НАЧАЛО
 

ИНФОРМАЦИЯ О ЧЕТВЕРТОМ МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ УЧИТЕЛЕЙ

Материал подготовила
Татьяна Александровна Сидорчук,
г.Ульяновск, май 2000
sid@mail.uln.ru

 
              

Международный детский центр "Артек" в 1996 году впервые организовал и провел международный конкурс-семинар школьных учителей. Проект этого конкурса занял первое место и признан ЮНЕСКО "Проектом 21 века" по итогам конкурса лучших проектов в сфере Международного сотрудничества в области образования. Авторы проекта вице-президент Ассоциации школьных директоров штата Коннектикут (США), доктор Роберт Кэрролл и Генеральный директор МДЦ "Артек" Сидоренко М. М. Проект был признан и поддержан педагогами и психологами России, Беларуси, Германии, Дании, Израиля, Китая, Италии, Латвии, Литвы, Молдовы, Украины, США, Японии. Были и разработаны критерии оценки педагогического труда.

Идея проекта включает в себя:

  • Демонстрацию и обмен педагогическим опытом, представление авторских педагогических программ, новых технологий обучения.

  • Диалог между педагогами практиками и учеными мирового значения.

  • Создание новых педагогических проектов в области международного сотрудничества.

  • Проведение научных исследований, отбор и распространение лучших методик, технологий, обучения и воспитания.

Международный конкурс-семинар решает задачу способствования престижу учительской профессии, поддержки педагога профессионала, педагога-творца.

МДЦ "Артек" учредил денежные премии и призы учителям победившим в конкурсе.

Четвертый год проводится международный конкурс-семинар школьных учителей. За это время в нем приняли участия более 200 педагогов с учащимися из Беларуси, Германии, Казахстана, Латвии, Молдовы, России, Украины, Эстонии. Это преподаватели школьных курсов: математики, русского языка, литературы, иностранных языков, изобразительного искусства, биологии и т. д. В конкурсе участвуют преподаватели нетрадиционных курсов, психологи-практики.

В октябре 1998 г. в подсеминаре учителей начальных классов участвовала группа студентов Ульяновского педагогического колледжа вместе с преподавателем Т.А.Сидорчук. По итогам выступления в 1999 году была впервые объявлена номинация ТРИЗ-педагогики в рамках международного конкурса. В работе данного подсеминара приняли участие ученые и педагоги практики, работающие по ТРИЗ направлению: Меерович М.И., Шрагина Л.А. (Одесса), Карлов А.Г. (Севастополь), Корзун А.В., Симоненко Н.Э. (Минск), Сидорчук Т.А., Королева Н.А. (г.Ульяновск), Хазинурова М.И. (Трехгорный, Челябинская область), Игнатьева А.Г. (Ангарск), Резник Н.А., Резник Е.А. (Днепропетровск), Журавлева Н.М. (Тольятти), Григорович Л.А. (Москва) и др. В качестве лекционного использовались материалы ОТСМ-ТРИЗ Н.Н.Хоменко (Торонто, Канада).

В финал конкурса - 2000 вышла учительница начальных классов г. Трехгорный Хазинурова М. И., которая в своей педагогической деятельности использует методы и приемы ТРИЗ и РТВ.

Организаторами конкурса принято решения в 2000-2001 году приглашать на конкурс воспитателей дошкольных учреждений, преподавателей колледжей и Вузов.

В настоящее время конкурс-семинар приобретает очертания общественного педагогического движения декларирующего:

  • Стремление к укреплению педагогического сотрудничества в рамках СНГ и за его приделами.

  • Высокий профессионализм и творческий поиск.

  • Содействие демократизации и гуманизации процесса образования и воспитания.

В рамках конкурса-семинара учреждено общественное движение "Образование без границ". Финалисты конкурса участвуют в Международной научно-практической конференции "Диалог образовательных систем в современном развивающемся мире". На этой конференции выступали видные ученые в области педагогики мирового уровня. Были организованы творческие мастерские "Современные образовательные технологии":

  1. Образовательная программа "Довкiлля" ("Мой жизненный мир")

  2. Природосообразные модели обучения.

