НАЧАЛО
 
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ УЧЕБНОГО КУРСА "РЕИНЖИНИРИНГ БИЗНЕС ПРОЦЕССОВ МЕТОДАМИ ФСА И ТРИЗ"

Олег Шмигельский , май 2003
o_ches@mail.ru

 

В Минске на базе бизнес-школы при БГУ 30 апреля 2003, прошла презентация учебного курса "Реинжиниринг бизнес процессов методами ФСА и ТРИЗ".

Инициатива о проведение такой презентации исходила от: фирма "Метельский-Левкович & К" (организатор презентации, Минск) Шмигельский Олег Чеславович (специалист по ТРИЗ, Минск).

Непосредственное участие в организации презентации приняла Татьяна Рабкевич (студентка бизнес школы, Минск; в свое время прошла обучение основам ТРИЗ на семинарах И.Л.Викентьева). Презентацию проводил автор курса Шмигельский О.Ч.

Презентация была рассчитана на 1.5 часа, хотя реально понадобилось 2.5 часа. Такое "удлинение" презентации было вызвано в первую очередь повышенным интересом участников как к проблеме использования ТРИЗ в решении бизнес-задач в целом, так и к проведению реинжиниринга бизнес процессов методами ФСА и ТРИЗ в частности.

В презентации приняло участие 15 человек. Преимущественно это менеджеры и руководители проектов из коммерческих организаций. Причем преобладали представители консультационных фирм.

Презентация была выстроена следующим образом. Были рассмотрены порядка 20 задач из разных областей деятельности человека, включая коммерческую деятельность, межличностные отношения, "житейский" уровень, проектирование техники и технологий. На этих задачах-примерах было показано, как происходит сужение поля поиска решений, в каких моделях и как формулируются задачи, какими инструментами решаются задачи. Все задачи предварительно предлагались участникам презентации для самостоятельного решения. Как и следовало ожидать, большинство из них "включали" МПиО (метод проб и ошибок) или имеющийся опыт (использование задач-аналогов). Это еще раз подтвердило, необходимость изучать методы беспереборного, целенаправленного поиска решений.

Особый интерес вызвало применение ТРИЗ к решению нетривиальных задач (не имеющих стандартного решения) в бизнесе. Если учесть, что тех, кто не слышал о ТРИЗ ничего, было 3 человека, то остальная аудитория слабо представляла, как использовать "железную" ТРИЗ при проведении реинжиниринга бизнес процессов.

После проведения презентации был проведен блиц-опрос участников. Основные вопросы: новизна и полезность полученной информации, актуальность затронутых проблем, желание пройти обучение по предложенному курсу. Аудитория единодушно высказалась за необходимость осенью этого года запланировать и провести цикл семинаров (три) по реинжинирингу бизнес процессов методами ФСА и ТРИЗ.

 

вверх



(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

25 May 2003