НАЧАЛО
 

VII МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС УЧИТЕЛЕЙ В "АРТЕКЕ" ОТКРЫЛСЯ НОМИНАЦИЕЙ "ТРИЗ - ПЕДАГОГИКА".

Анна Валерьевна Корзун, октябрь 2002
a_korzun@tut.by
 

          С 24 сентября по 5 октября 2002 года в МДЦ "Артек" стартовал VII Международный конкурс педагогов. По традиции, которой уже 5 лет, первый подсеминар конкурса собрал учителей в номинациях: "Начальная школа" и "ТРИЗ-педагогика".
         В номинации ТРИЗ-педагогика" в этом году выступили два учителя. Наталья Викторовна Рубина - руководитель Лаборатории ТРИЗ-РТВ гимназии №17 г. Петрозаводска, сертифицированный специалист по ТРИЗ, Республика Карелия, Россия. Светлана Ивановна Гин - учитель экспериментального класса средней школы № 51 г. Гомеля, Республика Беларусь.
         Наталия Викторовна представила на суд жюри три урока, которые были построены на материале, позволяющем показать возможности обучения детей младшего школьного возраста основам РТВ и ТРИЗ. На уроке "Стеклянный город" ребята придумывали фантастические образы стеклянного города-зонтика, "Часы" - создавали модели водяных часов из подручного материала. А на уроке "Чёрный ящик цивилизации" ученики 5-го класса гимназии №17 г. Петрозаводска, приехавшие на конкурс со своей учительницей, решили две реальные изобретательские задачи, связанные с космической тематикой. При этом они продемонстрировали умение самостоятельно применять алгоритм решения творческих задач.
         Светлана Ивановна провела два урока по своим авторским курсам "Мир логики" (тема: "Противоречия в окружающем") и "Мир человека" (тема: "Рассуждения"), а также продемонстрировала возможность использования системного оператора для прогнозирования развития системы "Больница" в традиционном школьном курсе "Человек и мир" (тема: "Медицина"). Эти уроки демонстрируют подготовительную работу с младшими школьниками к работе с творческими задачами, а также показывают применимость ТРИЗ - инструментария в любом учебном курсе.

Прошедший подсеминар конкурса имел несколько значимых особенностей.
1. Впервые в состав Большого международного жюри конкурса была приглашена Татьяна Александровна Сидорчук (к.п.н., зав. кафедрой педагогических технологий Ульяновского социально-педагогического колледжа, сертифицированный специалист по ТРИЗ, Россия). Татьяна Александровна несколько лет назад приняла участие в конкурсе школьных учителей в номинации ТРИЗ-педагогика, а затем несколько лет вела семинарскую программу по ТРИЗ-образованию в рамках конкурса. Включение специалиста по ТРИЗ-педагогике в состав жюри свидетельствует о серьёзном отношении к данной номинации в конкурсе.

2. В качестве руководителя семинарской программы выступил Марат Семёнович Гафитулин (к.п.н., Президент МА ТРИЗ, Мастер ТРИЗ, Россия). Марат Семёнович прочёл две лекции по темам "Модель перспективного образования и ТРИЗ" и "Познание и творчество. Оценка познавательной активности. Оценка творческого результата", а также провёл мастер-класс с ребятами 3-го класса Артековской школы.

3. Семинарская программа, благодаря работе на предыдущих конкурсах, а также популяризации со стороны Отдела сравнительного образования Образовательного комплекса "Артек", привлекла большое внимание. Специально для участия в семинаре приехали 16 человек из России и Республики Беларусь (г. Минск, Гомель, Ульяновск, Самара, Тырныауз, Петрозаводск, Трёхгорный). Это практикующие педагоги, представители администрации дошкольных учреждений и школ, а также журналист Государственной теле-радио компании Республики Карелия Семёнова С.Н.(г. Петрозаводск, Россия). Послушать лекции по ТРИЗ-образованию и посмотреть мастер-класс приехали также практикующие учителя из г. Ялта (Крым, Украина).


