НАЧАЛО
 

ИНФОРМАЦИЯ О НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ В
МИНСКОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ №2

Корзун Анна Валерьевна, июнь 2003
a_korzun@tut.by

 

15 мая 2003 года в Минском государственном педагогическом колледже №2 им. М.Танка прошла очередная научно-практическая конференция учащихся по теме: "Социализация личности в динамично изменяющемся информационном поле". В работе конференции приняли участие учащиеся 2-4 курса различных отделений колледжа.

Несколько человек выпускного курса представляли результаты исследовательских работ, связанных с использованием элементов ТРИЗ в практике образования. Эти учащиеся являются участниками образовательного проекта "Педагогика творчества", осуществляемого в педагогическом колледже. Цель этого проекта - разработка системы профессиональной подготовки педагогов дошкольных учреждений, использующих элементы ТРИЗ в образовательном процессе.

  1. Ковалькова З.Н. выступила с докладом "Система творческих заданий по формированию у старших дошкольников умения анализировать проблемные ситуации". На основе проведённого исследования автором сделан вывод о потребности в систематической тренинговой работе с детьми вне занятий для формирования мыслительных умений, необходимых для анализа проблемных ситуаций и их разрешения. Однако встаёт проблема выбора средств (игр, упражнений), которые в большом количестве описаны в литературе и имеют много различных модификаций. Для удобства педагога предлагается создание картотеки упражнений, систематизированной в соответствии с основными шагами алгоритма решения творческой задачи. Работа Ковальковой З.Н. заняла первое место в конкурсе курсовых проектов колледжа.

  2. Верещако О.В. в докладе "Обучение детей дошкольного возраста навыкам осознанной классификации объектов материального мира" подняла проблему несформированности у дошкольников способности осуществлять классификации по определённым основаниям. В работе сделан анализ причин этого явления, обозначена проблема недостатка и несовершенства дидактических материалов для реализации этой цели. Используя подходы ТРИЗ, автор предлагает последовательность работы по созданию таких игр самим педагогом. Работа заняла второй место в конкурсе курсовых проектов.

  3. Зинкевич О.В. представила исследование по теме "Педагогическая проблема как социальное явление". В практике педагогов дошкольных учреждений часто встречаются различные проблемы организационного, межличностного, дидактического характера. Изучение этого направления на базе одного из детских садов привело автора проекта к выводу об отсутствии у большинства педагогов навыков технологичного анализа таких проблем и потребности в этом. Анализ результатов обучающего тренинга по решению педпроблем с учащимися педагогического колледжа позволил выявить наиболее типичные трудности, возникающие при обучении будущих педагогов работе с проблемами. В качестве основного инструмента использован алгоритм решения творческой задачи.

  4. Орлова Т.Л. в работе "Предпосылки развития творческого потенциала ребёнка в условиях дошкольного учреждения. Детство Творческой Личности" подняла проблему обеспечения условий, необходимых для формирования качеств творческой личности уже в дошкольном возрасте. В работе сформулированы задачи формирования КТЛ у дошкольников, определены основные средства для их реализации, разработана система образовательных мероприятий, способных "спровоцировать" встречу с Чудом. А также прослежена возможность целенаправленного применения основных приёмов воспитания, описанных в работах В.Г.Березиной по ТРТЛ.

  5. Суша Н. в качестве темы к размышлению представила своё педагогическое эссе на тему "Педагогическая проблема. Есть ли проблема?", занявшее первое место в конкурсе педагогических эссе учащихся выпускного курса. В этой работе автор рассуждает о сущности педагогической проблемы и необходимости овладения практикой её анализа и разрешения.

Научным руководителем перечисленных работ является преподаватель дошкольной педагогики, инициатор проекта "Педагогика творчества" Корзун Анна Валерьевна.

На конференции работала несколько секций, одна из которых называлась "Проектирование педагогических технологий". В работе этой секции приняли участие творческие группы учащихся 3-го курса дошкольного отделения. Они провели презентации своих образовательных проектов, среди которых были заявлены темы: "Развитие системного мышления дошкольников с помощью развивающих игр", и "Технология обучения дошкольников составлению рифмованных текстов". Эти проекты также построены на применении элементов ТРИЗ и РТВ в практике детского сада. Научный руководитель этих проектов зам. директора по научной работе Брозовская Тамара Ивановна.

По результатам работы конференций составлен сборник тезисов. Работы Верещако О.В., Орловой Т.Л., Зинкевич О.В., Ковальковой З.Н. рекомендованы экспертным советом колледжа к представлению на международную научно-практическую конференцию "Развитие творческих способностей в процессе обучения и воспитания на основе ТРИЗ" в г.Челябинске (Россия) в июне 2003.

 

вверх



(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

06 Jul 2003