НАЧАЛО

СИСТЕМА ТВОРЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДЕТСКОМ САДУ

Петрова А.В., студентка 4-го курса БГУК,
Тятюшкина Н.Н. - зам. зав. ДДУ № 464
"Колокольчик", Минск, Беларусь

 

Проблема создания системы творческих заданий для дошкольников по изобразительной деятельности в детском дошкольном учреждении (ДДУ) №464 "Колокольчик" г. Минска проявилась в 2001 г. В то время наше дошкольное учреждение являлось Республиканской экспериментальной площадкой по апробации и внедрению РТВ-ТРИЗ-технологии в учебно-воспитательный процесс. Исходя из положения, что главным принципом базисной программы "Пролеска" является деятельностный подход, коллектив ДДУ вёл поиск наиболее результативной технологии для осуществления процесса формирования личности ребенка в различных видах деятельности, в том числе и в изобразительной.

Первый же анализ имеющейся литературы (методических рекомендаций, публикаций в педагогических СМИ) выявил проблему: в массовой практике использование РТВ в ИЗО часто подменяется работой по обучению детей нетрадиционным техникам изображения. При этом сама организация занятий зачастую остаётся классической - объяснение техники, использование образцов, единое для всех детей задание. Вторая тенденция отношения к изодеятельности в рамках занятий, построенных на базе ТРИЗ-технологии - в том, что детям в качестве рефлексии при решении творческий задачи предлагают нарисовать своё решение. При этом обучающий момент не имеет для педагога ценности - важно просто получить детский рисунок имеющимися в арсенале малыша средствами. Таким образом, стало очевидным, что задачи, которые решают эти подходы, находятся в явном противоречии с задачами РТВ-ТРИЗ-технологии в дошкольном образовании. Ибо эта тактика не обеспечивает формирования навыков исследовательской деятельности и самостоятельной работы с проблемами.

В результате проведенного исследования мы пришли к выводу: одно из главных направлений в обучении нетрадиционным техникам изображения - помочь детям понять, что в нетрадиционной технике есть скрытые ресурсы. Ресурс - это то, что помогает решить творческую задачу. И если рассматривать тему занятия по изодеятельности как творческую задачу, то удачный выбор ресурса - основа для успешного её решения.

В качестве основы для создания системы творческих заданий мы взяли принцип построения программы по обучению изобразительной деятельности Т.А. Сидорчук (см. Сидорчук Т.А. Технология обучения дошкольников решать творческие задачи. -Ульяновск, 1996.) Согласно этой программе система работы слагается из 2-х основных направлений:

  1. Обучение детей непосредственно технике: традиционной и нетрадиционной (в программе это называется репродуктивным блоком).

  2. Задание творческого характера (продуктивный или творческий блок).

Основные нетрадиционные техники, обучение которым осуществляется воспитателями в группах на традиционных занятиях: рисование свечой, "пушистое рисование", рисование на мокрой бумаге или "по-мокрому", рисование на мятом листе, "кляксография", "монотипия", "точечный рисунок", "объемное рисование" (прямо из тюбика с краской), печатание, "набрызг", процарапывание ("Граттаж"), "ниткография", рисование пальчиками и ладошками, создание коллажей, объёмная аппликация (бумага, песок, ракушки, яичная скорлупа, различные крупы, вата, нитки и др.)

Наша "Копилка творческих заданий" представлена двумя разделами:

  • Игры и задания, активизирующие творческое воображение, но не имеющие непосредственного отношения к РТВ и ТРИЗ. Они позволяют освоить традиционные и нетрадиционные техники, приобщиться к определённым стилям изобразительного искусства, но они не инструментированы, т.е не имеют ярко выраженных механизмов, гарантированно дающих интересные решения у детей. Именно эти игры широко описаны в методической литературе. Сюда относятся дорисовывание различных элементов (игры с точкой, линией, геометрическими фигурами, кляксами, пятнами, задания "Дорисуй", "Забывчивый художник", передача с помощью цвета ощущений на основе сенсорного восприятия, эмоций).

  • Игры и задания, основанные на моделях ТРИЗ-РТВ-технологии. Каждая из этих моделей является инструментом формирования конкретных навыков мышления, необходимых для работы с проблемами в рамках ОТСМ-ТРИЗ-РТВ. Поэтому мы предположили, что их использование позволит решить целый спектр задач, как в рамках обучения ИЗО (формирование системы специальных знаний о гармонии, перспективе, стилях, жанрах большого искусства), так и связанных с формированием умений работать с проблемами, решать творческие задачи. Кроме того, на основе этих моделей можно синтезировать творческие задачи, прелагаемые для решения детям.

Учитывая тот факт, что подобные игры и упражнения мало описаны в литературе для воспитателей и преподавателей ИЗОстудий, мы сделали попытку самостоятельной разработки материала.

На этих творческих заданиях мы остановимся подробнее. Они могут быть организованы как целое занятие, как часть занятия, предложены в свободное время для индивидуальной работы, а также для анализа уровня развития воображения у детей.

