НАЧАЛО
персональные страницы
 

ПЕРВЫЙ В СИБИРИ

Источник информации: Ангарская, областная газета "Третье сословие" №1, январь 2000
ivanov@irmail.ru


 
ТЕХНОЛОГИЯ ТВОРЧЕСТВА

Сегодня мы предлагаем нашим читателям новую рубрику. Из названия её следует, что материалы здесь публикуемые, будут касаться всех, кто изобретает, - от школьника до доктора наук, - тех, кто несмотря ни на что, - отсутствие времени, денег и поддержки родного государства, - живёт в мире великих идей, сам творит этот мир и относит себя к безумцам, уверовавших, что мир изначально стоит на идеях добра, разума и любви к ближнему. Именно во имя человека разумного, человека созидающего стоит и страдать, и надеяться, и жить. Эта рубрика для тех, кто ещё не потерял главную человеческую способность - быть творцом.

Весной 2000 года в Иркутске открывается областная некоммерческая организация "Институт ТРИЗ". Учредителями этой организации являются: иркутский "Центр Дикуля", где директор Шапошников Павел Анатольевич и ангарская компания "ТАиС", которой руководит Баженов Владимир Яковлевич. Наш специальный корреспондент встретился с научным руководителем будущего "Института ТРИЗ", членом Международной Ассоциации ТРИЗ, обладателем международного диплома "Мастер ТРИЗ" - Ивановым Геннадием Ивановичем.

 
Геннадий Иванович, какова основная цель создаваемой организации?

Успех любого предприятия определяется тремя составляющими - идея, деньги, организация. Хорошо ли, плохо ли, но наш российский предприниматель сегодня научился делать деньги. Но просто деньги, сами по себе, никому не нужны - это всего лишь эквивалент затраченного труда. Нужно, чтобы эти деньги работали, то есть нужна организация. И здесь сегодня проблем вроде бы нет - разработаны и находят применение десятки организационных форм, перенимается зарубежный опыт управления, пусть медленно и трудно, но создаётся своя российская рыночная структура. Хуже обстоит дело с идеями, то есть с выработкой мысли - куда направить свои деньги, какой выпускать товар, как обойти конкурента. Эти и многие другие вопросы для своего решения требуют нестандартного творческого мышления.

Каждый из нас живёт так, как думает. Это давно известная истина. Думаем не смело, шаблонно - и дела наши идут скучно и вяло. Думаем дерзко, нестандартно и творчески - успех обеспечен в любом предприятии. Но всему в мире надо учиться и творческому мышлению тоже. Вот это и является основной целью нашего института - научить специалиста анализировать проблемную ситуацию, вычленять из неё задачу и решать её, применяя свои знания аппарат ТРИЗ - теорию решения изобретательских задач.

Именно ТРИЗ является той технологией творчества, которая позволяет свести к минимуму метод проб и ошибок, быстро и без затрат получать оригинальные, нестандартные решения почти во всех областях человеческой деятельности. Кроме обучения творчеству, которое проводится в виде семинаров, мы оказываем любому заказчику необходимую консультацию по решению его проблемной ситуации на производстве.

При этом, пока задача нами не будет решена, мы не заключаем никаких договоров, а только знакомимся с проблемой. Но как только находится реальное и легко внедряемое решение, мы сообщаем об этом заказчику и предлагаем условия сотрудничества, которые в обязательном порядке будут обоюдовыгодными. Мы всегда следуем правилу: "Сотрудничать только с теми кто от нас получает прибыль". Это основа долговременного и надёжного сотрудничества.

Мы так же знаем, что не всегда заказчику удаётся чётко сформулировать свою проблему. Поэтому нам достаточно чтобы заказчик сказал, например: "Хочу снизить свои затраты на 30%" или "Хочу поднять производительность своего участка в два раза". Найти, что мешает этому и предложить оригинальное решение - это уже забота наших специалистов. И это решение обязательно будет удовлетворять всем требованиям, которые предъявляет заказчик.

 
Геннадий Иванович, скажите, идея создания института ТРИЗ принадлежит Вам?

Нет. Эту идею ещё в 70-х годах выдвинул и осуществил автор ТРИЗ - Генрих Саулович Альтшуллер. Он лично создал в Баку первую тогда в мире школу творчества, основанную на ТРИЗ. Школа получила мировую известность, учиться в ней приезжали из Польши, Финляндии, Германии, Болгарии и других стран. Но самым главным достижением Генриха Сауловича стало то, что он создал, а точнее явился инициатором создания, сотен других школ творчества.

