НАЧАЛО
 

ИНФОРМАЦИЯ О СЕМИНАРЕ-ПРАКТИКУМЕ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Анна Валерьевна Корзун, январь 2002
a_korzun@tut.by
 

С 18 по 26 декабря 2001 года в Минске с традиционным успехом прошёл семинар-практикум для педагогов дошкольных учреждений, работающих с использованием ТРИЗ-РТВ-технологий.

Семинар был организован Национальной академией последипломного образования (АПО) и собрал около 70 слушателей из разных городов республики.

Вела семинар кандидат педагогических наук Российской Федерации, заведующая кафедрой педагогических технологий Ульяновского социально-гуманитарного колледжа, сертифицированный специалист по ТРИЗ, участник Международного образовательного проекта "Джонатан Ливингстон" Сидорчук Татьяна Александровна.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы организации систематической работы дошкольного учреждения по формированию у детей навыков сильного мышления и произвольного творческого воображения. Участники обсудили практику применения инструментов ОТСМ-ТРИЗ-РТВ для формирования у детей основных мыслительных операций, навыков творческого рассказывания, работы с творческими задачами.

Слушатели имели возможность познакомиться с видеоматериалами о деятельности Научно-методического Центра №242 "Садко" г. Ульяновска, работающего в этом направлении под научным руководством Т.А. Сидорчук, приобрести методическую литературу по ТРИЗ-педагогике, получить индивидуальные консультации.

В работе семинара приняла участие также учительница начальной школы г. Ульяновска Королёва Наталия Ивановна, которая в рамках исследовательской деятельности Центра работает с выпускниками НМЦ в школе с использованием в своей практике ТРИЗ-инструментария в рамках реализации модели развивающего обучения Эльконина-Давыдова. Эта проблема вызвала большой интерес, так как в условиях массового дошкольного воспитания вопрос о преемственности в работе детского сада, работающего по ТРИЗ, и школы стоит достаточно остро. Наталия Ивановна познакомила слушателей с основными подходами к подготовке ребёнка к обучению в школе, провела практикум по решению исследовательских задач с помощью методики "Маленьких человечков" (ММЧ).

В рамках работы семинара состоялись также встречи слушателей с участниками Белорусской общественной организации ТРИЗ: С.И.Гин (Гомель), А.В.Корзун (Минск), Н.А.Козыревой (Могилёв).

Семинар, состоявшийся на базе АПО, привлёк большое внимание педагогической общественности. Уже около 10 лет общественное объединение, известное изначально как Минская школа ТРИЗ (Минский Центр ОТСМ-ТРИЗ-технологий) проводит систематическую работу по организации в Минске обучения педагогов дошкольных учреждений и школы. Так в своё время состоялись семинары ведущих специалистов-разработчиков в области ТРИЗ-педагогики Нестеренко А.А., Мурашковской И.Н., Сидорчук Т.А. В сотрудничестве с городским и областным ИПК, методическим кабинетом, академией последипломного образования организуются курсы повышения квалификации для педагогов, работающих в этом направлении. Функционирует городской клуб воспитателей-"тризовцев".

Прошедший авторский семинар Татьяны Александровны Сидорчук впервые был организован по инициативе сотрудников кафедры дошкольного воспитания Национальной академии последипломного образования. Это свидетельствует о растущем интересе к возможностям ТРИЗ-педагогики в широкой практике.

По завершении семинара были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества.

 

вверх



(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

17 Mar 2002