НАЧАЛО

ИНФОРМАЦИЯ О 1-ОМ ПОДСЕМИНАРЕ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА УЧИТЕЛЕЙ В МДЦ "АРТЕК" (3-17 ОКТЯБРЯ 1999)

Материал подготовила Татьяна Александровна Сидорчук, г.Ульяновск sid@mail.uln.ru

 
              

Четвертый год в международном детском центре "Артек" (Крым, Украина) проходит негосударственный конкурс учителей. В рамках этого проекта МДЦ выступает с инициативой объединения педагогов разных стран мира в Международное общественно - педагогическое движение "Образование без границ". Цель конкурса: выявление эффективных способов работы с детьми и формирование представления об образе учителя 21 века. Задачи конкурса многообразны. Основные из них: выявление передовых педагогических технологий, оригинальных методик преподавания, представление авторских программ курсов, популяризация педагогических систем и т. д. Учителя - участники проходят курсовую подготовку в течении 15 конкурсных дней.

Конкурс проходит в два этапа:
1 этап - пять подсеминаров, собирающих учителей по определенному направлению (октябрь - учителя начальной школы; ноябрь - литература, родной язык, история, ОБЖ; март - химия, биология, география, математика, физика, информатика; апрель - иностранные языки; май - нетрадиционные курсы). Из каждого подсеминара 1-2 лучших педагога выходят в финал.
2 этап - финал в мае. Из финалистов выбираются 5-6 лучших и им присуждаются премии до 5000 дол. США.

По условиям в конкурсе может принять участие практикующий учитель вместе со своим классом или группой своих учеников школы, лицея, гимназии и др. (не менее 15 человек 3-11 класса). Стоимость одной детской путевки на 15 конкурсных дней от 160 у.е.

Учителю надо было заранее прислать творческую работу на педагогическую тему (не более 5 машинописных стр.) и заявку - анкету установленного МДЦ образца.

В период с 3 по 17 октября 1999 прошел первый подсеминар, который был посвящен Г.С.Альтшуллеру и объявлен был как "ТРИЗ в школьном обучении". В нем принимало участие 7 педагогов из Беларуси, Украины и России. Анализировало и оценивало их работу Международное жюри в составе:

  • Веджетти М.Серена - доктор психологии, профессор возрастной психологии гуманитарного и медицинского факультетеов Римского университета (Италия).
  • Первухин Н.А. - директор Артековской средней школы. Заслуженный работник народного образования Украины.
  • Семиченко В.А. - доктор психологических наук, профессор, главный научный сотрудник института педагогики и психологии профессионального образования АПН Украины.
  • Чечет В.В. - доктор педагогических наук, профессор, академик Международной академии педагогических и социальных наук, заведующий кафедрой педагогики и психологии магистратуры Национального института образования Белоруси.

От всех остальных выгодно отличались уроки двух конкурсанток: Королевой Натальи Ивановны (г. Ульяновск) и Хазинуровой Мирины Ивановны (г.Трехгорный, Челябинской области).

Н.И.Королева показала 3 урока по математике на учащихся 1-го, 4-го и 5-го классов развивающего типа с элементами ТРИЗ и РТВ. Ею использовался алгоритмический подход при решении задач и уравнений.

М.И.Хазинурова провела 3 урока по развитию речи и русскому языку с 4-м классом. Ею была показаны методики И.Мурашковска (сочинение по картине), А.Нестеренко (составление загадок) и Т.Сидорчук (описание объекта с несуществующими признаками) с ссылками на авторов.

Успешно прошли и творческие вечера этих конкурсанток. На наш взгляд, обе они достойны выхода в финал.

 

В семинарской программе выступали:

  1. А.Карлов (г.Севастополь) по теме "Современное состояние и перспективы развития ТРИЗ-технологий". Лектором были использованы материалы Н.Хоменко (с согласия Николая Николаевича).
  2. М.Меерович (г.Одесса) сообщение по теме: "Формирование культуры мышления учащегося" с показом 2-х уроков на учащихся 5 и 9 классов.
  3. А.Корзун (г.Минск) выступление из опыта работы по ТРИЗ в педагогическом училище с показом на 4-ом классе методов сочинения сказок.
  4. Т.Сидорчук (г.Ульяновск) по теме "Развитие мышления и речи детей с помощью ТРИЗ и РТВ" с показом урока на 4-ом классе.

Результаты данного подсеминара можно считать положительными, так как организаторы Конкурса приняли решение ежегодно октябрьский подсеминар посвящать ТРИЗ-РТВ-технологии.

Мы надеемся, что учителя, работающие по ТРИЗ откликнутся и примут участие в Международном конкурсе (октябрь 2000 год).

По организационным вопросам можно обращаться:
432049 г.Ульяновск, а.я. 5117 Сидорчук Татьяна Александровна Тел.дом. +7-8422-312259.

 

вверх



(c) 1997-1999 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-1999 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

31 Oct 1999