НАЧАЛО

СОЗДАНИЕ МОТИВАЦИИ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ ПО МЕТОДИКЕ "ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ С ПРИРОДОЙ"

(вопросы контроля)

(c) Медушевская Светлана Севастьяновна, 2004
Минск, Беларусь, МГПК №2 им. М. Танка.

 

 

Эффективность современного занятия в значительной мере определяется целым рядом признаков: степенью активности и заинтересованности студентов в учебно-воспитательном процессе, наличием положительной установки на познавательную деятельность вообще и на конкретное занятие в частности, наличием внимания с первой до последней минуты занятия, количеством вопросов, возникающих у учащихся. Еще один показатель - количество желающих отвечать. Собственный же опыт показывает, что наименее эффективной и скучной частью урока является проверка домашнего задания.

Домашнее задание - логическое продолжение работы на уроке. Чтобы быть максимально эффективным, оно должно быть содержательным. Домашние задания должны быть направлены на формирование у студентов навыков аналитико-синтетической работы над материалом, самостоятельного изучения справочной литературы, практической организации работы с дошкольниками по ознакомлению с природой.

На первый взгляд может показаться, что такая "многослойность" ведет к перегрузке учащихся. Но всё зависит от трудоемкости отдельных работ, от общего объема задания. Несомненно, одно: полезнее выполнить три-четыре небольших разнообразных задания, чем одно большое.

 

Чтобы разбудить интерес к учебной деятельности, качественно сформировать профессиональные умения, необходимо специальным образом организовывать деятельность учащегося, его "проживание" на уроке.

На наш взгляд, повышению мотивации во время контроля могут способствовать адаптированные к работе с учащимися методы теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) и развития творческого воображения (РТВ).

Чтобы актуализировать знания учащихся, т.е. определить уровень их знаний, уточнить, углубить и расширить правильные понятия, разрушить ошибочные представления, довольно успешно можно использовать разные инструменты ТРИЗ и РТВ.

Так на втором курсе в рамках практикума по естествознанию учащиеся изучают такие темы, как "Характеристика обитателей уголка природы (земноводные пресмыкающиеся, птицы, декоративные рыбы, млекопитающие), "Организация огорода, цветника, озеленение участка" и т.п. Для проведения устного и письменного опроса учащихся довольно успешно можно использовать морфологические дорожки "Город Сезонов" и "Город пяти помощников", морфологические таблицы для систематизации знаний о признаках объектов, системный оператор, задачи "Да-Нет" на основе биологической классификации.

Например, загаданный объект "Да-Нет" - черепаха (сухопутные черепахи могут содержаться в уголках природы детского сада).

Для того, чтобы "вычислить" её, учащимся, работающим в паре, придётся преодолеть сложную ступенчатую дорожку-классификацию: природный мир - животные - клеточные рептилии - отряд черепахи - вид: сухопутная или степная.

Или объект - золотая рыбка: животные - позвоночные - класс рыбы - декоративные - холодноводные - икромечущие - семейство карповых.

Пропуская эти же объекты через морфологическую дорожку "Город Сезонов", учащиеся должны хорошо знать не только внешний вид объекта, передвижение, среду обитания, питание и т.д., но и сезонные изменения в жизни данного объекта.

Эти же методы позволяют выяснить умение учащихся ориентироваться в системе методов и приёмов, используемых при ознакомлении дошкольников с природой.

Причём для устного парного опроса лучше использовать "Да-Нет", а вот для письменного индивидуального и фронтального опросов одинаково хорошо подходят методы морфологического анализа и многоэкранная схема сильного мышления.

Одной из форм выполнения домашнего задания может служить составление загадок об объектах природы с помощью опор - алгоритмов. На материале загадок можно решить множество проблем: от систематизации свойств предметов и явлений до построения моделей и развития ассоциативного мышления. В то же время сочинение загадок - это творчество.

Чтобы выявить знания учащихся о комнатных растениях, хорошо использовать для письменных индивидуальных и фронтальных опросов морфодорожки "Путешествие в Экофакторию" "Описание комнатного растения". Таким же образом выяснятся следующие знания о конкретном комнатном растении: подробный внешний вид, строение листа, стебля, цветка, особенности роста, развития, способы размножения, отношение к свету, влаге, теплу, почве. С другой стороны можно проследить уровень усвоения классификации комнатных растений по данным экологическим факторам.


Выявить знания о сезонных изменениях в природе в конкретный сезон поможет письменный опрос с помощью многоэкранной схемы "Осень: ранняя, золотая, глубокая (поздняя)". Опрос может проводиться как по конкретному объекту, например, бабочка боярышница, так и по экосистеме (биоценозу) в целом. Например, лес (водоём, поле).

При изучении темы "Ознакомление дошкольников с объектами неживой природы" в разных формах письменного опроса можно использовать методику маленьких человечков (ММЧ). Это помогает выявить умение учащихся абстрагироваться, использовать модели в решении исследовательских задач, понимать сущность физических явлений, происходящих в неживой природе. "Маленькие человечки" помогают выяснить степень понимания учащимися явлений природы.

Качество усвоения материала удобно определить при помощи таблицы №1.

 

Таблица № 1. Уровни усвоения учащимися знаний по предмету.

Название уровня

Первый уровень "Знакомство"

Второй уровень "Усвоение"

Третий уровень "Умения и навыки"

Четвёртый уровень "Творчество"

Характеристика сформированных способностей учащихся

Учащийся способен лишь узнавать соответствующие этому элементу предметы, процессы, свойства, если они представлены ему сами или в виде описания, изображения.

Учащийся способен воспроизвести (повторить) изученную информацию, действия.

Учащийся способен выполнять изученные действия в новых условиях, при новом содержании.

Учащийся самостоятельно создаёт творческие продукты или применяет навыки формирования творческой деятельности у дошкольников на основе природоведческого материала.

Требования к организации обучения.

Учащийся для усвоения на этом уровне должен внимательно и активно работать на занятиях, понять изложенный материал и запомнить его настолько, чтобы узнавать.

Для обеспечения второго уровня усвоения необходимо провести закрепление, организовать самоподготовку учащегося к активному воспроизведению нового материала.

Для этого уровня усвоения действия преподавателя обязательно приходится дополнять организацией специальных упражнений в виде практических и лабораторных работ, проектов, практики и т.п.

Для этого должно организовываться специальное обучение учащихся творческой деятельности.

 

Такой подход решает сразу несколько задач:

  1. Создание мотивации на уроках вообще и во время контроля в частности.

  2. Снятие психологической инерции.

  3. Формирование навыков системного диалектического мышления.

  4. Формирование навыков применения элементов ТРИЗ-РТВ в работе с дошкольниками.
 

вверх


(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

9 May 2004