Появились школы в Ленинграде, Петрозаводске, Кишинёве, Новосибирске, Днепропетровске и во многих других городах. Кстати, в Санкт Петербурге вот уже почти 20 лет действует народный университет научно - технического творчества, которым руководит нынешний президент Международной Ассоциации ТРИЗ - Митрофанов Волюслав Владимирович.

В 1986 года в Ангарске также был организован первый в Восточной Сибири учебный центр ТРИЗ. Учиться в Ангарск приезжали не только жители иркутской области, но так же из Минска, Ленинграда, Владивостока, Находки, Норильска и десятков других городов. На учебных семинарах решались сотни трудных технических проблем взятых с производства. Предметом нашей гордости было то, что многие наши слушатели организовали после учебы собственное дело, стали профессиональными консультантам и преподавателями ТРИЗ. Первым директором ангарского учебного Центра была Шуняева Ольга Юрьевна. Её деловитость, целеустремлённость и широта души вдохновляла всех сотрудников. Было открыто и детское отделение, которым успешно руководил Кобец Сергей Михайлович. Многие методические разработки центра нашли широкое практическое применение. В те же годы в Ангарской общеобразовательной школе №12, где директором Игнатьева Альбина Георгиевна, было принято решение ввести элементы ТРИЗ во все школьные предметы. Сегодня эта школа является одной из престижных школ города, где обучают творчеству с первого класса. Наш центр ТРИЗ просуществовал более шести лет, а затем всеобщий крах экономики России и налоговый прессинг заставил свернуть нашу деятельность. Но и за это короткое время мы успели обучить на различных семинарах более двух с половиной тысяч специалистов. Многие из бывших слушателей вспоминают свою учёбу с благодарностью. Они познали вкус творчества, раскрыли в себе способности, которые позволили им открыть своё дело и не бояться проблем.

 
А как сегодня обстоит дело с обучением творческому мышлению столь необходимого в наше время?

Идею возрождения центра в виде Иркутского института ТРИЗ выдвинул мой ученик Шапошников Павел Анатольевич. Он великолепный организатор и политик, тонко чувствующий и воспринимающий потребности общества, в том числе и социальные. Это он первым открыл в Восточной Сибири уникальный лечебный центр Дикуля, где люди, имеющие очень серьёзные повреждения позвоночника возвращаются к нормальной и здоровой жизни. Успех метода заключён в том, что человек сам устраняет свои физические недуги, используя незадействованные ресурсы своего организма. Павел Анатольевич убеждён и в том, что наше общество и наша экономика может возродиться, опираясь только на собственные силы, на талант и способности своего народа. За эту мысль я голосую обеими руками. Создаваемый институт ТРИЗ будет работать именно в этом направлении. Ещё одним организатором, учредителем и спонсором возрождаемого института ТРИЗ является Баженов Владимир Яковлевич. Он руководит достаточно крупной и процветающей фирмой и понимает, что время простых перепродаж товара прошло, необходимо обращать средства на создание своего качественного нового товара. А для этого необходимо полнее задействовать творческий потенциал сотрудников. Его фирма является владельцем уже нескольких патентов на изобретения, аналогов которым нет в мировой практике. Только комплексное, системное и качественное предоставление услуг своим потребителям, считает Владимир Яковлевич, поможет сохранить фирме лидирующее положение. И только такие организации могут рассчитывать на успех в будущем.

 
Геннадий Иванович, какие ещё виды деятельности планируются в создаваемом институте ТРИЗ?

Кроме указанных - учебных и консультационных форм деятельности нами планируются разработка научных и учебно-методических материалов. Кто знаком с книгами по ТРИЗ тот знает, что любая система, в том числе и техническая, развивается по своим объективным законам. И будь мы хоть семи пядей во лбу, но если не будем следовать этим законам нам не удастся улучшить изменяемую систему. Многие законы уже выявлены и ими успешно пользуются специалисты ТРИЗ. Но есть ещё много белых пятен, которые нужно устранить. Это большая научно-исследовательская работа, которая потребует усилий многих разработчиков ТРИЗ. Русский физиолог Павлов говорил: "Наука движется толчками в зависимости от успехов совершаемых методологией". Такая же картина и в области ТРИЗ. Эта наука становится доступной и используемой по мере разработки методических материалов. Лично для меня заветной мечтой является создание методического обеспечения по ТРИЗ для учителей общеобразовательных школ. Этот материал позволит каждому учителю, при его желании, организовать на уроке атмосферу творческого познавания мира. Ученик не должен скучно и насильственно заучивать страницы учебника, он должен сам с восхищением и радостью открывать для себя удивительные и бесконечные миры природы, науки и техники. А это возможно только при развитии творческого мышления. Мы понимаем, что наше государство и наше Министерство образования ещё не готово к тому, чтобы финансировать такие разработки. А потому нам придётся самим как-то находить средства и время. Но эта работа нами будет вестись обязательно.

