НАЧАЛО
персональные страницы

КОГДА Я СТАНУ ВОЛШЕБНИКОМ...

© Ингрида Николаевна Мурашковска, Елгава 1994-2001
главный специалист Информационно-Методического центра Школьной управы г.Елгава,
преподаватель ТРИЗ
ingrida.triz@apollo.lv

 

В возрасте четырех лет мальчик из бедной крестьянской семьи Василий Ерошенко ослеп. Мир для мальчика скрылся за темной пеленой, потерял цвет, очертания, привлекательность. Ребенок забился в угол и не вылезал оттуда. Это было единственное место, где он чувствовал себя в безопасности. Но с этим не считалась мать мальчика. Она брала его за руку и выводила в середину комнаты. Обратно в свой угол приходилось добираться самому. Ощупью, наугад, преодолевая страх и препятствия, но добирался. Когда Василий освоил этот путь, мать стала выводить его во двор. И все повторялось - неизвестность, страх, преграды. Мальчик искал дорогу, чтобы почувствовать себя в безопасности. В дальнейшем жизнь этого слепого человека была полна опасностей: путешествия по всему миру, походы через джунгли, побеги из-под ареста. Но он уже не боялся, он умел находить дорогу даже там, где до него ее никто не прокладывал. И звал его уже не теплый угол, а мечта - создание педагогики для слепых. Василий Ерошенко нашел путь к своей мечте.

А как живут наши дети - здоровые, зрячие? Хорошо живут - у них безоблачное детство, наполненное заботой взрослых, играми, занятиями. И когда они подрастут, мы скажем: "Теперь выбирайте сами себе дорогу, все пути перед вами открыты". Но странное дело -лишь некоторые осмеливаются пройти по неизвестным тропинкам, основная часть устремляется на самые проторенные пути. Это их теплый угол. И не мешайте им жить! - в углу. Они просто уже не смогут по-другому.

Если мы хотим иметь право говорить, что открыли перед ребенком пути, надо поступать по-другому. Как мать Ерошенко, дать возможность искать дорогу. Воображением облазить все дворы и закоулки, спотыкаться, забредать в дремучий лес, перескакивать через подводные камни. Воображение наберет силу, поможет выйти из уже реальных тупиков, постоянно будет звать в дорогу...

 

КОГДА Я СТАНУ ВОЛШЕБНИКОМ... [232018.zip - 262kb]

 

вверх


(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

27 May 2001