НАЧАЛО
КАРТОТЕКИ

ЗНАЮТ ЛИ ЭКОЛОГИ СВОЕГО ОСНОВОПОЛОЖНИКА?

© Игорь Захаров


 
Наши деятели науки, искусства, эстрадные певцы, политики, любящие порассуждать о духов-ности экологии (ничего не читая), даже не подозревают, что ее основоположник Эрнст Геккель – активный борец с религией, сторонник закрытия храмов, с которым боролись несколько церк-вей и множество высокодуховных ученых. Учителя школ и родители не знают, что за идеологию проповедуют переводные учебники экологии.

Мальчик из Потсдама.

При рассказе о Геккеле важно не впасть в упрощения и показать эту яркую, страстную натуру, великого зоолога и одновременно одержимого гордыней человека.

Эрнст Геккель родился в 1834 г в Потстдаме (близ Берлина) в семье советника Карла Геккеля. Мать была дочерью известного начальника Рейнского Конституционного Двора Христофора Сете. Любимым чтением мальчика с детства была великолепно иллюстрированная книга "О жизни растений" Шлейдена. Сдав в 1852 году экзамен, он решил изучать ботанику в Иене у автора этой книги, одного из основоположников клеточной теории,.

Геккель учится у великих умов Германии: основоположника теории патологического клеточного процесса Рудольфа Вирхова, затем работает ассистентом у блестящего физиолога Иоганнеса Мюллера. Молодого Геккеля заинтересовала теория происхождения видов Дарвина. Он стал отчаянным защитником и проповедником дарвинизма и создал при Иенском университете два института – один по зоологии, второй – для изучения вопросов видов и форм живого.

В эти годы проявилась любопытная черта Геккеля – человек интересовал его куда меньше, чем растения. Получив врачебную степень, чтобы больные не докучали визитами, он назначил им часы приема с 5-ти до 6-ти часов утра и был очень рад, что за все время его практики при-шло три пациента. Зато Геккель целыми днями с котомкой пропадал в поле, в горах, возле ручьев собирая экземпляры редких трав, изучая подводный мир.

Темой диссертации он выбрал ткани речного рака, а затем продолжил научную работу иссле-дованием радиолярий – эти красивейшие размером от 40 мкм до 1 мм звезды из кремниевых игл поражали его под микроскопом своим изяществом. Позже он напишет о своем восхищении природой: "в каждом стебельке мха, в каждом жучке и бабочке вы найдете при ближайшем ис-следовании неистощимые красоты, мимо которых человек обычно проходит равнодушно. Если же мы прибегнем к помощи лупы или даже микросокопа, то повсюду откроем в органической природе целый новый мир, который поразит нас своей прелестью".

В 1866 году Геккель уехал на остров Тенериф и занялся изучением медузообразных существ типа гидр размерами 1-3 см – сифонофор. Они не только пленили его своей красотой, но и поразили организацией своей колонии: сложный организм как бы состоял из многих отдельных особей, живущих порознь. Одни только передавали сигналы, другие – передвигали колонию в воде, третьи – кормили ее. На таком примитивном уровне Геккель увидел аналогию функцио-нирования целого государства.

Геккель подмечает как похоже распределение труда у организмов и человека. Одни насекомые питаются плодами дуба, другие – цветками, третьи – листьями. Благодаря этому возможно уве-личение числа видов. Так и у ремесленников в небольшом городе: каждая маленькая группа занимается своим производством не конкурируя с другими.

Он пытается понять, как же управляется муравейник или колония гидр и выдвигает гипотезу о "ДУШЕ КЛЕТКИ" и "коллективной душе колонии".

Тщательно и с любовью выполненные им рисунки водорослей, папоротников, сифонофор, мор-ских животных позволили ему издать "Общую морскую морфологию", и стать профессором, а идея "клеточной души" казалась его читателем красивым поэтическим образом. Они ошиба-лись!

От гидры к человеку

За последующие 10 лет Геккель изучает растения и животных в Марокко и Скандинавии, в Египте и Малой Азии, в Греции, Иерусалиме, Испании, Алжире.