 
Когда откроет свои двери институт ТРИЗ?

Сейчас мы завершаем регистрацию предприятия, изыскиваем помещение и оборудование, формируем штаты. Думаю, что в середине марта мы уже будем готовы оказывать консультации заказчикам и проводить семинары по мере набора слушателей. В феврале мы дадим более точную информацию о начале своих действий.


От редакции: На электронный адрес нашей газеты время от времени поступают письма, фрагмент из одного такого послания мы и приводим ниже....

"С удовольствием прочитал №7,99 Вашей газеты. Большое Вам спасибо за то дело, которое Вы делаете. Ещё не перевелись в России честные, умные, интеллигентные и трудолюбивые люди. Одержимые люди всегда были и, видимо, будут в России. Низкий Вам поклон из Израиля. У меня есть возможность помочь изобретателям Вашей области с внедрением их изобретений. В первую очередь это относится к изобретениям, которые имеют массовый спрос на Западе, в том числе детские игрушки и игры. Всего Вам доброго!

С глубокой признательностью и уважением,
Президент Ассоциации ТРИЗ Израиля, Владимир Петров."

 
Реклама:

ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРОИЗВОДСТВ

Мы станем богатыми лишь в том случае,
если научимся делать свои автомобили
более дешёвыми и качественными.
Генри Форд

Предлагаем провести на Вашем предприятии учебно-практический семинар, направленный на решение проблем связанных со снижением себестоимости выпускаемой Вами продукции, повышением её качества и конкурентоспособности. Семинар проводят члены Международной Ассоциации ТРИЗ (Теория Решения Изобретательских Задач), опытные преподаватели и разработчики, имеющие на своём счету сотни изобретений, научные публикации и книги, проведшие более 80 семинаров, в том числе на предприятиях "Химпром", "Иркутскэнерго", "Якуталмаз", ВДНХ России, Московского авиационного института, Дальневосточного морского пароходства и других.

ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ СЕМИНАРА

  1. Алгоритм выбора инженерных задач из производственной ситуации. Назначение: Развить системное мышление и научить специалистов анализировать сложившуюся на производстве техническую ситуацию с целью правильного формулирования инженерных задач.

  2. Алгоритм решения изобретательских задач. Назначение: Научить специалиста эффективному использованию инструментов ТРИЗ для решения технических (изобретательских) задач.

  3. Функционально-стоимостной анализ. Назначение: Научить специалиста выявлять и задействовать неиспользуемые (скрытые) ресурсы технической системы с целью снижения её себестоимости и улучшения показателей.

  4. Повышение конкурентоспособности выпускаемых товаров. Назначение: Ознакомить специалиста с методикой выявления новых потребительских свойств у известных (выпускаемых) товаров с целью повышения их конкурентоспособности. Все слушатели обеспечиваются уникальными методическими материалами и книгами.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СЕМИНАРА

  • Семинар проводится на территории Заказчика.
  • Каждый слушатель должен иметь техническую задачу взятую с производства.
  • Количество слушателей не более 25 человек (Основной принцип отбора слушателей - "Не важно имеется ли высшее образование, важно - имеется ли среднее соображение")
  • Продолжительность семинара - 40 часов (5 дней - по 6 часов занятий + 2 часа консультаций).
Примечания:

В случае если вынесенные на семинар задачи не получат принципиального решения, Заказчик вправе не оплачивать семинар.
В случае если слушатели в количестве не менее трёх человек, выразят обоснованное неудовлетворение качеством занятий, Заказчик также вправе не оплачивать семинар. По желанию Заказчика режим занятий может быть изменён.
Все права, связанные с оформлением и последующим владением патентами по техническим решениям полученным на семинаре, принадлежат Заказчику.

Обращаться по адресу:
665813 г. Ангарск, а/я 1330. Институт ТРИЗ.
Тел.: (39518) 3-74-19. E-mail: ivanov@irmail.ru

 

вверх


(с) 1997-2000 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2000 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

21 Feb 2000