         27 сентября по инициативе участников семинара вне официальной программы состоялся "Круглый стол". На этой встрече Президент МА ТРИЗ М.С. Гафитулин рассказал об истории создания Международной ассоциации ТРИЗ, предложил к обсуждению предлагаемую им концепцию развития МА ТРИЗ, а также сделал обзор состоявшихся в последнее время конференций по проблемам ТРИЗ и ТРИЗ-образования в г. Великий Новгород (Съезд и конференция МА ТРИЗ), Гомеле (конференция ЛОТ), Челябинске (конференция ТРИЗ-педагогов) и планируемых (конференция ЕТРИА в г. Страсбург, Франция, съезд и конференция МА ТРИЗ в г. Петрозаводск летом 2003г.) Секретарь МА ТРИЗ Н.В. Рубина рассказала о состоявшемся конкурсе МА ТРИЗ для учащихся и студентов (http://www.trizminsk.org/n/ma/352039.htm) о детской олимпиаде "Икарриада", прошедшей в Петрозаводске в октябре 2001 года (http://www.trizminsk.org/n/ma/352033.htm). Т.А. Сидорчук познакомила участников "Круглого стола" с историей появления ТРИЗ-номинации в конкурсе педагогов в Артеке. Руководитель школы "Умники и умницы" в проекте "Международные летние школы Артека" Корзун А.В. поделилась впечатлениями по результатам работы этой школы в августе 2002 года на базе лагеря "Озёрный" (http://www.trizminsk.org/n/350067.htm). Затем каждый из участников мероприятия рассказал о своих планах и направлениях работы в области ТРИЗ-образования.
         По инициативе Отдела сравнительного образования в рамках подсеминара была проведена творческая олимпиада для учащихся начальной школы. Её программа была составлена по аналогии с конкурсными заданиями, проводимыми Международной Ассоциацией ТРИЗ для детей и студентов, а также на основе опыта педагогов. Вела олимпиаду А.В. Корзун - преподаватель Минского государственного педагогического колледжа №2 им. М. Танка. В олимпиаде приняли участие 80 детей, приехавших на конкурс со своими учителями. Из них 20 ребят - ученики С.И. Гин и Н.В. Рубиной.
Результаты олимпиады следующие:

1 место - Чеснокова Алёна, 9 лет, г. Трёхгорный (Челябинская обл., Россия).
Учитель: Чванова Ольга Петровна.

2 место:
Ковырева Женя, 10 лет, г.Гомель (Республика Беларусь).
Учитель: Гин Светлана Ивановна.

Жбанкова Катя, 9лет, г. Москва (Россия).
Учитель: Андреева Маргарита Григорьевна.

Евдокимова Лиза, 8 лет, г. Москва.
Учитель: Андреева Маргарита Григорьевна.

3 место:
Сивенко Катя, 9 лет, г. Гомель (Республика Беларусь).
Учитель: Гин Светлана Ивановна.

Крицкая Даша, 10 лет, г. Гомель (Республика Беларусь).
Учитель: Гин Светлана Ивановна.


         Почётными дипломами "Лучшая сказка" отмечены работы Валова Юры (9лет, г. Гомель, Республика Беларусь. Учитель: Гин Светлана Ивановна), Гизатулиной Карины (8 лет, г. Учалы, Республика Башкаркостан, Россия. Учитель: Ибраева Наталия Викторовна), Семёновой Кати (11 лет, г. Петрозаводск, Республика Карелия, Россия. Учитель: Рубина Наталья Викторовна).
         Почётный диплом в номинации "Лучшее решение творческой задачи" получила также ученица Н.В. Рубиной Данова Наташа, 11 лет. Следует заметить, что ребята из Петрозаводска принимали участие в олимпиаде вне конкурса, так как по возрасту не попали в номинацию "Начальная школа". Вместе с тем их работы вполне могли претендовать на призовые места.
         Организаторы конкурса приглашают педагогов-практиков принять участие в дальнейших подсеминарах. С условиями конкурса можно ознакомиться на официальном сайте МДЦ "Артек" (http://www.artek.org), а также в предыдущих информациях о конкурсе на нашем сайте.
 

вверх



(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

20 Oct 2002