НАЧАЛО
 
ИНФОРМАЦИЯ
о 5-й научно-практической конференции

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ТРИЗ

г. Челябинск, 24-26 июня 2002 г.
Тема конференции:

"Проблемы ТРИЗ-образования: систематизация и пути решения".

Конференцию проводят: ОО "ТРИЗ-Форум", ООО Агентство интеллектуальной собственности "А-ИС" при поддержке и помощи других организаций и лиц.

Распространение Теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) напрямую связано с организацией обучения. За период существования ТРИЗ накоплен большой опыт обучения различных групп слушателей (как взрослых специалистов - инженеров и т.д., так и детей разного возраста) и в разных областях знаний (как в технике, так и в педагогике, бизнесе и т.д.). Этот опыт высвечивает многие проблемы, связанные как с освоением методологии ТРИЗ непосредственно на занятиях, так и с тем, что необходимо добиться дальнейшего "пребывания в ТРИЗ" (т.е., чтобы люди, познакомившись с ТРИЗ, продолжали изучение Теории, в том числе самостоятельное, вели бы разработки в этой области, организовывали бы обучение, в конце концов, становились бы творческими личностями). Свои задачи ставит и широкое распространение и применение ТРИЗ.

Накопленный опыт делает возможной (и, надо полагать, необходимой) систематизацию как самих проблем, так и путей их решения - это и является целью конференции. Поскольку мы имеем дело с обучением диалектике, с освоением диалектического способа мышления, то особое внимание, очевидно, нужно уделить именно этим специфическим проблемам. Учитывая, что эти проблемы во многом схожи для людей различного возраста и подготовки, неправильно было бы вводить на конференции ограничения по возрасту обучаемых (т.е. речь может идти о проблемах обучения инженеров, студентов, школьников и т.д.).

В процессе работы конференции предполагается:

1. Осознать и систематизировать проблемы, которые существуют при обучении ТРИЗ. Они могут быть разные и рассматриваться могут с разных уровней.

2. Сформулировать реально опробованные или предположительные пути их разрешения на различных уровнях: от общества в целом до отдельной личности (тризовца).

3. По-возможности выработать какие-то рекомендации, как существовать, осуществлять свои жизненные планы, иногда просто выживать в сложившейся ситуации, получая все же удовольствие от жизни, от ТРИЗ, от творчества.

Организационные моменты.

Будет выпущен сборник Тезисов конференции. Тема тезисов должна соответствовать тематике конференции. Тезисы, тематика которых не соответствует теме конференции в сборник включены не будут. Объем тезисов - 3-5 страниц. Если объем превышает 5 страниц, необходимо прислать еще и краткий вариант объемом 1-3 страницы.

Если будет возможность, тезисы будут публиковаться в полном объеме. Более того, если будет активное обсуждение (как очное, так и заочное) докладов, то Оргкомитет рассматривает возможность выпуска Материалов конференции, куда будут включены и материалы обсуждения.

С целью организации обсуждения (в т.ч. предварительного) присылаемые тезисы докладов будут размещаться (по опыту прошлого года) на сайте А. Нестеренко: http://home.onego.ru/~alla_triz.С ними можно будет ознакомиться и высказать свое мнение. Опять же по опыту прошлого года на конференции будет организовано представление заочных докладов.

По предложению М. Гафитулина с целью удобства работы с тезисами докладов и их оценки авторам тезисов предлагается после названия тезисов в скобках указать буквенный код степени проработанности выставляемой им проблемы.

Предлагаются следующие коды:

А - Автор обозначил только саму проблему.

Б - Автор обозначил проблему и дал ее анализ.

В - Автор обозначил проблему, дал ее анализ и предложил вариант ее решения.

Г - Автор обозначил проблему, дал ее анализ, предложил вариант ее решения, показал результаты этого решения.

Д - автор обозначил проблему, дал ее анализ, предложил вариант ее решения и обосновал новые проблемы.

Например: "Использование ТРИЗ в организации досуга школьников" (Б), т.е автор в своем материале обозначил проблему и дал ее анализ.

Тезисы принимаются до 25 мая. Тезисы, присланные после этого срока, будут депонированы в Фонде материалов по ТРИЗ ЧОУНБ, но в сборник включены не будут.


Оргкомитет обеспечивает проживание иногородних участников конференции в благоустроенном общежитии.

До 1 июня необходимо прислать заявку на участие в конференции в произвольной форме. В заявке нужно указать - есть ли необходимость в общежитии.

ОРГКОМИТЕТ
E-mail: vital@chel.surnet.ru

454112 г. Челябинск, а/я 12928
 

вверх



(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

28 Apr 2002