Новая книга Геккеля была "уже Антропогения или история развития человека" (1874 г). Она всполошила некоторых критиков своей убогой "научной" гипотезой о том, что человеческая ду-ша - развивалась, "как у всех четвероногих". Зарождение же души описано Геккелем, как про-стой акт совокупления "душ" яйцеклетки и сперматозоида. Вирхов был в ужасе не только от взглядов ученика, но и от нелепых ссылок на свои работы и выступил за ограничение подобных лекций для широкой публики.

Его тут же отнесли к "ретроградам", а Геккеля поддержали "прогрессивные натуралисты", среди которых модно было утверждать, что мозг выделяет мысль, как печень желчь. Геккеля спраши-вали о его отношении к Богу, и он решил ответить.

Работа 1878 г "Клеточные души и душевные клетки" показывает, насколько он в изучении оби-тателей воды и суши оторвался от понимания человека. Тело любого организма Геккель упо-добляет "цивилизованному клеточному государству", ткани – сословиям, органы – ведомствам, мозг – центральному правительству. Душевный аппарат всех организмов подобен... ТЕЛЕГРАФУ и состоит из органов чувств, нервной системы и мускулов. Тронем червя, и звез-дообразные осязательные клетки телеграфируют сигнал мускулам. Это и есть работа души. Распределенная по клеткам душа в виде "психоплазмы" объединяет клетки в организм, а орга-низм в колонии.

Как!? – воскликнули не только священники, но и не отождествляющие себя с червем ученые, после прочтения статьи Геккеля - это и есть душа? Мы одинаковы со всеми бактериями?

Одинаковы – упрямо отвечал Геккель – "разум и душа не есть особенное преимущество чело-века". И потому психология – это область физиологии. Думать же иначе "в век железных дорог и телеграфов, спектрального анализа и дарвинизма - это возврат в темное суеверие прошлых веков".

От человека к...Богу?

Не успели теологи прийти в себя после чтива о душевных клетках, как Геккель выступил с док-ладом в 1878 г в Вене "Бог в природе", где объяснил, что Бог - это и есть распределенная по организмам психоплазма, а все мировые религии о бессмертии души уже не нужны просвещен-ному человеку XIX века. В конце концов каждый узкий специалист может заблуждаться, – уте-шали себя критики, – вряд ли общество в таких вопросах доверится зоологу.

Геккель снова 10 лет путешествует по Европе и Азии, собирает гербарии, объезжает Россию в 1897 году от Финляндии до Кавказа, посещает Индокитай. Готовит к изданию труд по эволюци-онной биологии: "О красоте форм в природе".

Прелюдией к новому скандалу стала лекция Геккеля о происхождении человека, произнесенная в 1898 в Кембридже. В ней он не только заявил, что человек происходит от обезьяны, но и ОБЪЯВИЛ ЧЕЛОВЕКА - РАЗНОВИДНОСТЬЮ ОБЕЗЬЯН подотдела узконосых приматов, мимо-ходом сравнив любовь Мадонны к младенцу с материнским инстинктом самки шимпанзе.

В 1899 году лихой ЗООЛОГ ВЫСТУПАЕТ СО СВОИМ РЕЛИГИОЗНЫМ УЧЕНИЕМ "НОВЕЙШЕГО МОНИЗМА", изложенным в книге "Мировые загадки", которые поражают пре-красным знанием растений, пчел, инфузорий и сифонофор, и... абсолютной поверхностностью почти во всех остальных вопросах.

Центральным пунктом геккелевского "монизма", якобы развивающего идеи Спинозы и Канта, является БОРЬБА С АНТРОПОМОРФИЗМОМ (очеловечиванием природы) и АНТРОПОЦЕНТРИЗМОМ.

