НАЧАЛО
содержание

ВОСПИТАНИЕ ЧУДОМ

Березина Валентина Геннадьевна, 19 марта 1990
berezina@trizland.ru




ВЕРА В ЧУДО

В воспоминаниях некоторых творческих личностей отсутствуют достоверные сведения о том, была ли в их детские годы "встреча с Чудом". Однако в их взрослых оценках собственного воспитания в детстве можно найти подтверждение тому, что они были готовы к такой встрече.

Вспомните, как Кант писал о материнском воспитании: "...она посеяла и взрастила во мне первые зерна добра, она открыла мое сердце впечатлениям природы, она разбудила и расширила мой разум, а ее уроки имели постоянное и священное влияние на всю мою жизнь".

Или Вернадский о своем дяде: "Такое огромное влияние имели эти простые рассказы на меня, что мне кажется, что и ныне я не свободен от них".

Воспитываясь с 12 лет в трудкоммуне им. Ш Интернационала, Ощепков впоследствии вспоминал: "Живя в коммуне, мы учились мечтать. Не о себе, не о личном, а о гораздо более широком, заманчивом, волнующем". (29, с. 20)

А вот оценка своего воспитания Чижевским: "Когда я сейчас ретроспективно просматриваю всю свою жизнь, я вижу, что основные магистрали ее были уже в раннем детстве и отчетливо проявили себя к девятому или десятому году жизни. ...Не было и нет такой вещи, явления или события, которые не оставили бы во мне следа. Я не знаю, что такое "пройти мимо". ...Моя стихия - великое беспокойство, вечное волнение, вечная тревога... Мое детство, моя юность - вот основа моего научного успеха, в них - сила моей энергии, моего творчества".

После таких высказываний становится почти очевидно, что до "встречи с Чудом" или с помощью Чуда в этих людях формировалось то самое Нечто, что в течение всей их жизни не давало им возможности жить не творчески, прозябая в обыденном сытом удовольствии. На наш взгляд, это Нечто представляет собой по крайней мере три составляющих компонента: 1) веру в существование Чуда в этом мире; 2) веру в познаваемость Чуда; 3) веру в собственные силы в познании Чуда. Назовем это сложное качество верой в Чудо. Пусть простят нам психологи этот дилетантски чудесный термин вместо общепринятого механизменного слова "установка".

Итак, обобщив результаты, подведем промежуточный итог нашим исследованиям.

Из анализа биографий известных творцов, философов, ученых следует:

1) в творческой личности с детства воспитывается вера в Чудо;
2) эта вера формируется в общении с воспитателем-наставником,
3) эта вера может зарождаться, усиливаться или проявляться при "встрече с Чудом".

Все это в реальной жизни происходит в большей степени случайно. Возможно, вера в Чудо иногда усиливается в масштабах человечества, и тогда наступает эпоха гениев и возрождения истинной гармонии в культуре. Но со времен Великих технических революций религиозно-духовная вера в Чудо постепенно уступала место в душе человека мощной и прагматичной вере в науку и технику, в техническое преобразование жизни. Эта вера привела человечество к неуправляемым экологическим последствиям, к подмене подлинных ценностей и смысла жизни культом вещей и наслаждений. Наблюдая утрату "воли к Чуду" Н.Бердяев в 1922 году предчувствовал и ее возрождение: "Но эта верующая воля в чудо преображения жизни, не механико-технического преображения, а органически духовного, должна явиться и определить иной путь от угасающей культуры к самой "жизни", чем тот, который испробован цивилизацией". (5, с. 173) И вот сегодня мы наблюдаем этот процесс возвращения к нам веры в Чудо. Она возрождается парадоксальным образом из катастроф, отчаяния, неверия. Чудо является нам даже из сугубо рациональной, алгоритмичной, технической теории ТРИЗ в виде обретения способности творить Чудо.



вверх

содержание


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

25 May 2003