НАЧАЛО
 

ИНФОРМАЦИЯ О IV НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ "РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТРИЗ" И СЕМИНАРЕ "ТРИЗ В ШКОЛЕ"

Анна Валерьевна Корзун, Минск 2001
a_korzun@tut.by


               

Челябинск, 21-27 июня 2001

 

С 21 по 27 июня в Челябинске прошёл цикл мероприятий, посвящённых проблемам использования ТРИЗ в системе образования. Мероприятия были организованы ОО "ТРИЗ-Форум" и Агентством интеллектуальной собственности АИС на базе Челябинского государственного педагогического университета и при участии Информационно-издательского центра "ТРИЗ-инфо".

Семинар "ТРИЗ в школе" проведён 21-23 июня сертифицированным специалистом Международной Ассоциации ТРИЗ А.А.Нестеренко (Петрозаводск).

Слушателями семинара были учителя начального, среднего и высшего образовательного звена Челябинска и региона.

Участники семинара познакомились с содержанием и методикой курса РТВ в начальной школе, методиками анализа характеров героев в курсе литературы, организации исследовательской работы школьников на уроках естественно-научного цикла (опыт работы представлен преподавателем математики Беловой Г.В., Петрозаводск)

 

25-27 июня состоялась 4-я региональная научно-практическая конференция по проблеме: "ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ МЕЖПРЕДМЕТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ТРИЗ". Участниками стали педагоги, ведущие системную экспериментальную работу по применению ТРИЗ в образовании.

Были заслушаны и обсуждены доклады по следующим направлениям:

  • Закономерности и прогнозы
  • Методика преподавания предметов с использованием ТРИЗ и РТВ
  • Методика преподавания ТРИЗ и РТВ.
  • ТРИЗ-конкурсы.
  • ТРИЗ для педагогики (решение педагогических задач средствами ТРИЗ).
  • Диагностика.

Были озвучены и предложены к обсуждению работы: Н.Н.Хоменко, И.Н.Мурашковска "Педагогика третьего тысячелетия" и Н.Н.Хоменко, А.Сокол "Перечень навыков ОТСМ-ТРИЗ".

Проведены круглые столы и консультирование по проблемам "ТРИЗ в школе" и "ТРИЗ в дошкольном образовании", " Создание единой образовательной системы по обучению ТРИЗ" (инициатива представителя Тренинг-Центра Новосибирска Н.А.Ткач)

Был организован просмотр киноматериалов о Г.С.Альтшуллере.

В работе конференции приняли участие Мастера ТРИЗ М.С.Гафитулин, М.Н.Шустерман, В.Г.Сибиряков, сертифицированные специалисты Международной Ассоциации ТРИЗ А.А.Нестеренко, Л.А.Кожевникова, Т.А.Сидорчук, Л.Н.Семёнова.

Вели конференцию М.С.Гафитулин и А.А.Нестеренко

Участники конференции выразили благодарность оргкомитету мероприятий В.И.Авдевич, Л.А.Кожевниковой, В.Г.Березиной, а также администрации Челябинского государственного педагогического университета.

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике тезисов.

 

вверх



(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

22 Jul 2001