Последнее означает, что Геккель выступает против особости человека в мире вообще ("Чело-век есть общественное позвоночное животное") и ПРОТИВ ВСЕХ ОСНОВНЫХ РЕЛИГИЙ, кото-рые отстаивают представление, что человек есть предопределение мироздания (христианства, иудаизма, ислама, буддизма). Человек по Геккелю – мелкий организм в масштабе Вселенной и среди всех живых форм планеты, не более ценный, чем гидра.

Храмов для молений по Геккелю не надо, это пережиток. Оказывается изучать гидр мешало... христианство, которое "требовало, чтобы все молились в монастырях" (Религиозный Иоганнес Мюллер вместе с Кантом, наверно, переворачивались от этих слов в гробу). Новейшая "мони-стическая церковь" рисуется Геккелю так: "Между высокими колоннами готических соборов, окруженных лианами, стройными пальмами, папоротниками, будут качаться грандиозные бана-ны и бамбуки, напоминая о силе природы. В огромных аквариумах, размещенных под окнами прелестные медузы и сифонофоры будут ласкать ваш взор художественной красотой морской жизни. Место алтаря будет занимать планетарий, который в движении небесных тел будет по-казывать всемогущество закона субстанций".

"Субстанцией" Геккель именует некий гибрид материи и силы и потому заявляет о доказанном наукой законе всеобщего сохранения субстанции во...Вселенной. У субстанции есть закон слияния, который, оказывается, и объясняет, почему непреодолимая страсть влечет Париса к Елене, а молекулы воды образуют жидкость.

Эстетика "новейшего монизма" предполагает любимую микроскопную и ландшафтную живо-пись вместо изображения Мадонн.. Музыка важна, так как "воздействует на нейроны". Нацио-нальная идея – мистический призрак. Стиль научных доказательств Геккеля иллюстрирует его параграф о "жидкой душе": Если мировая душа (Божество) существует в виде невидимого "га-зообразного позвоночного",– считает Геккель, она должна выпадать при сжижении воздуха, в виде жидкости, а раз не выпадает, то стало быть ее вокруг нет. Такого же пошиба его рассуж-дения по поводу бессмертия души, непорочного зачатия, пророков, словно профессору хоте-лось оставить зоологический след на всех святынях человечества.

"Черносотенцы" против Геккеля

Книга вызвала оглушительный успех у толпы и не на шутку всполошила ученых.

Больше всего поражали невежество Геккеля во всех вопросах, не касающихся зоологии. Бого-слов д-р Даннерт так отозвался о трактовке им религий: "Эрнст Геккель столько же смыслит в христианстве, сколько осел в логарфимах". (Зоолог, не вникая в суть религий, просто класси-фицировал их по числу богов и похожести на человека, снабдив примитивнейшими характери-стиками). Петербургский физик О.Д. Хвольсон, блестящий, религиозно мыслящий ученый на-путствовал Геккеля в памфлете: "никогда не пиши того, чего не знаешь". Философ Фридрих Паульсен горько заметил: "я читал эту книгу с жутким стыдом за состояние философского обра-зования нашего народа, который удостоил ее вниманием, имея Канта, Гете, Шопенгауэра, но – познай самого себя". Оливер Лодж – специалист по телеграфии и прекрасный физик выступил с книгой, в которой объяснял насколько душа - не телеграфный аппарат. Кеплеровское общество физиков разоблачало ошибки Геккеля. В России помимо Хвольсона специалист по логике А.М.Шилтов объяснял, насколько Геккель ею элементарно не владеет (кому бы призывать к борьбе с "очеловечиванием" природы, если на нем построены все работы зоолога). Философ Н.М. Соловьев выпустил книгу под ироническим названием "Научный" атеизм.

Тьфу на них! Геккель всех победил!

Простаки критики – думали, чем глубже идея, тем она популярнее. Эрнст Геккель показал – массы захватываются ясным лозунгом. Смешение жанров и отсутствие логики скорее привле-кает: на одной странице рассказ о душе инфузории – на другой об учении Христа и Будды (поч-ти как в фэнтези). Массы, как показал Достоевский, стремятся избавиться от религии потому, что часто воспринимают ее обузой для нечистой совести. К тому же в те годы не только ученый, но и каждый просвещенный барин стремился насолить "клерикалам". Это считалось хорошим европейским тоном, а тут даешь атеизм в масштабах планеты и "научные" гадости по поводу всех святых книг! Успех Геккеля показывает, что "просвещенное" общество без Бога в конце XIX века уже было готово к принятию большевизма.