Морфологический анализ

Эта модель в ОТСМ-ТРИЗ-РТВ-педагогике используется для отработки навыков работы с признаками объектов и их значениями. Исходя из положения, что творчество дошкольника базируется на преобразовании свойств/значений признаков объекта, с помощью модификаций МА возможно создание фантастических объектов в стиле сюрреализма. Основной принцип создания образа - сочетание фантастических и реальных элементов.

В этом случае используются 2 модификации метода морфологического анализа: морфологическая дорожка и Круги Луллия. Реальный объект (цыплёнок, кубик, мячик, зайчик) гуляет по морфологической дорожке (модель вводится в практику работы с дошкольниками с 2,5 лет), преобразовываясь по какому-либо признаку: меняет цвет, форму, размер, объединяется с разными другими объектами. Рисование при помощи трафаретов. Разрешение противоречия: как нарисовать объект, который попал на границу между двумя формами (зайчик стал и как шарик, и как кубик). Модель "Круги Луллия используются в работе с дошкольниками старше 3-хлетнего возраста. В данном случае с их помощью создаются фантастические образы путём слияния двух объектов или их частей (половинок).

Следует помнить, что метод МА рассматривается не как способ решений конструктивной задачи (синтезировать как можно больше фантастических объектов и получить большее число вариантов решений), а как механизм целенаправленного преобразования объекта путём модификации значений его признаков.

Игры "Да-Нет"

Линейная, плоскостная и объёмная (пространственная) "данетка" помогает в освоении детьми разных видов перспективы (линейной, прямой, обратной), правил композиции, представлений о цвете и его характеристиках (холодные, теплые тона, цвета спектра, тон, полутон, цвета и оттенки). В объектной загадке в качестве объекта может выступать знакомое произведение искусства, например, живописи ("Я загадала картину").

Через "этажи Эвроритма" можно рассмотреть с детьми назначение инструментов, различных материалов для передачи образа. Например, поселив в "Волшебный домик" баночку или тюбик с краской, выяснить назначение различных видов красок (масло, краска водоэмульсионная), отличие понятий "писать картину, рисовать плакат, печатать изображение".

Системный оператор (СО) является универсальным средством, с помощью которого можно детально исследовать особенности объекта или сюжета (его структуру, внешние признаки как явные, так и скрытые, придумать историю развития объекта или событий, обсудить наиболее рациональные техники исполнения работы).

Системный анализ позволяет создать разные варианты передачи образа на уровне подсистем (как изобразить необычные глазки, радость в глазах, довольный носик и т.д.), на уровне надсистем (где находится наш герой, как с помощью надсистемы передать настроение или мысли героя), на уровне выделения свойств (какие техники позволят передать "пушистость" медвежонка?)

С помощью системного оператора можно выбирать тему творческого занятия "необычная надсистема и мы в ней". Например, "Приключения в Огненном Королевстве", "Подводное Царство", "Зазеркалье" и пр.

Модель противоречий

Детям предлагают подобрать к объекту или явлению противоположные характеристики, придумать, когда так бывает, отобразить в рисунке. Сначала дети учатся придумывать содержание рисунка с одной характеристикой (например, один ребёнок рисует, когда снегопад - это хорошо, а другой - когда плохо). На втором этапе в содержании рисунка должны сочетаться обе характеристики: и хорошо, и плохо. Можно использовать готовые "противоречивые" образы из художественной литературы. Например: как нарисовать картинку к стишку: "Шёл высокий человек низенького роста?"

Типовые приемы фантазирования (Волшебники)

Можно изменить весь объект, его части, свойства, место нахождения. Образ встречается с Волшебником, который его преобразовывает. Например: волшебник Размера ещё больше уменьшил Дюймовочку. Дети ищут способ, как изобразить маленькую девочку на большом листе бумаги, не нарушая правил композиции. Или волшебник Увеличения свойств усилил свист Соловья-разбойника. Как изобразить такой мощный свист? Волшебник "Наоборот" изменил характеры сказочных героев на противоположные. Как теперь изобразить доброго Волка и злую Красную Шапочку?

Используя авторскую методику А. А. Нестеренко "Страна загадок" дети придумывают (в парах или индивидуально) загадки о предложенном объекте, а остальные изображают то, что представили себе в отгадке.

Приемы "Точка зрения" и "Синектика"

Детям предлагается создать изображение, глядя на проблему глазами другого героя: как этого зайца видит капризная ёлочка? Нарисуй такую кошку, которая привела в изумление мышку.

Данная система работы осуществлялась в течение одного учебного года и позволила выяснить следующие тенденции.

 

Диаграмма №1. Показатели, характеризующие отношение детей к творчеству (по методике Н.А. Ветлугиной)

 

Диаграмма №2. Показатели качества творческих действий

 

Диаграмма №3. Показатели качества продукции детского художественного творчества

Проведенная в конце года диагностика показала, что у детей сформировалась потребность в изодеятельности, интерес к творческому поиску, значительно выросло внимание, наблюдательность, умение заметить прекрасное, выразить его в речи, практической деятельности.

 

вверх


(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

5 Sep 2004