НАЧАЛО

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ТРИЗ - НОВОСИБИРСК

Виссарион Сибиряков (Мастер ТРИЗ), Людмила Семенова, Елена Пархоменко, 18.10.99.
viss@online.nsk.su

 
              

15 ОКТЯБРЯ 1999 ГОДА СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ТРИЗОВЦЕВ НОВОСИБИРСКА, ПОСВЯЩЕННАЯ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ТРИЗ.

 
На встрече присутствовали 27 человек, из них: 4 Мастера ТРИЗ, 7 кандидатов наук, 1 член-корреспондент РАН, 15 тризовцев со стажем более 10 лет, пришли несколько слушателей с семинаров, проведенных ООО "ДИОЛ", были и 4 студента Новосибирского Технического Университета, которые изучают ТРИЗ под руководством О.С.Шемелиной.

Тризовцы Новосибирска получили в этот день большой подарок - к нам в гости приехал один из самых уважаемых тризовцев, Мастер ТРИЗ - Геннадий Иванович Иванов (г.Ангарск).

Вот последовательность событий этой встречи:

1. Виссарион Сибиряков (Мастер ТРИЗ), Председатель Новосибирской общественной организации ТРИЗ "Ключевые технологии", поприветствовал всех присутствовавших, поздравил их с Международным днем ТРИЗ и сообщил об официальной регистрации МАТРИЗ 16 сентября.

Затем В.Г.Сибиряков проинформировал тех, кто из присутствующих этого не знал, о создании в апреле 1999 года Новосибирской общественной организации ТРИЗ "Ключевые технологии", ставшей одним из учредителей МАТРИЗ.

Собравшимся была предоставлена вся официальная информация МАТРИЗ, полученная от М.Рубина.

2. Геннадий Иванов (Мастер ТРИЗ) рассказал о своих встречах с Г.С.Альтшуллером.

Один из этих эпизодов. Когда он 15 лет назад в Баку попал на день рождения Г.С.Альтшуллера, тот спросил:

"Что дал тебе ТРИЗ?". Последовал такой ответ:

    Стал повыше я ростом
    И в плечах раздалс
    Понял древних я просто,
    Внял политике дня.

    В мыслях, путаных прежде,
    Исключил анархизм.
    Потому, что прилежно
    Изучил Альтшуризм.

Г. Иванов поделился своими планами о возрождении "обучающей площадки" в г.г. Ангарске и Иркутске. Осветил новые разработки в ТРИЗ: анализ проблемной ситуации, перед входом в АРИЗ; углубление ЗРС; решение конкретных задач и т.д.

Собравшимся особенно понравился принцип проведения его семинаров: "Если хоть один слушатель остался недоволен - заказчик имеет право не платить преподавателям".

3. Людмила Семенова, директор ООО "ДИОЛ", рассказала об основных направлениях деятельности фирмы, упомянула о последних теоретических и методических разработках, подчеркнула важность структуризации психологии и других знаний на основе ТРИЗ.

4. Елена Пархоменко, замдиректора ООО "ДИОЛ", выступила с предложением организовать в Новосибирске Клуб Тризовцев "ВЕПОЛЬ". Предлагаются такие направления деятельности клуба:

  • 1 направление - "творческое общение". Вектор - личная самореализация, реализация индивидуальных проектов с поддержкой творческой группы.
  • 2 направление - "бизнес-группа". Вектор - умение принимать сильные решения в жизни.
  • 3 направление - "классическая ТРИЗ". Вектор - развитие сильного системного мышления.
  • 4 направление - "детская ТРИЗ. Вектор - развитие творческих способностей ребенка.

5. Сергей Губанов (Мастер ТРИЗ) рассказал о своей работе с детьми, о своих планах по восстановлению "Школы ТРИЗ" на Новосибирском заводе химаппаратов. Особое внимание было уделено проблемам издания в Новосибирске 10-томного полного собрания сочинений Г.С.Альтшуллера.

6. Особый интерес вызвало выступление Александра Торгашева (Мастера ТРИЗ) о работах в области прогнозирования экономической ситуации в России и в мире, о прогнозах изменения политической обстановки. С помощью ТРИЗ ищутся ответы на вопросы: "Как, почему и зачем развивается мир?" Строятся модели и прогнозы будущего, анализируются системы, формулируются и решаются задачи.

7. Альберт Сайфутдинов рассказал о практике решения инженерных задач, о внедряемых в настоящее время изобретениях. Интерес слушателей вызвало сообщение о том, что его книга наконец-то опубликована (правда, в электронном виде - на белорусском сайте).

8. Галина Христо (Новосибирский Институт травматологии и ортопедии, слушательница двух семинаров) рассказала о чувствах и переживаний после встречи с ТРИЗ. Семинары оставили глубокий след в жизни института и повлияли на стратегию его развития. Галина предложила собравшимся вместе решать проблему психологической зависимости подростков от наркотиков и другие психологические проблемы.

9. Александр Марчук, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, директор Института Информатики СО РАН, рассказал, что он заинтересовался ТРИЗ в середине 60-ых годов (!), но потом ушел в науку. Системность тризовского подхода помогает обучать программированию студентов Новосибирского Государственного Университета: для них читается спецкурс.

10. Ольга и Сергей Шемелины рассказали о своей работе в ТРИЗ, о преподавании школьникам и студентам. Делаются попытки применить ТРИЗ в психологии, в частности, к теориям потребностей человека.

11. Александр Гладков, преподаватель Новосибирской Академии Сельского Хозяйства и Иван Савватеев, преподаватель Новосибирского Педагогического университета рассказали о практике преподавания ТРИЗ студентам.

12. Студенты внимательно слушали всех выступавших. Их особенно заинтересовали вопросы применения ТРИЗ в научной деятельности и в психологии.

13. Бизнесменов и предпринимателей особенно интересовали контакты с разработчиками и преподавателями ТРИЗ для дальнейшей совместной деятельности. Один из них сказал, что "без ТРИЗ его фирма давно бы развалилась…"

14. Рекламисты и журналисты "просто пришли посмотреть и им очень нравится…"

 
Затем Виссарион Сибиряков, подвел итог выступлениям и сделал упор на перспективы развития ТРИЗ, а именно:
  • На развитие общественного движения в соответствии с целями и задачами МАТРИЗ;
  • На развитие методологии ТРИЗ, как научного направления;
  • На привлечение ТРИЗ для решения социальных проблем;
  • На использование ТРИЗ для прогнозирования развития социальных систем, решение конкретных задач развития бизнеса;
  • На расширение сферы применения ТРИЗ для структуризации знаний в разных областях, в частности, в психологии.

Каков же результат этой встречи?

  • все перезнакомились со всеми и обменялись контактами,
  • завязались новые интересные связи,
  • намечено несколько новых совместных работ,
  • обсуждены общие проблемы,
  • показаны перспективы совместной работы,
  • и, главное - все были очень довольны.

Уверены, что с этого дня ТРИЗ в Новосибирске получил новый импульс к развитию.

Поздравляем всех коллег - тризовцев с праздником!

По поручению новосибирских тризовцев:
Виссарион Сибиряков, Мастер ТРИЗ
Людмила Семенова
Елена Пархоменко

18.10.99.

 

вверх



(c) 1997-1999 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-1999 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

07 Nov 1999