕРИОДЕ ИЗВЕСТНЫХ ТВОРЧЕСКИХ ЛИЧНОСТЕЙ"

Березина Валентина Геннадьевна, 1992-2001
berezina@chel.surnet.ru


 

17. СЭМЮЭЛ ФИНЛИ БРИЗ МОРЗЕ
1791 – 1872

американский художник и изобретатель, изобрел электромагнитный телеграфный аппарат и разработал телеграфный код

17-1. Басин Я.З. И ТВОРЦЫ, и МАСТЕРОВЫЕ. 2-е изд., перераб. – М., Высш.шк., 1988, с. 115.

17-1.1. «История сохранила нам имя человека, который в один из вечеров 1832 г. завладел вниманием пассажиров, собравшихся в кают-компании пакетбота «Сулли», пересекавшего Атлантический океан. Это был знаменитый врач, изобретатель новых методов наркоза Дарльз Джексон. И мы знаем, какие именно опыты Эрстеда по «извлечению искр из магнита» он тогда демонстрировал.

И так уже случилось, что эта заполняющая досуг пассажиров бесхитростная демонстрация дала толчок к размышлению одного из пассажиров, в результате чего на свет появился новый тип электромагнитного телеграфного аппарата. Этим пассажиром был известный американский живописец, один из основателей и первый президент национальной академии художеств в Нью-Йорке Самюэль Финли Бриз Морзе. Художник возвращался на родину после очередного трехлетнего пребывания в музеях Европы. Около месяца продолжалось плавание – именно столько времени и понадобилось Морзе, чтобы выносить идею своего изобретения» (с. 115).

17-1.2. «Сейчас уже трудно представить себе, как мог 42-летний, обремененный семьей, весьма далекий от финансового благополучия человек, бросить принесшее ему известность занятие и посвятить оставшуюся жизнь воплощению своей весьма туманной, даже призрачной идеи.

При этом Морзе вовсе не смущало, что он не имеет элементарных познаний в физике, просто он считал, что на ее изучение не нужно двадцати лет, как на изучение живописи» (с. 115).





НАЗАД

вверх


(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

13 Jan 2002