НАЧАЛО
 

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ
ЛАБОРАТОРИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
"УНИВЕРСАЛЬНЫЙ РЕШАТЕЛЬ"

Бюллетень подготовил Анатолий Гин
Guin@trizway.com

 

№ 1

Дорогие коллеги!

Этот новостийно-информационный бюллетень предназначен тем, кто интересуется разработками в области ТРИЗ в нетехнических областях, преимущественно в образовании.

Первый бюллетень направляется по адресам коллег, с которыми так или иначе мы сотрудничали в различное время. Если кому-либо из тех, кто получит этот бюллетень, не интересуют наши новости, то мы приносим свои извинения и больше не будем беспокоить. Нужно только прислать по адресу guin@trizway.com отказ от получения бюллетеня в любой форме.

Бюллетень будет рассылаться ориентировочно раз в 3-4 месяца.

 

НОВОСТИ:

  1. В издательстве "Вита-пресс" (Москва) вышла книга "Мир логики" Светланы Гин. Издание существенно отличается от первого пробного варианта книги, учтены замечания и предложения работавших по курсу учителей из разных городов. Редактировали книгу А. Гин и А. Камин.

  2. В издательстве "Вита-пресс" готовится к выходу книга из той же серии "Мир фантазии", также со значительными изменениями. Редактировал книгу А. Камин.

  3. В издательстве "Вита-пресс" вышел шестой сборник "Педагогика + ТРИЗ". Этот выпуск стал толще - в нем теперь 80 страниц (было 64). Среди авторов: Валентина Березина, Светлана Гин, Анатолий Гин, Александр Камин, Юлий Мурашковский. Опубликован новый проект: картотека педагогических задач. Подведены итоги конкурса "Новые задачи". Размещены справки о Международной Ассоциации ТРИЗ и новом сайте www.trizland.com , организованном под руководством мастера ТРИЗ Виктора Тимохова.

  4. В российском журнале "Школьные технологии" (издается в Москве, распространяется по СНГ) завершилась рубрика по ТРИЗ-педагогике, которую в течение шести выпусков подряд вели А. Гин и А. Камин. В каждом выпуске публиковались в рамках рубрики в среднем 4-5 материалов разработчиков-тризовцев. В рубрике приняли участие, кроме всех перечисленных в предыдущем пункте, Марат Гафитулин, Алла Нестеренко, Ингрида Мурашковска, Татьяна Сидорчук, Ирина Андржеевская, Виктор Тимохов, Сергей Фаер, Николай Хоменко. Всем - спасибо. Редакция журнала прислала на днях большое благодарственное письмо с пожеланием продолжить наши публикации. Часть материалов рубрики и отрывки из книги "Приемы педагогической техники" были перепечатаны в журналах: "Народное образование", "Сельская школа", "Домашнее воспитание" и др.

  5. В Гомеле 11-14 июня состоялась конференция ЛОТ "Универсальный решатель", посвященная разработкам в области применения ТРИЗ в нетехнических областях, преимущественно в образовании. Конференция готовилась в течение года по переписке. Кроме сотрудников ЛОТ, к участию были приглашены исполнительный директор МАТРИЗ Михаил Рубин и члены БелООТРИЗ, а также несколько гостей конференции. Материальную поддержку конференции оказал благотворительный Фонд имени Михаила Дворкина.

Формула конференции: заочное ознакомление с проектами по переписке - установочный доклад - коллективная работа над проектом. В среднем очная работа над одним проектом занимала 3-4 часа. На конференции обсуждались следующие проекты:

Теория создания теорий
Мурашковский Ю. (Латвия)
Школьный курс физики как цепочка открытых задач
Камин А. (Украина)
Сборник творческих задач по биологии с алгоритмом решения
Андржеевская И. (Белоруссия)
Некоторые подходы к построению нелинейных курсов на основе ТРИЗ на примере интегрированного курса ОТСМ-ТРИЗ и английского языка
Сокол А. (Латвия)
О диагностике креативности младших школьников
Гин С. (Белоруссия)
Механизмы ТРИЗ как универсальные инструменты решения творческих задач
Рубин М. (Россия)
Противоречия образования и ТРИЗ-педагогика
Гин А. (Белоруссия)

Благодаря Виктору Тимохову участники конференции смогли приобрести новое издание книги Альтова "И тут появился изобретатель".

Участники конференции приняли решение о совместном ведении ряда проектов. По результатам конференции принято решение записать СД-диск с включением видео-сюжетов. Решено также сделать конференцию регулярной.

 

вверх



(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

24 Jun 2001