  3. ТРИЗ-РТВ-технология.

  4. Психолго-педагогические науки, как источник инноваций в педагогической практике.

  5. Технология деятельностно-развивающего обучения.

  6. Технология проблемного обучения.

  7. Коммуникативно-деятельностная технология.

  8. Педагогическое мастерство учителя, как главное условие реализации спроектированной технологии.

  9. Школа прикладного образования.

В финале конкурса работала постоянно действующая выставка инновационного педагогического опыта. Самая большая экспозиция была развернута по ТРИЗ-педагогики. На ней были представлены научно-исследовательская деятельность и опыт работы Украинской лаборатории педагогики ТРИЗ (Меерович М. И., Шрагина Л. А.), экспериментальной школы г. Днепропетровска (Резник Н.А., Резник Е.А.), НМЦ № 242 и педагогического колледжа № 1 г.Ульяновск (Сидорчук Т. А.).

На пленарном заседании конференции были освещены следующие темы:

  1. "Проблемы соотнесения традиционного и инновационного в образовании", Сидоренко М. М., к. п. н., член-корр. Академии педагогических наук Украины, Ген. Директор МДЦ "Артек".

  2. "Тенденции развития образования в мире", Никандров Н. Д., доктор пед. наук, профессор, президент РАО.

  3. "Альтернативные формы воспитания детей, проживающих в детских учреждениях" Чечет В. В., доктор пед. наук, профессор, академик Международной академии педагогических и социальных наук, Беларусь.

  4. "Мастерство учителя в реализации современных образовательных технологий" Кегель Вероника, президент Международной ассоциации по улучшению жизни и образованию, Германия.

  5. "Новая система образования в Польше" Клякля Мацея, доктор математических наук, профессор Краковской педагогической академии, Польша.

  6. "Технологизация образования и принцип природосообразности" Кушнир А. М., к. псих. наук, главный редактор журнала "Народное образование", Россия.
 
              

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ВЫСТУПЛЕНИЙ

"Проблемы соотнесения традиционного и инновационного в образовании", Сидоренко М. М., к. п. н., член-корр. Академии педагогических наук Украины, Ген. Директор МДЦ "Артек".

Докладчиком расставлены акценты в проблеме связи традиций и инноваций в образовании. В связи с тем, что информационный поток постоянно наращивается, то понятно, то педагогами всего мира идет активный поиск методов и содержания работы с обучающимися. Мир объектов заменяется миром процессов, и именно изучение процессов становится главным в содержании образования. Внедрение педагогических технологий наряду с актуальностью и успешностью ведет к появлению и проблем:

  1. Соответствие внедряемой технологии содержанию образования.

  2. Ресурсы внедряемой технологии.

  3. Адаптации к образовательному учреждению по вертикали и горизонтали.

Уровень успешности использования педагогической технологии зависит от решения этих проблем.

 

"Тенденции развития образования в мире", Никандров Н. Д., доктор пед. наук, профессор, президент РАО.

Докладчиком обозначен кризис как в политики, так в образовании и дано отношение к этому термину, как требующее решение изменения. И это, по мнению выступающего позитивное явление.

Мировое образовательное пространство сближено по цели, но средство их достижения разное. Главная цель образования во всем мире это подготовка человека для нового времени.

Просматривается тенденция к децентрализации образования (особенно в России и Франции).

Образование выстраивается в сторону непрерывности для каждого и конкретного человека.

В мире просматривается тенденция доступности образования и повышение его качества. Меньше становится платных учебных заведений. Россия не вписывается в данную тенденцию.

Гибкость процесса образования. Любой человек может войти и выйти их образовательного процесса.

Использование новых технологий связанных с компьютеризацией и алгоритмизацией процесса обучения. На сегодняшний день в России 3% населения используют компьютер, как средство обучения на фоне того, что 2 года назад эта цифра вообще отсутствовал. Прогноз на ближайшие 5-7 лет таков, что более 50% обучающихся будут работать с компьютером, как с базой данных.

