НАЧАЛО
КАРТОТЕКИ

"БИОГРАФИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ О ДЕТСКОМ И ЮНОШЕСКОМ ПЕРИОДЕ ИЗВЕСТНЫХ ТВОРЧЕСКИХ ЛИЧНОСТЕЙ"

Березина Валентина Геннадьевна, 1992-2001
berezina@chel.surnet.ru


 

2. КАРЛ МАКСИМОВИЧ БЭР
1792-1876

русский ученый в области антропологии, ботаники, географии, ихтиологии, палеонтологии, экологии и др.

2-1. В.Ф.Варламов КАРЛ БЭР - Испытатель природы. Знание, 1988, с.18-29.

2-1.1. Карл Бэр родился в семье отставного поручика русской армии Магнуса Иоганна фон Бэра. Семья была многодетной, и мальчик до восьми лет воспитывался у бездетных дяди и тети.

2-1.2. "Мир, судя по всему, был прост. Он вращался вокруг маленького Карлхена и состоял из добрейшей женщины, сурового на вид мужчины, неоднозначно настроенных индюков и гусей, веселого пуделя… Пестрая вереница счастливых дней, заполненных беготней и шалостями… Книги не пользовались признанием в дядюшкиной системе воспитания… До восьми лет счастливое дитя не знало ни одной буквы".

2-1.3. В восемь лет ребенок вернулся к родителям. "С первого же дня гувернантка стала учить пришельца грамоте, через пару недель она сочла его достаточно подготовленным для группового обучения…

Через год ее сменил человек серьезный "кандидат богословия по фамилии Штейнгрюбер…" …блестяще показал себя в роли домашнего учителя. Увлек детей математикой. Курс математической географии, пожалуй, немножко заинтересовал даже девочек. На двенадцатом году Карл "имел удовольствие преподнести отцу геодезическую съемку нашего участка и его ближайшего окружения…".

2-1.4. "И отец, и учитель - заядлые садоводы - сумели приобщить к этой страсти детей. Им был выделен целый участок, и немалый… есть, где разгуляться детской фантазии. Чего только она не породила! От скамеек из мха… до громоздкой "вавилонской башни"… На террасах башни располагались "висячие сады Семирамиды…".

2-1.5. "Когда энергичный богослов с математическим уклоном пошел дальше к своей цели, его место занял недоучившийся медик… При нем расцвел принцип самоуправления и достиг такой степени, что Карл Эрнст взялся преподавать географию младшей сестре, для чего составил собственное руководство, "главным достоинством которого была краткость". Таким образом, учитель привил ценную привычку к самообразованию - это, по мнению Бэра, оказало решающее влияние на всю его последующую жизнь".

2-1.6. "Тот же человек совершил и другое благодеяние, размеры которого трудно переоценить. Однажды мальчик застал его с книгой в одной руке и свежесорванным растением - в другой. Оказывается, каким-то непостижимым образом по книжке можно установить название всего, что растет кругом! Это смахивало на чудо и взволновало необычайно. Настолько, что отец вынужден был достать соответствующее руководство для самостоятельных занятий… Учитель и сам был начинающим в этой области, так что и тут рассчитывать надо было только на себя. Расчет оправдался".

2-1.7. "Учитель-медик помогал по мере сил окрестным больным. Ученик-ботаник помогал учителю. И даже стал оспопрививателем…".

2-1.8. "…Раздобыв где-то второй и третий тома обстоятельного руководства по истории (первый найти не удалось), Карл Эрнст не просто изучил его от корки до корки, но и составил собственный экстрагированный курс…".

2-1.9. Когда Карлу исполнилось пятнадцать лет "отец принял… решение: разослать детей по школам…

Ревельскую домшуле выгодно отличал царивший в ней дух уважительного дружелюбия. Чем-то напоминала Царскосельский лицей… Экзаменов в школе не было. Поощрения и наказания также отсутствовали… Ученик в зависимости от успехов мог пребывать в нескольких классах одновременно. Таким образом, исключалась развращающая дух практика второгодничества.

Они (учителя) заслуживали всяческой похвалы не только глубоким знанием предмета, но и умением раздуть в учащемся "искру божью" - научить его думать. …Карл Эрнст провел в школе с большим удовольствием и пользою три года… На всю жизнь Бэр остался благодарен своим школьным учителям главным образом за развитие той детской склонности к уяснению смысла явлений и действий, за "образование ума" - воспитания мышления последовательного и критического…". "…Карл Эрнст в 1810 году поступает на медицинский факультет Дерптского университета".





НАЗАД

вверх


(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

11 Nov 2001