НАЧАЛО
персональные страницы
 
Директорам лицеев, гимназий и школ Российской Федерации

От главного редактора газеты "Лицей"
Попова Владимира Николаевича

Россия 665813 г. Ангарск-13, Иркутской области, а/я 1330
Тел. (3951) 52-58-87 E-mail: ivanov@irmail.ru


 

    Уважаемые коллеги!

    Иркутский институт ТРИЗ (теория решения изобретательских задач),
    Институт повышения квалификации работников образования,
    Иркутский педагогический университет,
    редакция газеты "Третье сословие"
    в сотрудничестве с Международной Ассоциацией ТРИЗ
    приступает к изданию новой молодежной газеты "ЛИЦЕЙ".

Эта газета будет включать в себя материалы по развитию творческих способностей, а также материалы по мировой и отечественной истории, естествознанию и литературе, психологии и экологии - все, что интересует человека в 13 - 17 лет.

В газете будет постоянно действующая рубрика - "Юный Архимед", которая познакомит ребят с основами творчества, опубликует их наиболее смелые проекты, обнародует имена победителей различных конкурсов и поможет авторам изобретений оформить их материалы заявками на патент. На страницах газеты мы дадим возможность юным поэтам, прозаикам и фантастам опубликовать свои произведения.

Инновационные учебные программы, которые сегодня внедряются во многих отечественных гимназиях, школах и лицеях, имеют своей главной задачей формирование нового поколения - людей инициативных, творчески мыслящих, умеющих выявлять проблемы и решать их. Именно в этом направлении и будет действовать газета.

Мы ставим планку в наших публикациях на порядок выше, чем это делают многие центральные газеты и глянцевые журналы для юношества.

Не насилие и зло, не пошлость и обман будут заполнять страницы нашей газеты, а доброта и богатство души человеческой, правдивость и бескорыстие любви, величие и безграничность мира творчества. Все это есть вечные ценности, которые выработало человечество за всю свою многовековую историю и именно их будет пропагандировать газета, ибо без них человек вырождается и превращается в животное с низкими первичными инстинктами.

Газета будет иметь статус международной. Уже сейчас редакция налаживает связи со многими зарубежными лицеями, что даст возможность российским учащимся не только узнать жизнь и учебу сверстников, живущих в другой стране, но и им рассказать о себе. При газете так же будет открыт "Клуб друзей по переписке", в котором будут сотни адресов из многих стран мира, и молодые люди смогут наладить уже прямую, личную переписку между собой. Полнее узнавая друг друга, они будут познавать себя и окружающий мир.

Дорогие коллеги, откройте для себя и для ваших воспитанников газету "ЛИЦЕЙ"!

Она поможет Вам в вашей нелегкой работе - воспитанию нового поколения.

Сигнальные выпуски газеты выйдут в апреле, мае нынешнего года, а ее регулярный (еженедельный) выход намечается с нового учебного года, то есть с сентября 2000 года.

Ориентировочная стоимость одного экземпляра (объем 8-12 стр.) - 4 - 5 рублей.

Отдельными выпусками, как приложения к газете, будут выходить для учителей учебно - методические пособия по развитию творческих способностей учащихся.

Начиная с сентября месяца, при условии предварительной оплаты за полугодие, газета будет регулярно высылаться на любой заявленный адрес. Так же возможен вариант пересылки газеты наложенным платежом (не менее 5 экземпляров). Планируется выпуск электронной версии газеты.

О своем желании получать газету "Лицей" вы можете сообщить в редакцию по адресу:
Россия 665813 г. Ангарск-13, Иркутской области, а/я 1330 Тел.: (3951) 52-58-87
E-mail: ivanov@irmail.ru

С уважением,
главный редактор Попов Владимир Николаевич

 

вверх


(с) 1997-2000 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2000 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

21 Feb 2000