Идет, активны поиск новых педагогических технологий, которые позволили бы в более короткий срок дать качественное образование. Тем не менее, научно доказано, что новое в педагогике очень медленно распространяется, скорость распространения от единичного использования до массового около 30 лет.

В развитых странах просматривается тенденция старения населения. Государственные системы реагируют на это, строится новое образовательное пространство для людей пожилого возраста. Стареющий человек должен чувствовать себя нужным обществу и через образование удлиняется его время жизни.

В мировых образовательных системах идет активное развитие дошкольной системы 90% детей в США и Франции посещают детские сады в России в среднем 40% детей воспитываются и обучаются в детских садах - это положение нужно срочно менять.

Просматривается тенденция сближения детского сада и начальной школы. В мире обозначена проблема плавного перехода ребенка из детского сада в школу на второй план уходит вопрос готовности ребенка к школе. Плавный переход ребенка и из начальной школы в среднее звено.

За последние 10 лет в мире значительно уменьшилось количество малокомплектных школ. В России также заметен этот процесс, но малокомплектная школа в российской глубинке продлевает жизнь населенному пункту, в котором она находится, что совершенно не наблюдается за рубежом, так как решена проблема перевозки учеников.

Особое значение приобретает расширение сети коррекционных и специальных классов - эта проблема касается и России.

Срок среднего образования растет и будет дальше расти. Эта борьба с детской и юношеской безработицей. Россия переходит к 12-тилетнему образованию в школе к такому же, как и в Европе.

Просматривается тенденция к изменению школы от классического типа к практическому обучению.

Обучение студентов в Вузе количественно должно быть больше, чем это диктуется обществом. Не фиксируется проблема большого количества людей с высшим образованием. Во всем мире поняли, что нужно бояться недоучить молодое поколение, а не переучить.

 

"Альтернативные формы воспитания детей, проживающих в детских учреждениях" Чечет В. В., доктор пед. наук, профессор, академик Международной академии педагогических и социальных наук, Беларусь.

Докладчик сообщил о формах воспитания детей проживающих без родителей в детских учреждениях. Дал оценку этих форм, привел примеры из мировой практики оптимальных форм воспитания детей лишенных родителей.

 

"Мастерство учителя в реализации современных образовательных технологий" Кегель Вероника, президент Международной ассоциации по улучшению жизни и образованию, Германия.

Дана характеристика моделей образования в Германии. Образ учителя сравнен с образами учитель-няня, учитель-актер, учитель-полицейский, учитель-дрессировщик. Критическая оценка этих типов. Лучший образ учитель-экскурсовод, заинтересованный экскурсовод. Его функция показать ребенку окружающий мир. Мастерство учителя определяется способностью заинтересовать ученика окружающим миром.

 

"Новая система образования в Польше" Клякля Мацея, доктор математических наук, профессор Краковской педагогической академии, Польша.

Докладчик дал анализ системы образования в Польше. Особое место было уделено созданию интегрированных курсов. На примере построения учебников по математики показано, как можно формировать у детей целостную картину мира. Применять математическое знание в истории, географии и других науках.

 

"Технологизация образования и принцип природосообразности" Кушнир А. М., к. псих. наук, главный редактор журнала "Народное образование", Россия.

Докладчиком дал сравнительный анализ имеющихся технологий. Охарактеризована природосообразная модель воспитания грамотности ребенка. Обозначены целевые ориентации данной технологии:

  • Развитие эйдетического чтения - способности видеть в воображении пространство и события читаемого произведения одновременно с чтением.

  • Достижение максимальной разницы между темпом чтения вслух и про себя. Отрыв чтения от артикуляции.

  • Отказ от промежуточных - учебных и подготовительных моделей чтения. Изначальное формирование развитого чтения как процесса понимания текста через узнавание известных слов, как целостных образов.

Информация подготовлена
Т.А.Сидорчук, 12 мая 2000

 

вверх



(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

16 Jun 2001