НАЧАЛО
содержание

ВОСПИТАНИЕ ЧУДОМ

Березина Валентина Геннадьевна, 19 марта 1990
berezina@trizland.ru




ВСТРЕЧА С "ЧУДОМ"

Авторы ЖСТЛ обратили внимание на то, что "ребенка на путь Большого Творчества, как правило, увлекает Чудо или то, что он воспринял как Чудо". (1, с. 158) Более подробное знакомство с детскими годами известных личностей подтверждает это предположение. Действительно в возрасте 4-6 лет у многих детей происходит необычное ошеломляющее событие, которое иногда формирует интерес всей будущей жизни человека.

В 4 года Альберт Эйнштейн задумался над невидимой силой, движущей магнитную стрелку компаса. "Как-то раз - ему было тогда 4 или 5лет - отец показал ему компас. Он долго и сосредоточенно рассматривал диковинную вещь. Потому вдруг сказал: "Я думаю, что вокруг стрелки есть что-то, что толкает стрелку". Такой длинной фразы он не произносил, кажется, уже целый год! Это было первое соприкосновение с большим миром, существующим вне нас и независимо от нас, миром, стоящим перед нами, как огромная вечная загадка... За вещами должно быть что-то еще, глубоко скрытое...". Так вспоминал он об этом эпизоде через много, много лет. (26, с.6)

Четырехлетний Карл Линней со страстным любопытством "подслушал" разговоры взрослых о растениях. "Дорогой разговорились о растениях. пастор Нильс (отец Карла) срывал некоторые из них, называл и объяснял свойства. Друзья, сельские жители с большим вниманием слушали, спрашивали: ядовиты ли эти растения или полезны, можно ли ввести их в культуру? Живая веселая беседа о растениях заняла внимание всех.

Маленький Калле с таким жаром смотрел на отца, так проникновенно слушал, как будто желал запомнить его слова на всю жизнь. Ему хотелось узнать названия всех растений, и он все переспрашивал отца. Наконец тот сказал, чтобы мальчик старался запомнить названия с первого раза, потому что повторений больше не будет. И Калле сосредоточил все свои силы, напряг всю свою волю, внимание, чтобы удержать в памяти рассказы отца. Глаза у него засверкали огнем". (22, с.7)

В 5 лет городской житель Владимир Вернадский был потрясен деревенской природой, гербариями старшего брата. "...Лето (1868 г.) провели в старом Пластикове, в деревне, где должен был отдыхать отец после удара. Я помню в старом помещичьем доме сад и поля, какую-то веранду и мои находки куколя (растение), значение которого мне объяснил Коля (брат). А эти первые впечатления поля и деревни были очень сильны. Впервые я, житель города, видел полевые цветы и поля... Брат или собирал гербарий, или рисовал цветы..." (34, с.15)

Такое же впечатление от соприкосновения с природой испытал Петр Кропоткин.

"Каждое лето семья проводила в имении под Калугой. Бескрайние поля, леса и нивы... создавали... ощущение гармонии, которого не было в жизни. Особенно поражал Петра дремучий бор...". "В этом лесу... зародилась моя любовь к природе и смутное представление о бесконечности ее жизни". (32,)

Примерно в этом же возрасте Генрих Шлиман был пленен рассказами талантливого нищего Веллерта о кладах и развалинах старого замка.

"Ребенком Генрих слушал рассказы одноногого и одноглазого могильщика и портного Веллерта... Одноглазый Веллерт рассказывал так, что волосы шевелились на голове от страха и руки холодели".

"Через пятьдесят лет, вспоминая о Веллерте, Генрих Шлиман писал: "Этот человек, если бы ему была открыта дорога к школьному и университетскому образованию, несомненно, стал бы выдающимся ученым". (27, с.с. 15, 19)

Иоган Кеплер в шестилетнем возрасте был заворожен зрелищем кометы.

"Два ярких воспоминания... озаряют мрак его детства: в возрасте 6 лет он впервые увидел комету: "Я много слышал о комете этого, 1577 года, и мать выводила меня на возвышенность, чтобы я поглядел на нее". И в 9 лет: "Родители позвали меня на улицу, чтобы показать затмение Луны. Она казалась совсем красной". (4, с. 19-20)

В этом же возрасте Иван Ефремов был потрясен книгой Ж.Верна. "В шестилетнем возрасте Ваня сделался первым читателем отцовской библиотеки. Книга "Двенадцать тысяч лье под водой" ввела его в мир фантастики Жюля Верна и произвела прямо-таки оглушительное впечатление", как вспоминал позднее Иван Антонович". (38, с. 13)

Таких примеров можно привести еще много. И все они подтверждают, что детская "встреча с Чудом" оставляет неизгладимый след в жизни человека.

В психологии известен этот феномен. Вот что о нем пишет известный советский психолог В.П.Эфроимсон. "У каждого ребенка в самом раннем детстве есть очень чувствительные стадии, на которых происходит избирательное восприятие и запоминание ощущений, впечатлений от внешнего мира. Такие мощные воздействия среды называются импрессингами. Импрессинги зачастую способны пожизненно определять склонности и предпочтения человека. Для каждого ребенка возраст, в котором он наиболее восприимчив к импрессингу, - свой, индивидуальный. (18, с.206)

Но все не так просто. С чудесами вокруг себя так или иначе сталкиваются многие дети, но учеными и творцами становятся далеко не все из них.

Чтобы разобраться, в чем же здесь загадка, рассмотрим несколько конкретных примеров более подробно.

