НАЧАЛО
 

ИНФОРМАЦИЯ О VI МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ ШКОЛЬНЫХ УЧИТЕЛЕЙ В АРТЕКЕ

Березина Валентина Геннадьевна, октябрь 2001
berezina@trizland.ru
 
С 9 по 23 октября 2001 года проходил второй подсеминар VI-го Международного конкурса школьных учителей в Артеке. В конкурсе участвовали десять учителей общеобразовательных школ из городов России, Украины и Беларуси (Москва, Петрозаводск, Астрахань, Ульяновск, Орлов, Кировской обл., Запорожье, Минск, Витебск).

Членами жюри были

  • Буткевич В.В. (Беларусь) - д.п.н., профессор Беларусского гос. пед. ун-та,
  • Вегджетти М.С. (Италия) - доктор психологии, профессор Римского ун-та,
  • Первухин Н.А. (Украина, Крым) - директор Артековской средней школы,
  • Федосов А.Б. (Россия) - зам. директора по научной работе гимназии № 293 г.С-Пб.


  • Параллельно с конкурсом традиционно проводилась семинарская программа повышения квалификации учителей, посвященная ТРИЗ-педагогике, которой уже 4-ый год руководит Сидорчук Т.А. - к.п.н., зав. кафедрой пед.технологий Ульяновского социально-педагогического колледжа, сертифицированный специалист по ТРИЗ (г.Ульяновск). Вместе с Т.Сидорчук в семинарской программе принимали участие В.Березина (г. Челябинск) и А.Корзун - преп. Минского гос. пед. колледжа им. М.Танка (г.Минск, Беларусь).

    Т.Сидорчук и А.Корзун успешно провели мастер-классы в артековской школе и прочитали лекции по ТРИЗ-педагогике. В рамках семинарской программы состоялись также 2 круглых стола по проблемам современного образования.

    Среди участников конкурса были учителя, использующие в своей практике элементы ТРИЗ. Это учитель русского языка и литературы из г. Ульяновска Голынская Н.Н. и учитель математики из г. Петрозаводска Белова Г.В. (коллега А.А. Нестеренко). Уроки этих педагогов были отмечены членами жюри при обсуждении конкурса, один из них сказал: "когда увидел уроки Беловой, понял, что настоящие кадры растут в Карелии".

    В конкурсной и семинарской программах в качестве своеобразной группы поддержки приняли участие педагоги-тризовцы Н.И. Королева (г. Ульяновск), С.В. Лелюх (г. Самара) и М.И. Хазинурова (г.Трехгорный, Челяб.обл.).

    15 октября в Международный День Тризовца при содействии всей тризовской команды были организованы стенд и выставка с фотографиями, документами, литературой и материалами, посвященными 75-летию Г.С. Альтшуллера, 45-летию первой публикации и 40-летию первой книги по ТРИЗ. Этим датам было посвящено выступление В.Г.Березиной "Стратегия жизни Г.С.Альтшуллера, этапы создания и развития ТРИЗ: краткий исторический экскурс к 75-летию со дня рождения Г.С.Альтшуллера". Было зачитано и передано руководству Артека поздравительное послание к участникам и организаторам Международного конкурса педагогов в Артеке от Президента Международной Ассоциации ТРИЗ Марата Гафитулина. В дар Артеку были переданы книги Г.С.Альтшуллера и др. материалы по ТРИЗ. Участники встречи получили справку по ТРИЗ со ссылками на адреса основных тризовских сайтов.

    Отметить День Тризовца в Артеке приехали наши коллеги из г.Севастополь:

  • Карлов А.Г. - к.т.н., Севастопольский университет.
  • Карлова И.Н. - преподаватель Севастопольского учебно-воспитательного комплекса № 1.
  • Гриднева Е.Н. - директор УВК № 1.
  • Семиглазова М.Е. - зав. ДОУ № 114.
  • Климентьева Л.В. - зав. ДОУ № 21 и др.


  • Благодаря интересу к ТРИЗ со стороны руководителей Артека, инициированному Н.Хоменко в 1997г., а также профессиональному руководству семинарскими программами Т.Сидорчук и успешным выступлениям учителей-тризовцев на конкурсах, организаторы Конкурсов в Артеке приняли решение продолжить знакомство с ТРИЗ-педагогикой в следующем 7-ом Международном конкурсе.

     

    вверх



    (c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
    (с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


    http://www.trizminsk.org

    11 Nov 2001