НАЧАЛО
 

5-я международная научно-практическая конференция: РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕМЕНТОВ ТРИЗ

Анна Валерьевна Корзун, январь 2002
a_korzun@tut.by
 

С 24 по 26 июня 2002года в Челябинске (Россия) состоялась Международная научно-практическая конференция "Развитие творческих способностей детей с помощью элементов ТРИЗ". Это уже 5-я конференция практикующих педагогов, использующих в своих дидактических системах ТРИЗ и РТВ-технологии, организованная ОО "ТРИЗ-Форум" и агентством интеллектуальной собственности "А-ИС".

В работе конференции приняли участие представители России и Беларуси, а также прислали тезисы из Украины, Израиля, Кореи. В этом году тема конференции была "Проблемы ТРИЗ-образования: систематизация и пути решения". В рамках этой проблемы разрабатывались материалы для обсуждения. Ведущими конференции были Мастер ТРИЗ, Президент МА ТРИЗ Марат Семёнович Гафитулин и заведующая Центром развития ребёнка №178 "Облачко" Ульяновска Гуткович Ирина Яковлевна. В течение трёх рабочих дней обсуждались вопросы, касающиеся методологии ТРИЗ-педагогики (М.Гафитулин "ТРИЗ как инструмент социального развития", "Модель перспективного образования", С.Ефремов "Проблемы ТРИЗ-образования", М.Щепетов "Корневые элементы ТРИЗ"), применения ТРИЗ и РТВ в практике детского сада (И.Гуткович - о системе творческих заданий по обучению дошкольников составлению метафор, С.Железнова о специфике просветительской работы с родителями в ДОУ, работающем на основе ТРИЗ-РТВ и о проблеме диагностики результатов работы с дошкольниками), начальной и средней школы (С.Ефремов – об использовании ТРИЗ для решения проблем обучения, А.Калошин – об использовании системного оператора для систематизации знаний учащихся об окружающем мире), профессиональном среднем специальном и высшем звене (В.Дмитриев - о развитии творческих способностей студентов в процессе инновационного проектирования, И.Савватеев и А.Козлов – о применении ФСА-ТРИЗ для выполнения творческих учебных проектов, А.Корзун - о некоторых подходах к анализу педагогических задач в профессиональном образовании) и др. Также были зачитаны тезисы некоторых авторов, не имевших возможности принять очное участие в работе конференции.

В ходе работы возникла необходимость организации "круглых столов" по проблемам начального и высшего образования, которые были проведены во второй день работы. В результате этих мероприятий были актуализированы проблемы применения ТРИЗ в высшей школе, поднят вопрос о необходимости разработки подходов к диагностике ТРИЗ-образования в детском саду и решена средствами ТРИЗ конкретная педагогическая задача, предложенная методистом одного из дошкольных учреждений Челябинска.

На данной конференции по предложению В.Дмитриева были приняты официальные рекомендации всем участникам конференции работать в области пропаганды применения ТРИЗ в образовании, принять участие в разработке механизмов, необходимых для диагностики качества ТРИЗ-образования, довести до сведения коллег информацию о возможности участия в 6-й международной конференции, которая состоится через год.

На протяжение трёх дней работала выставка по истории ТРИЗ-движения, методических материалов и творческих работ учащихся и студентов, литературы по ТРИЗ, изданной за рубежом на разных языках мира, обзор которых был сделан хранителем фонда материалов по ТРИЗ Л.А.Кожевниковой. Выставка была организована по инициативе оргкомитета конференции и на основе материалов фонда материалов по ТРИЗ ЧОУНБ и работ, представленных участниками и гостями. Желающие имели возможность приобрести литературу по ТРИЗ и ТРИЗ-педагогике. В последний день конференции был успешно проведён первый аукцион отдельных экземпляров книг по ТРИЗ, которые были изданы во второй половине ХХ века.

Директор ООО "А-ИС" Березина В.Г. от имени оргкомитета и участников выразила благодарность спонсорам, оказавшим материальную поддержку в подготовке и проведении конференции Н.Н.Хоменко - в рамках проекта Джонатан Ливингстон, Частному благотворительному фонду имени Михаила Дворкина (А.Гин), Т.А.Сидорчук, а также лично Г.И.Тихоновой за помощь в организационных вопросах.

Выпущен сборник материалов конференции.

 

вверх



(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

14 Jul 2002