Генрих Шлиман, немецкий археолог, раскопавший Трою, родился в семье пастера, вскоре обнищавшего. Мать умерла, когда Генриху было 9 лет, оставив восьмерых детей. В воспитании детей мать придерживалась принципа, что "дети лучше всего воспитывают себя сами". (39, с. 17)

Как мы уже знаем, ребенком Генрих наслушался рассказов нищего Веллерта о зарытых кладах. Недалеко от дома Шлимана были развалины старого замка, волновавшие воображение ребенка, искренно верившего в существование кладов. Однажды, наслушавшись жалоб отца на безденежье, Генрих предложил раскопать и найти клад в старых развалинах. Отец долго хохотал над этим предложением. Но однажды ночью отец столкнулся с сыном на лестнице. Оказалось, что мальчик в одной рубашонке собрался на кладбище, чтобы удостовериться в страшной истине рассказов Веллерта о жутких чудесах, происходивших на могиле старого разбойника.

Как-то на рождество отец подарил Генриху книгу георга-Людвига Ерера "Всемирная история для детей", в которой тот увидел иллюстрацию к мифу о Трое. В дальнейшем он сам описал этот эпизод: "Я радостно воскликнул: "Отец, ты ошибся, Ерер видел Трою, иначе он не смог бы ее нарисовать!" - "Сынок, - ответил он, - это лишь воображаемая картина". Но на мой вопрос, в действительности ли древняя Троя имела такие большие стены, он ответил утвердительно. "Отец, - сказал я тогда, - если такие стены существовали, они не могли быть совершенно уничтожены, они лишь погребены под пылью и мусором столетий". Он мне вновь возразил, но я остался при своем мнении, и, наконец, мы порешили на том, что я когда-нибудь открою Трою". (27, с. 18-20) На раскопки Трои Генрих Шлиман смог отправиться, когда ему исполнилось 48 лет, а до того он вынужден был заниматься весьма прозаическим занятием - коммерцией, чтобы собрать деньги для осуществления своей мечты.

Другой пример. Уже известный нам из предыдущих публикаций по ТРТЛ французский врач Ален Бомбар на собственном примере доказавший, что можно довольно длительное время жить, бороться и побеждать морскую стихию, оставшись с ней один на один, без запасов воды и пищи.

Что толкнуло Бомбара на этот опаснейший эксперимент? Ему было около 30 лет, он работал в госпитале в Булони, его жена ждала ребенка и перед самым его отплытием родила дочь. Счастье было в руках у этого человека, но он поставил его на карту, хотя в этом не было никакой необходимости. Вспоминал о своей юности Бомбар писал: "Меня уже давно интересовал вопрос - как долго может противостоять человек всевозможным лишениям, каков предел выносливости человеческого организма? И я пришел к убеждению, что в отдельных случаях человек может перешагнуть все нормы, обусловленные физиологией, и все-таки остаться в живых. Длительное время я изучал материалы о заключенных, ссыльных и других группах населения, живущих впроголодь. Но чаще всего подобные теоретические изыскания заканчивались тем, что я сам себя спрашивал: "А к чему мне все это?" (6, с. 6) Но судьба подсказала ответ на этот вопрос. Работая врачом в госпитале, он столкнулся со случаем кораблекрушения.

"Этого зрелища мне не забыть никогда! Сорок три человека, наваленные друг на друга, словно растерзанные марионетки, лежали передо мной - все босиком и все в спальных поясах. Наши усилия не привели ни к чему: нам не удалось вернуть к жизни ни одного. Ничтожный просчет, а в результате - сорок три трупа и семьдесят восемь сирот.

Мне кажется, что именно тогда я полностью осознал весь трагизм крушения на море и, что именно этот случай зародил во мне идею, которая в дальнейшем привела к экспедиции на "Еретике". (12, с. 6)

Через полтора года Бомбар осуществил свою идею.

Еще один пример. Известный американский художник Самюэл Финли Бриз Морзе, один из основателей и первый президент национальной академии художеств в Нью-Йорке, в 42 года внезапно увлекается идеей создания телеграфа. "Сейчас уже трудно представить себе, как мог 42-летний, обремененный семьей, весьма далекий от финансового благополучия человек бросить принесшее ему известность занятие и посвятить оставшуюся жизнь воплощению своей весьма туманной, даже призрачной идеи.

При этом Морзе вовсе не смущало, что он не имеет элементарных познаний в физике, - просто он считал, что на ее изучение не нужно двадцать лет, как на изучение живописи". (3, 115)

Толчком к такому повороту в жизни Морзе послужила демонстрация опытов по "извлечению искр из магнита" во время месячного плавания на пароходе из Европы в Америку.

Столкнувшись с подобными примерами, невольно начинаешь думать о том, что же заставило вполне респектабельных людей 30-48-летнего возраста бросить свою спокойную обеспеченную жизнь и ввязаться в опасную авантюру? Что же давало им радоваться жизни и толкнуло на безумный в светском понимании поступок?

Объяснить это встречей с единственным, пусть необычайно ярким событием, невозможно, поскольку такое объяснение предполагало бы довольно легкий путь к массовому появлению еретиков. В реальной же действительности их не так много. Можно предположить, что при воспитании этих людей в детстве или юношестве в них было заложено Нечто, не дающее покоя в благополучной жизни и ждущее своего часа для проявления. Это Нечто уже не является внешним для такого человека, оно внутренне, таинственным образом присуще ему, но обнаруживает себя со всем откровением и силой лишь в определенных условиях, например, после "встречи с Чудом". Человек с подобной тайной внутри готов к встрече с Чудом, он ждет его, даже не осознавая этого до конца, и, встретившись со своим Чудом, обретает силу, свободу и ответственность для достижения открывшегося ему смысла. Что же может скрываться за этим Нечто?





вверх

содержание


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

25 May 2003