НАЧАЛО
КАРТОТЕКИ

"БИОГРАФИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ О ДЕТСКОМ И ЮНОШЕСКОМ ПЕРИОДЕ ИЗВЕСТНЫХ ТВОРЧЕСКИХ ЛИЧНОСТЕЙ"

Березина Валентина Геннадьевна, 1992-2001
berezina@chel.surnet.ru


 

21. ЛУИ ПАСТЕР
1822 – 1895

французский ученый, основоположник современной микробиологии и иммунологии

21-1. М.Яновская. ПАСТЕР. Москва, Молодая гвардия, 1960, с. 15-17, 21.

21-1.1. «Отец и мать мечтали сделать из единственного сына ученого человека, хотя нужно признаться, у них не было никаких оснований думать, что Луи оправдает их надежды. Мальчик учился прилежно и добросовестно и в начальной школе и Арбуазском колледже, но ни там, ни тут не проявлял выдающихся способностей, кроме, впрочем, склонности к рисованию. Рисование он любил страстно и целиком отдавался ему».

21-1.2. «Он любил окрестности Арбуа, быструю, хоть и мелкую речку Кюнзас, любил на ее живописном берегу рисовать незамысловатые пейзажи или со своим задушевным другом Жюлем Версалем удить рыбу».

21-1.3. «И вдруг – непонятно, как это произошло! – Луи пристрастился к чтению… Полюбив книги, он уже ни на что другое не мог откликаться – у него просто не оставалось больше энергии и душевных сил. Зато это пристрастие к печатному слову толкнуло его на тот путь, который стал для него главным: путь знаний».

21-1.4. «Пастер слушал лекции не только в лицее Сен-Луи, но и в Сорбонне, а в свободное время занимался в библиотеке. В Сорбонне он впервые присутствовал на лекции знаменитого химика-Жана-Батиста Дюдма, крупного ученого и блестящего лектора. И лектор, и лекция, и огромное стечение народа в громадном университетском зале произвело на молодого провинциала неописуемое впечатление. Он не замедлил поделиться им со своими родителями, написав восторженное письмо, полное блестящих планов на будущее.

С этих пор химия окончательно заняла первое место в его мыслях и сердце. Он нырнул в науку, погрузился в нее, отдавая ей все время и силы. У подножия кафедры Дюма Пастер, по его собственным словам, заразился энтузиазмом настоящего ученого.

Лицей Сен-Луи он окончил блестяще и был принят в конце 1843 г. в Эмоль Нормаль (четвертым по конкурсному списку).





НАЗАД

вверх


(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

20 Jan 2002