Геккель не сомневался в своем "учении", был доволен "паблисити", созданным ему критикой, общий тираж "Загадок" только к 1910 составил 200 000 экземпляров, они были переведены во всех культурных странах.

В 1906 г Геккель создал "Союз монистов", поставивших себе цель борьбы с религией, а в 1910 году он ОФИЦИАЛЬНО ПОРВАЛ С ЦЕРКОВЬЮ. В 1900-х годах посетил Сингапур, Яву, Сумат-ру. Был спортсменом, писателем-натуралистом, находился в прекрасной форме и дожил до 1919 года, скончавшись в возрасте 85 лет.

"Учением" Геккеля заинтересовались революционеры. Русский царь-то был главой Правосла-вия, для его свержения и нужны были "научные борцы с религией". Поэтому Ленин в своем "Материализме и эмпириокритицизме" назвал всех критикующих Геккеля – "черносотенцами". Всех от д-ра Паульсена до сэра Оливера Лоджа. Тогда это был у "демократов" такой ярлык для несогласных..

В 1937 году в стране победившей революции были переизданы "Мировые загадки" Геккеля – "борца с поповским дурманом".

Победа Геккеля во всемирном масштабе

Геккель, если отвлечься от политики, был весьма распространенным в науке типом ученого-"патолога". Такие сначала становятся прекрасными узкими специалистами, а затем, чем-то удивившись и не умея объяснить, на базе прежних знаний создают "всеобщую теорию всего". Они могут поражать гениальными догадками, почти не воспринимают критики отличаются "на-хватанной" эрудицией и везде, где могут отыскивают аргументы в пользу своей теории. Также он был мизантропом (не любящим людей) – очень распространенным типом узкого ученого за рубежом.

Геккель снова понадобился, когда распределителям мировых ресурсов потребовалось "научно" обосновать "сокращение" населения, потребляющего нефть и газ. Приписывать лишних людей к "неполноценным нациям" опасно, да и доказать сложно. Тут и пригодилось "новейшее мони-стическое учение" ошалелого зоолога конца XIX века, предполагающее борьбу против "антро-поцентризма" (нас с вами) под благовидным предлогом - сохранения всего живого на Земле. Это "учение" включили в новую социально-экономическую технологию, названную по Геккелю "экологией".

Все зарубежные учебники экологии написаны на основе примитивных, а часто невежественных взглядов Эрнста Геккеля. В книгах вообще не объясняется различие между бактерией и чело-веком, вопрос души – аннулирован, а ЦЕЛЬЮ ОБРАЗОВАНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ БОРЬБА С АНТРОПОЦЕНТРИЗМОМ. Мы относимся по классификации учебников или к формам "живого вещества" (термин Геккеля), к "общественным позвоночным животным", или же к "консумен-там" (потребителям энергии). Поэтому вопрос уменьшения населения деловито обсуждается рядом с проблемой отстрела оленей, а в последние годы началась международная открытая научная травля "узконосого примата" (человека).

Тонкий слой духовных ученых конца XIX века ушел в небытие или истреблен и вдобавок окле-ветан. Остались прагматичные специалисты. Поэтому имя Геккеля живет и побеждает в про-свещенных странах с великой культурой: Англии, Франции, Италии, Германии, а теперь и в России.

Необходимо не только включать в программы КРИТИКУ основоположника экологии, но и выра-батывать новое духовное видение взаимоотношения живых форм и человека, помогающее сохранять чистоту окружающей среды. Россия прошла тернистый крестный путь от безбожия к обретению веры не для того, чтобы оказаться в "монистическом храме" с гидрами в аквариуме и планетарием вместо алтаря.


вверх


(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

9 Dec 2001